Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долг “Века”

Вчера рабочие ТОО “Векстрой-1” - “дочки” строительной корпорации “Век” - устроили акцию протеста у офиса своей конторы в Алматы. Больше ста строителей уже полгода не получают зарплату. Со словами “нам терять уже нечего” протестующие перекрыли вход в офис в корпорации “Век”.

Вчера рабочие ТОО “Векстрой-1” - “дочки” строительной корпорации “Век” - устроили акцию протеста у офиса своей конторы в Алматы. Больше ста строителей уже полгода не получают зарплату.

Со словами “нам терять уже нечего” протестующие перекрыли вход в офис в корпорации “Век”. Требуя, чтобы начальство вышло к ним на переговоры, они стали привлекать к себе внимание, тарабаня малярными валиками и шпателями о пустые ведра. Однако им навстречу вышла… охрана, которая тут же вытолкала строителей с территории офиса.

- Начальство уже давно избегает встречи с нами, - возмущена бригадир Наталья ВЛАСЕНКО. - Полгода люди не получают своих законных денег, залезли в долги, не могут выплатить кредиты, а они задумали офис свой ремонтировать! Так не лучше ли было эти деньги перечислить полуголодным людям? Мы уже закидали жалобами прокуратуру города, офис партии “Нур Отан”, акимат - все без результата. Несколько сотрудников выиграли суды - бесполезно. Подали заявку на проведение митинга - нам отказали. Всем чуждо наше горе…

По словам возмущенных, от отчаяния они уже собирались рассказать о долгах компании президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ - он как раз 9 апреля приезжал в Алматы и посетил один из строительных комплексов корпорации “Век” - “Керемет”.

- Но нас предупредило начальство: лучше не высовывайтесь, - рассказывает маляр Гульнар КАРИЕВА. - Везде на крышах сидели снайперы, а нас не выпускали из здания. В это время руководство компании рассказывало президенту, какие они молодцы: строят в кризис и не увольняют людей!

Вспомнили строители и недавнюю акцию протеста сотрудников компании “Зеленстрой”, которые больше месяца назад на 40 минут перекрыли проспект Рыскулова в Алматы и уже через неделю получили задержанную зарплату (см. “Зеленый щит”, “Время” от 16.4.2009 г.). “Вековцы” думают перенять их опыт. Повозмущавшись еще немного, строители разошлись.

Нам удалось связаться с гендиректором “Векстроя-1” Вячеславом ЦОЕМ.

- Долги появились, потому что корпорация “Век” приостановила наше финансирование в связи с кризисом, - пояснил он. - А те средства, которые нам выделялись в последний раз, мы потратили на закупку стройматериалов: думали, что будем строить дальше. Мы понимаем сотрудников - сами сидим без денег. Но сейчас нам вроде бы пообещали, что корпорация окажет помощь. Правда, денег будет не так много, чтобы рассчитаться сразу со всеми.

Уже в конце нашей беседы г-н Цой вдруг заявил:

- Еще неизвестно, удастся или нет получить деньги. Поэтому процентов тридцать рабочих уже взяли зарплату стройматериалами, еще двадцать скоро тоже возьмут ее натурой.

По данным Цоя, сегодня задолженность по зарплате у ТОО “Векстрой-1” составляет 64 млн. тенге, по данным рабочих - более 130 миллион

27.05.2009

Виктор Бурдин, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи