Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Все для малого бизнеса

Одним из приоритетных направлений стабилизационной политики правительство определило поддержку отечественного бизнеса. Государство намерено помочь предпринимателям не только пережить период экономических трудностей, но и создать основу для развития.

Одним из приоритетных направлений стабилизационной политики правительство определило поддержку отечественного бизнеса. Государство намерено помочь предпринимателям не только пережить период экономических трудностей, но и создать основу для развития. Для этого нужны действенные меры по трансформации сложившихся взаимоотношений между государством и бизнесом, то есть формирование соответствующей бизнес-среды. Особенно сейчас, когда Казахстан запустил новую программу форсированной индустриализации.

Однако для стимулирования и развития отечественного малого предпринимательства требуется качественно новый уровень нормативно-правовой и организационно-институциональной баз.

Надо признать, что в сфере регистрации юридических лиц до недавнего времени нерешенным оставался целый ряд проблем. Со стороны предпринимателей было немало нареканий относительно процедур открытия бизнеса. Однако правительство оперативно предприняло соответствующие меры.

Чтобы устранить административные барьеры и улучшить бизнес-климат для малого и среднего бизнеса, принят закон «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», предусматривающий упрощение порядка государственной регистрации юридических лиц со статусом субъекта среднего и крупного предпринимательства.

Закон значительно сократил административные барьеры при регистрации предприятий. Введен единый срок регистрации для субъектов среднего и крупного предпринимательства. Теперь для этого нужно три дня вместо ранее действовавших десяти, в случае если деятельность осуществляется на основе типового устава. Введена возможность прохождения регистрации для юридических лиц, выступающих учредителями, с налоговой задолженностью в размере не более одного месячного расчетного показателя. Раньше для регистрации требовалось представление справки об отсутствии налоговой задолженности, что значительно затягивало сроки регистрации. Чтобы исключить необоснованные требования дополнительных документов для получения дубликата свидетельства юридического лица, введен их конкретный перечень. Ранее законом такой перечень не был предусмотрен, что, как вы понимаете, служило хорошим «стимулом» для коррупции. Из перечня документов, представляемых при ликвидации юрлица, исключена статистическая карточка, что также упростило процедуру.

Для соблюдения установленного законом срока регистрации юридических лиц совместно с Агентством по статистике и Налоговым комитетом проработан вопрос автоматизации процесса присвоения кода ОКЭД - общего классификатора экономической деятельности.

Установлена единая ставка сбора для всех регистрационных процедур, а действующие ставки сбора за регистрацию в МРП заменены фиксированным размером в тенге. За государственную регистрацию юридических лиц сумма сбора снижена с 20 000 тенге до 7 600 тенге, субъектов малого предпринимательства - с 5 000 тенге до 2280 тенге.

Установление упрощенного порядка государственной регистрации субъектов малого предпринимательства является одним из направлений государственной поддержки частного предпринимательства. Принимаемые меры благоприятно воздействуют на ежегодное увеличение количества субъектов малого бизнеса. Тенденция роста субъектов малого предпринимательства объясняется введением упрощенного порядка регистрации и минимилизацией перечня представляемых на регистрацию документов, а также сокращением срока регистрации до трех рабочих дней.

В развитых странах более 80% всех зарегистрированных предприятий являются малыми, на них занято до 70% трудоспособного населения, а их доля в валовом национальном продукте достигает 60%. Большая часть отечественных предпринимателей – тоже субъекты малого и среднего предпринимательства. Потенциал развития малого бизнеса и увеличения его вклада в рост ВВП Республики Казахстан достаточно значителен.

Развитие и укрепление предпринимательства должно стать нашей главной задачей. Слаженное партнерство «государство – бизнес» позволит закрепиться на завоеванных в области экономики позициях, рассмотреть новые оптимальные позиции. И в период выхода из кризиса перейти в наступление: занять стратегические высоты, скорректировать существующую сырьевую ориентированность национальной экономики, которая впоследствии уменьшит до минимума нашу зависимость от конъюнктуры мировых рынков.

22.05.2009

www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи