Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мировой кризис: как вернуть утраченное доверие?

Некоторые специалисты усматривают связь между глобальным экономическим кризисом и кризисом личности человека, зацикленного на производстве и потреблении. По их мнению, вот уже год как на рынках мира бушует не настоящий финансовый кризис...

Некоторые специалисты усматривают связь между глобальным экономическим кризисом и кризисом личности человека, зацикленного на производстве и потреблении. По их мнению, вот уже год как на рынках мира бушует не настоящий финансовый кризис, а "работающий под него" психологический кризис. И вопрос возвращения к нормальной, стабильной форме деловой активности - вопрос доверия к деловым партнерам, кредиторам, заемщикам, иностранным рынкам и, в конечном итоге - к самому себе.

О том, что нынешний кризис - это кризис доверия, и что до небывалых масштабов его раздула именно реакция не банков и рынков, а живых людей, которые вступали в экономические отношения друг с другом, говорили еще прошлой осенью. Да и само по себе влияние человеческой психологии на рынки производства и сбыта - явление не новое и в какой-то степени даже изученное. В наш терминологический словарь уже вошли такие определения, как кризис доверия и инфляция ожиданий. Человеческий фактор - мощное и сокрушительное оружие против экономики любой страны, уверяют эксперты, и достаточно лишь подорвать доверия населения к банкам или национальной денежной единице, чтобы погрузить страну в финансовый кризис. Могла ли психология общества потребления сработать на текущий кризис, сделав его глобальным и мировым? Ведь в сущности, за прошедший год ничего существенного не произошло - та же система ипотеки, те же финансовые показатели. Как бы не силились эксперты и следователи ФБР найти конкретную причину для кризиса, ее как не было, так и нет.

Поверить в экономику

Ничего разрушительного на современных рынках не происходит, говорят специалисты и банкиры. Люди, которые сетуют на понижение цен на недвижимость или на золото, чаще всего забывают о том, что и то, и другое рассчитано на длительный срок "хранения" денег. Никто не вкладывает в золото с целью забрать деньги через полгода-год, никто не инвестирует в строящееся здание с краткосрочными перспективами перепродать свою долю в строительстве уже завтра. И если вы не спекулянт или брокер, вам не стоит ежечасно проверять расценки на свою собственность в Интернете - к тому моменту, как предполагаемый срок хранения ваших средств в кирпиче или металле подойдет к концу, кризис может давно благополучно закончиться. В конечном итоге, и золото, и недвижимость - вещи, которые обладают проверенной, вековой ценностью, а финансовые колебания - явление переходящее.

Не так радужны перспективы тех, кто решил хранить деньги в ценных бумагах, облигациях или валюте. Им стоит понять, что такого рода инвестиции могут принести как большую прибыль, так и большой убыток. И для этого даже не нужен мировой финансовый кризис: стоимость акций и облигаций и без него может колебаться подобно маятнику, а валюта любой страны подвержена колебаниям из-за смены политического курса или появления другой, более перспективной с точки зрения накопления денежных средств, валюты. В качестве примера можно назвать "спор" доллара и евро: евро становится все более популярной валютой у наших соотечественников, хотя даже Европейский центральный банк не уверен в необходимости превращения евро в валюту мировых финансовых операций. Еще не так давно рост курса евро рассматривался Европой как негативный фактор для новой денежной единицы. И чем обернется высокий курс евро для россиян сегодня, не знает наверняка ни один эксперт. К сожалению, доверие к волшебной бумажке с иностранными буквами среди россиян слишком велико - по факту никто не знает о стабильности или шаткости евро, россияне просто нашли замену доллару в своей собственной финансовой системе координат.

Стоит ли покупать дорогостоящие активы в кризис? Да, если они связаны с возможностью долгосрочного накопления и нет, если это средства для быстрого (спекулятивного) обогащения. Впрочем, ответ на вопрос будет положительным для обоих вариантов, если вы обладаете талантом к совершению быстрых финансовых операций и готовы жонглировать рисками. Если вам нужна маленькая финансовая Швейцария для того, чтобы пережить кризис, кирпич и золото подойдут вам больше, чем разноцветные бумажки. Кстати, и то, и другое сегодня можно купить дешевле, чем вчера.

Поверить в себя

Второй основной причиной кризиса большинство экспертов безоговорочно признают неверие современных бизнесменов, от мелких предпринимателей до могущественных банкиров, в свои собственные силы. Становление многих капиталов и компаний прошло в эпоху быстрого финансового роста, роста цен на недвижимость и нефть. Это подготовило благодатную финансовую почву даже для не самых удачливых дельцов, многим из которых удалось подняться на общей волне. Сегодня эти люди не готовы к кризису - еще бы, ведь основные составляющие их финансового успеха теряют устойчивость и популярность. В то же время, компании, пережившие несколько кризисов разной степени значимости, оказались более устойчивыми, чем их "скороспелые" конкуренты. Они переживут кризис - да, с потерями и затянув потуже пояса, однако последнее, кажется, сегодня является общим мировым трендом.

Неверие в собственные силы заставляет бизнесменов принимать глобальные решения там, где нужна выдержка и терпение. В конце концов, если кризис тяжело пережить, его можно... переждать. Вложить средства в капитальные активы, купить недвижимость в разных странах мира и разделить риски, и устроить себе финансовые каникулы. Кстати, именно так и поступила хозяйка одного из московских агентств недвижимости: вместо того, чтобы "бодаться" с кризисом, она отправилась в путешествие по тропическим странам. Однако главное правило для любых каникул заключается в том, что к работе нужно вернуться вовремя, чтобы не опоздать к переделу рынка. Упомянутая хозяйка агентства сегодня благополучно вернулась в Москву, и работы на рынке, по ее словам, ей уже вполне достаточно. Если ждать слишком долго, в итоге может оказаться, что на обновленном рынке вас уже никто не ждет.

Иными словами, кризис по-настоящему завершится тогда, когда большинство игроков рынка поверит в его завершение. Разумеется, неприятно зависеть от решений, а уж тем более от образа мышления других людей? Однако разве раньше было иначе? В конечном итоге работа рынка состоит из работы тысяч людей, каждому из которых нужно вернуться к привычному способу и стилю ведения бизнеса.

04.06.2009

Гриценко Мария, www.dometra.ru

kn.kz
>
Статьи