Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нам не страшен

Проблемные объекты корпорации «Куат» будут достроены. Соответствующее решение, на радость алматинским дольщикам, было принято вчера в Астане в ходе очередного заседания правительства. – Между «Самрук-Казыной», Казкоммерцбанком, «Куатом» и акиматом г. Алматы...

Проблемные объекты корпорации «Куат» будут достроены

Соответствующее решение, на радость алматинским дольщикам, было принято вчера в Астане в ходе очередного заседания правительства.

– Между «Самрук-Казыной», Казкоммерцбанком, «Куатом» и акиматом г. Алматы 21 мая подписан меморандум, направленный на объединение усилий по завершению строительства объектов в Алматы. В рамках этого меморандума высвобожденное имущество корпорации «Куат» передается проектной компании, которая создана Казкоммерцбанком. «Самрук-Казына» обязан, в свою очередь, фондировать Казкоммерцбанк, чтобы он мог профинансировать эту проектную компанию. В результате последняя проблема с дольщиками в Алматы будет решена, – сообщил управляющий директор ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Айтекенов.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Карим Масимов отметил высокий уровень проделанной работы и поддержал предложенный выход из сложившейся ситуации.

Ну а пока Фонд национального благосостояния прорабатывал пути решения проблем алматинских дольщиков, недавно назначенный министр индустрии и торговли Асет Исекешев вынашивал идеи по реорганизации круга полномочий возглавляемого им ведомства, с которыми вчера же и познакомил коллег по кабмину.

– В настоящее время Министерство индустрии и торговли отвечает за большой комплекс вопросов экономического характера, при этом зачастую данные функции не подкреплены полномочиями и соответствующими ресурсами. В этой связи мы предлагаем передать вопросы строительства ЖКХ в новое, специально созданное агентство, вопросы предпринимательства – Министерству экономики и бюджетного планирования, вопросы защиты предпринимательства – Агентству по защите конкуренции, – предложил А. Исекешев.

Вместе с тем вопросы сельскохозяйственного машиностроения он считает целесообразным передать возглавляемому им Министерству индустрии и торговли. По мнению Исекешева, это позволит выстраивать общую политику развития машиностроения. Также глава МИТ предложил передать в подчинение его ведомству госкорпорацию по продвижению экспорта KAZNEX, Национальный инновационный фонд, Центр инжиниринга и трансферта технологий и 7 действующих социально-предпринимательских корпораций.

– KAZNEX станет основным аналитическим центром, Инновационный фонд и Центр инжиниринга возьмут на себя координацию инновационных процессов и соответствующие финансовые инструменты, СПК будут в качестве региональных операторов программы индустриально-инновационного развития, – пояснил в этой связи министр.

Кроме того, Исекешев предложил осуществлять управление Госбанком развития Казахстана, Инвестиционным фондом, фондом «Даму», Государственной страховой корпорацией и фондом Kasyna Capital Management совместно возглавляемым им ведомством и ФНБ «Самрук-Казына» через участие Мининдустрии в советах директоров данных институтов развития, а также посредством наделения ведомства дополнительными полномочиями по формированию советов директоров и состава правления.

Наряду с этим он предложил включить представителей Мининдустрии в советы директоров компаний «Таукен-Самрук», «Казахстан инжиниринг», объединенной химической компании, госхолдингов «Парасат», «Зерде».

Пока члены кабмина «переваривали» все плюсы и минусы новаторских идей главы Мининдустрии, его коллега, заведующий отечественным образованием и наукой, отрапортовал собравшимся о стахановских темпах строительства международного университета г. Астаны.

– Основу академической структуры нового университета на первом этапе составят три института: инфокоммуникационных технологий, прикладных наук, инжиниринга и технологий. Уже этой осенью 200 человек начнут обучение на подготовительном отделении университета, – сообщил Жансеит Туймебаев, добавив, что подготовительная школа вуза будет управляться университетским колледжем Лондона, с которым подписано соответствующее соглашение. Профессорско-преподавательский состав университета, по словам главы Минобразования, сформирует иностранный университет-партнер.

При этом Туймебаев отметил, что новый вуз будет готовить кадры по приоритетным специальностям: инфокоммуникационные технологии, космические технологии, нанотехнологии, компьютерный инжиниринг и другим. Обучение будет вестись на английском языке.

Всего, по информации Министерства образования и науки, в этом университете будут обучаться 25 тысяч человек, а общая стоимость строительства составит 25 млрд тенге.

03.06.2009

Александр КОНОНЕЦ, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи