Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квадратура афер

По данным финансовой полиции, озвученным вчера на брифинге в Астане, основная часть случаев мошенничества приходится на жилищную сферу. Как тут не вспомнить старую сказку о заячьей лубяной избушке, приглянувшейся лисе.

По данным финансовой полиции, озвученным вчера на брифинге в Астане, основная часть случаев мошенничества приходится на жилищную сферу. Как тут не вспомнить старую сказку о заячьей лубяной избушке, приглянувшейся лисе. Современные «лисы» настолько предусмотрительны, что не просто вселяются в чужие квартиры, но и умудряются различными незаконными способами оформить их в собственность на подставных людей, а затем перепродать в третьи руки.

На брифинге приведены несколько примеров таких мошенничеств. Так, в Северо-Казахстанской области к шести и пяти годам лишения свободы соответственно осуждены Кокарев и Иовлева. Они по фиктивной справке завладели квартирой, принадлежащей гражданке А. И, надо сказать, неплохо поживились, продав ее.

В Алматы к шести годам приговорены трое мошенников, сумевших по заочному решению суда (оно вынесено на основании поддельных документов) завладеть домострое­нием гражданки С.

Как отметил на брифинге официальный представитель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай, значительную долю махинаций с жильем составляет мошенничество в сфере долевого строительства.

Еще один источник незаконного обогащения для аферистов — мнимая помощь в получении квартир по государственной программе. Высок риск нарваться на учеников Остапа Бендера и при получении земельных участков. Множество фактов мошенничества выявлено органами финансовой полиции в банковской сфере, в том числе совершенных с участием самих работников банков.

В Северо-Казахстанской области пресечена преступная дея­тельность пяти контролеров-кассиров одного из банков, которые в течение трех лет присваи­вали деньги со счетов вкладчиков, выдавая им ложные сведения по банковским операциям. За это время в числе пострадавших оказались 48 клиентов, которые обмануты банковскими клерками на 11,5 миллиона тенге.

— Большинство мошеннических действий в банковской сфере совершается с использованием поддельных документов. Нередко жертвами мошенников становятся граждане, желающие ускоренно погасить свои обязательства перед банками либо получить кредиты, — сказал М. Жуманбай.

Среди мошенников, привлеченных органами финансовой полиции к ответственности, есть не только откровенно криминальные личности, но и госслужащие, вступившие на «кривую» дорожку, предприниматели, отдавшие предпочтение не честному бизнесу, а левым делишкам.

Как сообщено на брифинге, всего за три месяца текущего года финансовой полицией по фактам мошенничества возбуждены 826 уголовных дел, что на десять процентов больше показателей аналогичного периода прошлого года. Сумма причиненного ущерба по этим делам составила мил лиард 329 миллионов тенге, большая часть — 920 миллионов — возмещена.

21.05.2009

Ольга Семенова, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи