Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Решены проблемы двух с половиной тысяч дольщиков Алматы

Жилые комплексы коропорации «Куат» будут достроены, а значит люди получат свое долгожданное жилье. Сегодня в ходе рабочей поездки в Алматы Премьер-Министр страны отметил, что компромисс по финансированию строительства со стороны банков, акиматов и Правительства...

Жилые комплексы коропорации «Куат» будут достроены, а значит люди получат свое долгожданное жилье.

Сегодня в ходе рабочей поездки в Алматы Премьер-Министр страны отметил, что компромисс по финансированию строительства со стороны банков, акиматов и Правительства наконец найден. В целом Карим Масимов высоко оценил развитие мегаполиса. Свою рабочую поездку в Алматы руководитель кабинета министров начал с посещения метро. Карим Масимов убедился – работа по запуску первой ветки метрополитена ведется и станции постепенно приобретают свой индивидуальный облик. Их, кстати, на первой линии – семь. Длина самой ветки – свыше восьми километров. Когда будут проложены рельсы, по ним будут курсировать 7 поездов, по 4 вагона каждый. Интервал движения, обещают метрополитеновцы, будет 5 минут. 340 тысяч алмаатинцев ежедневно смогут значительно сократить время, проведенное в дороге.

-Вот пунктиром это потенциальное продолжение?

- Это вторая очередь первой линии и она идет на запад в Калкаман.

После запуска первой линии метро будет продолжено до микрорайона Орбита. Одновременно будет строиться наземная линия к вокзалу Алматы-1. В перспективе запланировано сооружение третьей линии от Абая-Жарокова на запад до Калкамана и на юг до микрорайона Думан. Стоимость первой очереди обошлась казне государства более чем в 93 миллиарда тенге, столько же примерно будет стоить и вторая, говорят строители. Вторым объектом для посещения премьер выбрал строящуюся больницу скорой медицинской помощи. Рассчитанное на 350 коек новое учреждение примет первых больных уже в этом году. Заметно облегчит жизнь алмаатинцев и восточная объездная автодорога.

Юрий Слуев, генеральный директор ТОО «Дормехстрой»

Сейчас после визита премьер министра решится вопрос о продолжении финансирования и мы будем строить дальше. В этом году планируется соединить участок с Малой станицей, чтобы транспорт уже пошел осенью. И второй этап будет, по всей видимости, уже на следующий год – мы пройдем по Татарке до Кульджинского тракта и тогда дорога заработает полностью.

Порадовали премьер-министра и успехи строителей, занятых на объектах Азиады. Так, на сегодняшний день реконструкция Дворца спорта имени Балуана Шолака идет в соответствии с графиком, рабочие готовы приступить к внешней отделке здания. Всю работу строители обещают завершить к августу следующего года. Однако, проблемой стал тот факт, что до сих пор не разработан проект на наружные сети и реконструкцию ледового поля дворца. Возведение же лыжных трамплинов завершено на 60 процентов. На данный момент решены все важные вопросы с подъездными дорогами и инженерными сетями, поставлены металлические конструкции всех намеченных по проекту спортивных сооружений. На стадии завершения находится и стадион. Сдача двух трамплинов длиной в 125 и 95 метров состоится уже в декабре.Работы на горнолыжном катке Медео ведутся не только на самой арене, благоустраивается полностью вся территория. Сейчас здесь решается проблема строительства подстанций Медео и Шымбулак. Их финансирование запланировано произвести за счет средств фонда Самрук-Казына.

Карим Масимов, премьер-министр РК

Очень много вопросов было связанных с продолжением Азиады, но в апреле месяце Глава государства поставил жирную точку, что Азиаде быть. И она будет проходить в Астане и Алматы по полной программе, в соответствии с этими поручениями правительство выделило необходимые дополнительные суммы для завершения объектов в Алмате и Астане. Тот темп, который сегодня набран, он вселяет оптимизм, что все поручения, которые были поставлены Главой государства 9 апреля, все будут выполнены. Есть ресурсы, есть компании, мы видим, что везде идет строительство, мобилизация произошла.

Поручения Главы государства выполняются - подвел итог своей поездки в Алматы Карим Масимов. Вместе с тем, по словам главы Правительства РК, сегодня возникают новые вопросы, связанные с дополнительным выделением финансирования. Их разрешение будет проведено в кратчайшие сроки, ведь время, когда Алматы и Астана будет принимать гостей Азиады – уже не за горами.

30.05.2009

Эльмира Гильмудинова, www.kazakstan.kz

kn.kz
>
Статьи