Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выводя жилкомхоз из бедных родственников

В эту жизнеобеспечивающую отрасль правительство Казахстана планирует вложить 300 миллиардов тенге. Вчера правительство Казахстана одобрило концепцию модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства республики, а также комплексный план ее реализации на 2010-2014 годы.

В эту жизнеобеспечивающую отрасль правительство Казахстана планирует вложить 300 миллиардов тенге

Вчера правительство Казахстана одобрило концепцию модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства республики, а также комплексный план ее реализации на 2010-2014 годы. В соответствии с этими документами в течение пяти ближайших лет в ЖКХ страны будет вложено 300 миллиардов тенге, то есть по 60 миллиардов ежегодно.

Две трети этой суммы планируется выделить из республиканского бюджета. Представлявший проект концепции вице-премьер Серик Ахметов подчеркнул, что ее основной целью является «создание комфортных и безопасных условий проживания граждан на основе повышения надежности систем жизнеобеспечения и надлежащего содержания объектов и территорий населенных пунктов». Деньги, которые выделяются под реализацию концепции, будут направлены на ремонт систем водо-, тепло-, электро- и газоснабжения, канализации, благоустройство и снос аварийного жилья.

Масштабы последнего еще предстоит установить. По словам вице-премьера, для этого будет проведена инвентаризация всего жилого фонда республики, состоящего из двух миллионов жилых домов общей площадью более 260 миллионов квадратных метров. По признанию Серика Ахметова, сейчас никто не может назвать точного объема аварийного жилья – его оценки колеблются от двух до четырех миллионов квадратных метров.

Паспортизация жилого фонда позволит государству установить точное количество аварийных и подлежащих сносу строений, жильцов которых государство намерено расселять в новые дома, строящиеся по госпрограмме. Помимо этого концепция развития ЖКХ предполагает внедрение современных ресурсосберегающих технологий, критериев и порядка отбора инвестиционных проектов в этой сфере, предоставление через институты развития целевых займов на модернизацию и обновление основных фондов.

При этом сфера жилищно-коммунального хозяйства в Казахстане, возможно, будет регулироваться отдельным законом. Серик Ахметов не исключил разработку в ближайшем будущем проекта закона «О госрегулировании в области ЖКХ». А за все жилищно-коммунальное хозяйство в стране будет отвечать центральный уполномоченный орган, наделенный соответствующими полномочиями для обеспечения координации работы центральных и местных исполнительных органов. Новая концепция модернизации ЖКХ также предполагает создание специализированного научно-исследовательского центра по проблемам этой отрасли.

Новый подход с научным, организационным и законодательным обеспечением, как надеется правительство, поможет ЖКХ стать доходной и инвестиционно привлекательной сферой экономики.

- Для этого необходимо проведение взвешенной тарифной политики, стимулирующей повышение эффективности предприятий коммунального сектора и обеспечивающий доходность проектов ЖКХ без значительно повышения тарифов, - заявил Серик Ахметов.

Он не исключает, что такая политика потребует от государства «ввести механизм субсидирования инвестиционной оставляющей тарифов субъектов ЖКХ», но при этом подчеркнул, что дотации будут только на первых порах становления новой системы, а затем должно произойти их постепенное замещение «внутренними резервами коммунального сектора». Кроме того, по словам вице-премьера, одобренная концепция предусматривает направление прямой государственной помощи малоимущим гражданам на счета услугодателей, а также возможность выпуска жилкомхозом облигаций для привлечения дополнительных инвестиций.

- Но это пока только предложение, - уточнил Серик Ахметов, имея в виду выпуск ценных бумаг предприятий ЖКХ.

27.05.2009

Дмитрий Покидаев, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи