Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Астана-финанс» может лишиться лицензии

Несмотря на договоренность с инвесторами, у АО «Астана-Финанс» могут отозвать лицензию в связи с невыполнением норматива К3. Как заявили «Къ» в холдинге, проблемы компании не отразятся на деятельности «дочек». Глава АФН Елена Бахмутова данный факт подтвердила.

Несмотря на договоренность с инвесторами, у АО «Астана-Финанс» могут отозвать лицензию в связи с невыполнением норматива К3. Как заявили «Къ» в холдинге, проблемы компании не отразятся на деятельности «дочек». Глава АФН Елена Бахмутова данный факт подтвердила.

Согласно данным отчетности на первые числа марта, апреля и мая текущего года, АО «Астана-Финанс» нарушает установленные правилами АФН пруденциальные нормативы в части коэффициента максимально размера риска на одного заемщика (К3), сообщило агентство Казтаг. В связи с этим АФН вправе применить ограниченные меры воздействия и санкции вплоть до приостановления либо отзыва лицензий у АО «Астана-Финанс» за систематическое (три и более раз в течение двенадцати последовательных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов.

Как сообщили «Къ» в пресс-службе АО «Астана-Финанс, компания пока каких-либо официальных уведомлений от АФН по этому поводу не получала, хотя регулятор имеет полномочия для принятия ограниченных мер воздействия, которые побудят компанию устранить выявленные нарушения в установленные сроки.

Нарушение пруденциального норматива связано со снижением размера собственного капитала и резким падением курса тенге по отношению к иностранным валютам. Также, отвечая на вопросы «Къ», в пресс-службе «Астана-Финанс» отметили, что одной из причин нарушения лимита явилась несвоевременная оплата дебиторской задолженности некоторыми заемщиками компании.

В сложившейся ситуации холдинг ищет резервы и разрабатывает план мероприятий для выхода из кризисного положения, который позволит соблюдать требования, установленные регуляторным органом. Кроме того, в свете объявленного приостановления выплат по обязательствам «Астана-Финанс» проводит переговоры и разрабатывает план реструктуризации своих обязательств. Он также будет строиться с учетом приведения пруденциальных нормативов в соответствие с требованиями.

Следует отметить, что на прошедшем National Business форуме председатель совета директоров АО «Астана-Финанс» Кинталь Исламов заявил, что компания готова оплачивать займы. «Первое, что мы получили от своих инвесторов, это возможность работать в прежнем режиме», – подчеркнул он.

По его утверждению, из-за ситуации с компанией ее дочерние структуры не пострадают, так как это отдельные юридические лица, которые продолжают работать в прежнем режиме.

Отвечая на вопрос относительно влияния проблем холдинга на банк Астана-Финанс, глава АФН Елена Бахмутова попросила не путать компанию с банком.

Как заявили «Къ» в банке Астана-Финанс, учреждение выполняет все пруденциальные нормативы, и ситуация с материнской компанией на деятельности банка не отразится. Холдинг проводит планомерную капитализацию банка и не будет затрагивать его активы.

Активы АО «Астана-Финанс» в 2008 году составили 305,3 млрд тенге, собственный капитал – 35,4 млрд тенге. Чистая прибыль за указанный период составила 1,3 млрд тенге. 19 мая компания объявила о приостановлении платежей основного долга и вознаграждения по всем внешним и по части внутренних обязательств. Компания заявила о начале разработки плана реструктуризации задолженности.

04.06.2009

Константин КИМ, www.kursiv.kz

kn.kz
>
Статьи