Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прецедент не состоялся

"Три дольщика скончались, так и не дождавшись ни своих квартир, ни своих денег. Что будет дальше?" - под таким "заголовком" прошла пресс-конференция дольщиков жилищного комплекса "Аспан Тау" ТОО "Кереге Инвест".

"Три дольщика скончались, так и не дождавшись ни своих квартир, ни своих денег. Что будет дальше?" - под таким "заголовком" прошла пресс-конференция дольщиков жилищного комплекса "Аспан Тау" ТОО "Кереге Инвест".

Казалось бы, все сказано - еще одна, типичная, к сожалению, история. Однако, не совсем. На этот раз налицо прецедент, которого еще не было в казахстанской практике попыток решения проблем, связанных с столь громко лопнувшим "пузырем" рынка недвижимости.

Начиналось все у дольщиков "Кереге Инвеста" как обычно. Поняв, что "кинуты", они консолидировались в Общественное объединение "Аспан Тау", и обратились в суд с иском о расторжении договоров о долевом участии в строительстве с компанией. Ни в одну госпрограмму, посвященную решениям подобных проблем, этот проект не попадал, так как дело не дошло даже до рытья котлована - компания-застройщик, потратив все деньги дольщиков на выкуп участка, не смогла получить кредит на строительство дома. То есть, отсутствовал даже нулевой цикл строительства. Может быть, еще и поэтому судебное решение, хотя и далеко не сразу, но оказалось в их пользу - было решено о взыскании в пользу дольщиков более 606 млн. тенге. Последним решением областного экономического суда компания-застройщик была признана банкротом.

- Тем самым был создан важный прецедент. Впервые в Казахстане дольщики имеют шанс вполне законно, в гражданско-правовом поле, согласно судебному решению о банкротстве, вернуть свои деньги, не возлагая свои проблемы на плечи государства. Нам, в отличие от многих дольщиков других компаний, повезло. Хозяева этой компании никуда не сбежали и у них еще есть активы, чтобы расплатиться со своими кредиторами, - заявил на пресс-конференции Руслан Асанов, председатель ОО "Аспан Тау".

Дальше дольщикам повезло еще раз: после судебного решения активно сотрудничать с ними стал бывший директор ТОО "Кереге Инвест". Он, как заявила дольщица Ляззат Калтаева, разъяснял им ситуацию и даже показывал пути возврата средств, поскольку работал в компании до мая 2008 года и хорошо знал всю ее хозяйственно-экономическую деятельность. Вот это - действительно прецедент! Такого еще не было…

…И, похоже, больше не будет. В середине мая бывший директор компании арестован. Как заявили активисты ОО "Аспан Тау" на пресс-конференции, это связано с активным противодействием хозяев компании-застройщика, среди которых есть и влиятельные лица.

- До этого он находился под подпиской о невыезде, ни от кого не прятался, являлся в следственные органы по первому их вызову. Мы считаем, что арест этот сделан следственными органами по настоянию учредителей компании с единственной целью - изолировать его от конкурсного производства и взаимодействия с дольщиками, - заявила г-жа Калтаева.

Она и ее товарищи подчеркивают, что это единственный в Казахстане случай, когда обманутые дольщики выступают в защиту бывшего директора компании-застройщика. Еще один небывалый случай в нашей жизни, рожденный этой историей. Но сведется все к тому, опасаются они, что в итоге единственным виновным по делам ТОО "Кереге Инвест" окажется ее бывший директор. С которого им уже нечего будет получить. И тут уже нет ничего сверхъестественного...

Более того, дольщики не исключают, что и судебное решение о признании компании банкротом может быть отменено.

Среди дольщиков есть инвалид-колясочник, вынужденная жить в офисном помещении, есть пожилые и больные люди. Но эти драматичные картины, к сожалению, прецедентом не назвать, они вполне обычны сегодня в том коме проблем, которые создал лопнувший пузырь недвижимости. Трое дольщиков уже скончались… А ведь если бы история дольщиков ТОО "Кереге Инвест" развивалась в том ключе, как она начиналась, в Казахстане мог бы появиться очень важный, позитивный политический прецедент решения такой проблемы в правовой плоскости без финансовой "нагрузки" на государство.

27.05.09

Сабина Каримова, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи