Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жизнь после долга

Правительству удалось договориться с кредиторами БТА Банка о перемирии. Международные инвесторы готовы согласиться на реструктуризацию долгов банка, если затем платежи пойдут как по часам. Зарубежные кредиторы БТА готовы к реструктуризации долгов этого банка...

Правительству удалось договориться с кредиторами БТА Банка о перемирии. Международные инвесторы готовы согласиться на реструктуризацию долгов банка, если затем платежи пойдут как по часам.

Зарубежные кредиторы БТА готовы к реструктуризации долгов этого банка в случае дальнейшего исполнения им своих обязательств, сообщил министр финансов Болат Жамишев. «Многие кредиторы зафиксировали, что они в принципе готовы идти на реструктуризацию внешнего долга банка. Но их прежде всего беспокоит то, чтобы после реструктуризации банком были исполнены обязательства. То есть позиция кредиторов достаточно позитивная, это создает достаточно хороший фон для дальнейших конкретных переговоров», – заявил г-н Жамишев журналистам 19 мая после заседания правительства.

Напомним, БТА заморозил выплату основного долга по своим обязательствам в конце апреля. Такое решение было принято после получения банком от ряда кредиторов требований о досрочном погашении внешних долгов.

Если БТА остается с текущим графиком выплат внешних долгов, то проблем с их выплатой не возникнет, уверен руководитель Группы по проведению мак¬роэкономических исследований Олжас Худайбергенов. «Я считаю, что дальнейшие своевременные платежи будут осуществляться за счет госсредств. Правительство уже заявило кредиторам о том, что готово помогать банку», – размышляет он. В то же время он подчеркивает, что выплаты БТА приведут к некоторому «сжиманию» бизнеса банка. «А это, в свою очередь, будет означать сокращение кредитования банком казахстанской экономики. Если банк продолжит собирать деньги от вкладчиков, но не будет выдавать новые кредиты внутри страны, через год-два ситуация как для БТА, так и для экономики в целом может серьезно ухудшиться. Так что основной вопрос сейчас состоит в том, как заместить другими источниками данный отток средств», – говорит он «&».

Господдержка банковскому сектору, в частности БТА, по мнению эксперта, будет осуществляться в двух направлениях. «Во-первых, средства пойдут на выплату внешних долгов проблемных банков. Если учесть мультипликативный эффект, который во время кризиса оценивается как 1 к 2, может потребоваться поддержка в размере максимум $6 млрд, учитывая, что совокупный банковский долг на этот год достиг $12 млрд. Во-вторых, государство продолжит кредитовать экономику через банки, здесь речь идет, учитывая объем существующей потребности в $5-6 млрд, о $3-4 млрд», – ведет подсчет собеседник.

При этом г-н Худайбергенов предлагает рецепт того, как при больших вливаниях госсредств в экономику и банки избежать риска дефолта самого государства. Он считает, что правительство могло бы в нынешней ситуации вновь ввести изъятие 50% экспортной нефтяной выручки. «Такая мера уже действовала в Казахстане до октября 1999 года. Затем ее отменили, так как посчитали, что кризис тех годов завершился. Пришло время вновь возвращать данное положение», – убежден он.

Впрочем, не надо забывать и о том, что в конце апреля банку предъявили и другие требования, также связанные со сменой его владельцев. Отдельные акционеры БТА выставили казахстанскому банку иск на $3 млрд, посчитав эту сумму своими потерями в результате вхождения фонда «Самрук-Казына» в капитал банка. Тогда же глава правления БТА Анвар Сайденов сообщил, что эти требования будут рассматриваться «чисто в юридической плоскости» и решаться через международные суды.

Аналитики сомневаются в том, что этот вопрос новые акционеры смогут решить так же спокойно. Этот иск представляет собой не просто конфликт акционеров, а конфронтацию между казахстанским правительством и Мухтаром Аблязовым, отмечает в беседе с «&» директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. «В интересах Аблязова раздуть этот скандал очень активно. Я думаю, экс-глава банка будет продолжать настраивать определенную часть акционеров и кредиторов против нынешних управленцев БТА, постоянно заявляя о том, что банк находится на грани дефолта», – говорит он.

С другой стороны, оговаривается г-н Сатпаев, многие инвесторы застраховали свои кредитные риски в отношении БТА. «Для таких инвесторов дефолт одного из системообразующих банков страны не станет большой бедой. Однако большинству зарубежных партнеров БТА все же выгоднее договориться с правительством, нежели идти против него», – считает собеседник.

Г-н Сатпаев отмечает, что правительство в любом случае будет рассчитываться по внешним долгам БТА. Однако этот шаг, говорит политолог, может повлечь за собой серьезные негативные последствия. «Выплата долгов – это довольно опасный прецедент. Если такая мера будет осуществлена в отношении одного банка, то кредиторы других казахстанских финструктур могут также выставить требования о досрочном погашении. А такая ситуация станет настоящим замкнутым кругом для правительства и экономики», – резюмирует он.

22.05.2009

Айгуль Кисыкбасова, www.and.kz

kn.kz
>
Статьи