Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Готовьтесь к новоселью!

Пострадавших от наводнения алатаусцев переселят в новые дома. Вчера аким Алматы Ахметжан Есимов осмотрел территорию, где построят жилье. Пострадавшим жителям предоставят дома в мкр. "Шанырак-5". – Мы проведем все необходимые коммуникации, построим дороги на этом участке...

Пострадавших от наводнения алатаусцев переселят в новые дома

Вчера аким Алматы Ахметжан Есимов осмотрел территорию, где построят жилье. Пострадавшим жителям предоставят дома в мкр. "Шанырак-5".

– Мы проведем все необходимые коммуникации, построим дороги на этом участке, – сказал Ахметжан Есимов. – Здесь у нас будет вестись промышленное и жилищное строительство. Таким образом, мы развиваем город в северо-западном направлении. Конкретно на этом месте будет вестись индивидуальное строительство. Для этого из городского бюджета выделены средства.

На земельных участках (по 6 соток) для них построят небольшие дома общей площадью около 25 кв. м.

Стоимость одного дома составляет приблизительно 7 тысяч долларов США. Земельные участки жителям выделят либо бесплатно (если граждане еще не воспользовались правом на предоставление бесплатного участка), либо по кадастровой стоимости. Те, у кого есть необходимые средства, могут сразу выкупить дом. А если денег нет, то можно платить в рассрочку или взять в аренду за небольшую плату. Участок в 6 соток позволит в перспективе расширить дом или возвести новый. Кроме того, здесь же выделят землю тем, чьи участки и дома не могут быть узаконены, но они прошли инвентаризацию. Таких земельных наделов около тысячи.

Кроме этого сейчас идет активный поиск инвесторов, готовых застраивать эти земли согласно проекту детальной планировки района.

Дома для пострадавших от наводнения обещают построить в течение 1–2 месяцев. Работы уже начались. Всего возведут 72 строения. А пока жители 61 дома, которые разрушила стихия, живут в палаточном городке. Здесь их обеспечивают едой и, в случае необходимости, медицинской помощью.

Градоначальник также ознакомился с ходом работ по ликвидации последствий стихии в мкр. "Шанырак"-1, 2.

Средства в размере 60 млн. тенге, выделенные из резервного фонда городского акимата, направлены на строительство земляного канала длинной 3,6 км, через который дождевая вода, накопившаяся в низине между мкр. "Шанырак-1" и "Шанырак-2", будет сбрасываться в Большой Алматинский канал (БАК). Кроме того, укреплена дамба и построен шлюз.

30.05.2009

Лина ФИЛИППОВА, www.vecher.kz

kn.kz
>
Статьи