Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Гарантии для МСБ

Фонд развития малого предпринимательства «Даму» дорабатывает новую программу поддержки малого и среднего бизнеса, которая может быть запущена во втором полугодии. Об этом стало известно на последнем заседании межпартийного совета...

Фонд развития малого предпринимательства «Даму» дорабатывает новую программу поддержки малого и среднего бизнеса, которая может быть запущена во втором полугодии. Об этом стало известно на последнем заседании межпартийного совета, организованного по инициативе партии «Нур Отан».

Межпартийный совет создавался для того, чтобы консолидировать мнение как можно большего числа политических партий и общественных организаций страны и дать им возможность внести на рассмотрение исполнительных властей свои идеи по экономическому и политическому развитию Казахстана. Третье заседание межпартийного совета, прошедшее на этой неделе, было посвящено государственной поддержке малого и среднего бизнеса.

Одна программа (или, вернее, первый этап) такой поддержки фондом «Самрук-Казына» уже завершена: по словам управляющего директора фонда Кайрата Айтекенова, 120 миллиардов тенге, выделенные в том числе и за счет средств Национального фонда, банками освоены досрочно – к 1 июня вместо 1 июля. За счет этих средств были рефинансированы либо получили новые кредиты около двух с половиной тысяч субъектов МСБ. Но окончание этого этапа программы повлекло за собой массу вопросов и выявило много проблем. Главная из них, как отметил первый заместитель председателя НДП «Нур Отан» Дархан Калетаев: 120 миллиардов тенге – это капля в море, бизнес-среда требует гораздо более массированной финансовой поддержки.

И такая поддержка будет оказана. По словам Кайрата Айтекенова, во второй половине года в Казахстане должна быть запущена новая программа, которая предполагает использование механизма государственной гарантии при выдаче кредитов субъектам МСБ коммерческими банками. «Ожидать сейчас просто очередного транша, наверное, будет не совсем корректно, потому что четыре системообразующих банка получили средства в докапитализацию именно для кредитования внутренних потребностей экономики. И есть еще неиспользованный потенциал мероприятий антикризисной программы в таких инструментах, как госгарантирование кредитов, которые банки бы выдавали», - заявил Кайрат Айтекенов.

Напомним, что общая сумма предоставленных четырем системообразующим банкам ресурсов для докапитализации составила 480 миллиардов тенге, однако в фонде «Даму» рассчитывают, что на кредитование бизнесменов банки направят не только эти, но и собственные средства.

Как сообщил председатель правления АО «Фонд развития малого предпринимательства «Даму» Булат Мукушев, сейчас схема программы выстроена, работа идет над деталями. Мы рассчитываем, что должны запустить эту программу ближе к концу третьего квартала», - пояснил он. Другая проблема, поднятая по результатам освоения 120 миллиардов тенге национальной экономической палатой «Атамекен», - это отраслевая принадлежность получателей кредитов: по сведениям заместителя председателя НЭП Болата Утепбаева, более 70% этих средств было направлено в сферы торговли и услуг, а реальное производство осталось «на задворках» программы. На что Кайрат Айтекенов ответил, что при реализации механизмов поддержки МСБ впредь можно делать какие угодно отраслевые акценты, но привязывать первую волну поддержки к отраслям было бы неправильно, поскольку она бы тогда «не сработала столь оперативно».

Единственный вопрос, по которому участники дискуссии, в которой помимо представителей «Нур Отана» принимали участие члены политических партий «Адилет», «Руханият», «Ауыл», «Ак жол» и Коммунистической народной партии, так и не сблизились во мнении с руководством ФНБ и «Даму», - это стоимость денег, выделяемых правительством для бизнеса. Напомним, что 120 миллиардов тенге банками второго уровня предоставляются субъектам МСБ на семь лет под 12,5 % годовых. По мнению председателя правления фонда «Даму» Булата Мукушева, эта ставка не просто ниже докризисной, она меньше, чем было когда-либо на всем постсоветском пространстве именно по этой категории кредитов. Тем не менее многие участники межпартийного совета считают, что и эту ставку можно было бы сократить – путем исключения из цепочки коммерческих банков и выдачи кредитов самим фондом «Даму», к примеру.

05.06.2009

Дмитрий Покидаев, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи