Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Коммуникации - главное богатство

В Атырау несколько членов одной семьи подали заявления на приобретение земельных участков, среди заявителей оказались и… маленькие дети. Несмотря на большое количество свободной территории, получить участок - громадная проблема.

В Атырау несколько членов одной семьи подали заявления на приобретение земельных участков, среди заявителей оказались и… маленькие дети.

Несмотря на большое количество свободной территории, получить участок - громадная проблема.

В настоящее время в Атырауской области 42 тысячи человек в ожидании положительного ответа из муниципалитетов на получение земельного участка. Однако желающих осваивать “голую” территорию едва ли не единицы. Больше всего люди мечтают заполучить кусочек земли в черте нефтяной столицы, со всеми коммуникациями. Схему строительства жилья на свободных территориях в области не разрабатывают. Во многих районах, особенно в Индере и Макате, в генпланы райцентров давно не заглядывали, они вообще “древние”.

Строительство домов мало-помалу движется. В прошлом году в эксплуатацию было сдано 510 тысяч квадратных метров жилья. Из этого количества - 70 процентов частное жилье. За четыре месяца нынешнего года построено 80 тысяч квадратных метров, в том числе 72,5% - индивидуальное жилищное строительство.

Другая проблема, отчего собственно люди рвутся в город, возник ажиотаж на получение земли именно в Атырау – системы жизнеобеспечения. Вот земля, стройся, а дальше выживай самостоятельно. Деваться некуда. Поэтому в ряде новых микрорайонов нет света, воды, газа. Все пустили в “свободное плавание”.

Как осваиваются выделенные участки, когда будет закрываться проблема обеспечения новых жилых микрорайонов инженерными коммуникациями - ответов на эти вопросы пока нет.

За последние три года под строительство частного сектора было выделено 21247 земельных участков, а реально на них что-то построено – меньше чем на половине. Активно идет продажа земельных участков (разумеется, в большей степени на лакомой территории). Есть даже факты, когда в очереди за землей стояли целыми семьями. Заявления «подавали» даже малолетние дети.

В регионе намерены изменить существующее положение дел.

Сначала специальная комиссия займется обследованием всех выделенных участков. Не используемые земельные участки возьмут на “карандаш”, в особо “тяжелых случаях” изымут.

Отныне для предупреждения спекуляций земельные участки будут выдаваться пока временно, с обязательным подтверждением финансовой состоятельности заявителя. А земельные участки намерены выдавать лишь после подведения инженерных коммуникаций.

28.05.2009

Светлана Новак, www.caravan.kz

kn.kz
>
Статьи