Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аренду выведут из тени

Формирование института арендного жилья в Казахстане форсируется с созданием АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына». Первые результаты полутора месяцев работы новой структуры были озвучены вчера в ходе пресс-конференции руководства «материнского» ФНБ.

Формирование института арендного жилья в Казахстане форсируется с созданием АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына». Первые результаты полутора месяцев работы новой структуры были озвучены вчера в ходе пресс-конференции руководства «материнского» ФНБ. Так, ряд выкупаемых объектов недвижимости планируется ввести в эксплуатацию уже осенью.

Появление Фонда недвижимости ознаменовало собой ввод дополнительного механизма поддержки строительного рынка. Его основная деятельность заключается в выкупе жилья на незавершенных объектах для последующей передачи готовых квартир в аренду.

Фонд уже получил заявки от ведущих компаний-застройщиков, подписано 78 соглашений об основных условиях финансирования 66 незаконченных домов в Астане и 12 — в Алматы. По завершении строек ожидается введение в эксплуатацию более 15 тысяч квартир общей площадью полтора миллиона квадратных метров, что позволит решить проблемы около 13 тысяч дольщиков. Планируется, что размер ежемесячного платежа за аренду с последующим выкупом двухкомнатной квартиры площадью 60 квадратов в новостройке эконом-класса составит в среднем 56 тысяч тенге (в целом же «ставки» — не более 1 200 тенге за квадратный метр).

Как заметил глава фонда Госман Амрин, претенденты на арендное жилье будут проходить обязательный отбор и обозначил основные «фильтры»: во-первых, отсеиваться станут неплатежеспособные граждане (чей совокупный семейный доход — менее 50 тысяч тенге в месяц) и, напротив, состоятельные (свыше 250 тысяч тенге). По его мнению, первая категория сможет пройти по другим социальным госпрограммам, а вторая и вовсе приобрести квартиру на рынке. Во-вторых, обязательным условием является отсутствие другого жилья. В-третьих, при рассмотрении заявок приоритет будет отдаваться просьбам работников бюджетной сферы: учителей, врачей.

— Общая цель — обеспечить доступность жилья. Цена аренды объектов Фонда недвижимости существенно ниже стоимости ипотеки и так называемой «серой аренды», — заключил Г. Амрин.

По его же словам, теневой рынок значительно сузится: предположительно, уровень арендных платежей будет регулироваться.

…Для обеспечения невысокой себестоимости подопечных строек фонд заключил соглашения с более чем десятью отечественными поставщиками строительных материалов, таким образом поддерживая казахстанских производителей. В соответствии с договоренностью, компании будут отпускать продукцию по цене, приближенной к себестоимости. К примеру, только на этой неделе подписан «договор» с предприятиями Карагандинской области. Общий объем поставляемых ими товаров превысит шесть миллиардов тенге.

В ходе пресс-конференции руководство Фонда национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» также объявило об успешном завершении реализации госпрограммы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. В ее рамках через банки второго уровня предпринимателям в качестве кредитов предоставлено 127 миллиардов тенге. Свыше 2 400 субъектов МСБ получили заемные средства.

— Все БВУ выполнили свою задачу, все выделенные средства использованы, — поделился новостью управляющий директор — член правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Айтекенов. — Отрадно отметить, что эта программа должна была быть завершена до первого июля, а фактически мы справились на месяц раньше.

01.06.2009

Ильдар Романов, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи