Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Восточном Казахстане кризис – не помеха для жилищного строительства

Одна из главных задач НДП «Нур Отан» - обеспечение жильем госслужащих, бюджетников и молодых семей будет выполнена, говорят власти региона. По государственной жилищной программе в этом году только в Усть-Каменогорске сдается 374 квартиры.

Одна из главных задач НДП «Нур Отан» - обеспечение жильем госслужащих, бюджетников и молодых семей будет выполнена, говорят власти региона. По государственной жилищной программе в этом году только в Усть-Каменогорске сдается 374 квартиры. Свою помощь оказывают и предприятия области. В Шемонаихинском районе механический завод строит для своих работников мини-поселок.

-Дом 12 на 12. Здесь где-то 5 на 3…

-Большенькие у нас все по размеру.

-Дом большой надо?-

Да, дом большой надо!

Будущий новосел Сергей Мокин с удовольстивем рассказывает про дом. Уже летом здесь они смогут жить всей семьей – с женой, и сыном –студентом. Пока он занят внутренней отделкой. Все глобальные работы – завершены. Благодаря поддержке механического завода, где Сергей –бригадир участка. Стены стоят, крыша накрыта.

Сергей Мокин, бригадир механического завода

Самому если сейчас взяться за стройку, не по силам, по-моему, простому человеку. Или надо накопления какие-то иметь. Тем более сейчас кризис. А тут предприятие помогло. Стены поставить, и то какая большая работа.

Главная цель предприятия – закрепить кадры. Поэтому своим работникам здесь помогают. Строиматериалы тоже выдает завод. Благо, он сам их производит. Это и дополнительный сбыт, и помощь строителям. Рассчитаться они смогут после продажи старых квартир и переезда в новые дома. Пока у них удерживают часть зарплаты. Но все же это намного лучше кредита, считают люди. Но и на этом поддержка не заканчивается.

Борис Пак, директор механического завода

Это выделение транспорта, механизмов, строительной техники. Это и обеспечение на первых порах. Проложили мы дорогу, отсыпали дорогу, сделали освещение, и завели к участкам подвели электроэнергию. Стали строить водопровод.

Всего мини-поселок рассчитан на 25 домов. Уже построены магазин, кафе. Будет и церковь. Все условия для заводчан. Остальные могут рассчитывать на государство. Несмотря ни на что, жилищная программа продолжается.

Ернар Маулетханов, заместитель начальника отдела ЖКХ Усть-Каменогорска

Несмотря на кризис, на всякие финансовые затруднения, поставленные задачи партии «Нур Отан» будут реализованы. И согласно госпрограмме обеспечения жилищного строительства в текущем году в Усть-Каменогорске планируется сдать 374 квартиры.

В список счастливчиков в первую очередь попадут молодые семьи.

30.05.2009

Анель Есенбердина, www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Статьи