Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аким, отдай что взял!

Рудничане, не сумевшие попасть на прием к акиму города Николаю ДЕНИНГУ, обращаются к нему через нашу газету: “ Николай Яковлевич, верните собственность, отнятую акиматом!”. Знаю наверняка - если мне звонят из Рудного, то будут жаловаться на акиматовский беспредел в жилищной сфере.

Рудничане, не сумевшие попасть на прием к акиму города Николаю ДЕНИНГУ, обращаются к нему через нашу газету: “ Николай Яковлевич, верните собственность, отнятую акиматом!”.

Знаю наверняка - если мне звонят из Рудного, то будут жаловаться на акиматовский беспредел в жилищной сфере. До недавнего времени мне казалось, что уже ничему из происходящего в этом городке я не удивлюсь. Но рудничанка Алла ПЕТРОВА (на снимке) рассеяла эту иллюзию, рассказав о судьбе девятиэтажного дома № 102 по Парковой улице.

Вот он, на снимке - чистый, ухоженный, подмигивающий прохожим разноцветными балкончиками. Алла стоит у подъезда этого дома и смотрит вверх, туда, где раньше была квартира ее матери Любови БОРИСЕНКО. Хотя глагол прошедшего времени употреблять, скорее всего, не стоит. Во всяком случае, если верить официальной справке из местного Центра по недвижимости, гражданка Борисенко владеет в этом доме однокомнатной квартирой.

Закавыка тут вот в чем: справка выдана в феврале 2008 года, а квартира эта (и весь дом) решением суда была переведена в коммунальную собственность аж пятью годами ранее. Но владельцы жилплощади до поры до времени о том слыхом не слыхивали. А когда узнали, то было уже поздно пить боржоми: собственность, словно печень, отвалилась.

- В этом доме мама купила квартиру в 1995 году, - вспоминает Алла. - Скоро наступили кризисные времена, когда основная масса жильцов не могла оплачивать коммунальные услуги, и дом постепенно стал лишаться благ цивилизации: вначале отрубили свет, затем горячую воду, отопление, газ. У мамы не было долгов, но коммунальщиков это не интересовало. Они отключали от своих услуг не поквартирно, а всех подряд. Власти города тогда говорили: “Мы не можем вмешиваться в ваш хозяйственный спор, договаривайтесь с услугодателями сами”.

В итоге наступило время, когда дикие морозы выгнали из дома, ставшего призраком, самых стойких жильцов. Некоторые из них уходили с уверенностью, что однажды наступят хорошие времена и они вновь въедут в свои хоромы.

- Мой отец держался за свои 12 квадратных метров в этой малосемейке до последнего, - рассказывает Татьяна ЛЮБЧЕНКО. - Даже когда там отключили отопление, он согревал квартиру газовой духовкой. Ему важно было жить самостоятельно. Мы вывезли его оттуда с воспалением легких в 2000 году. А он до сих пор ждет, что однажды вернется на свою жилплощадь. Ведь он и сейчас там прописан и даже пенсию по этому адресу получает. Ему 80 лет в этом году исполняется…

О том, что их дом, много лет простоявший в разрухе, решено воскресить, рудничане узнали в прошлом году из сообщений местной прессы. Радость тут же сменилась недоумением, потому как выяснилось: дом стал коммунальным, а квартиры в нем акимат будет сдавать в аренду. Удивленные Л. Борисенко и А. Петрова отправились в Центр по недвижимости, где 12 февраля 2008 года получили справку о том, что по-прежнему владеют жильем, которое акимат объявил своей собственностью.

- Мы выяснили, что еще в 2003 году состоялось судебное решение о признании дома бесхозяйным, - рассказывает А. Петрова, - и решили бороться. Мы не понимаем, почему нас не пригласили в суд, чтобы хотя бы формально выяснить, нужна ли нам эта жилплощадь. Найти нас не составляло труда: мы из города не уезжали, а в документах, хранящихся в ЦПН (Центр по недвижимости. - С. К.), указан действительный адрес проживания хозяев.

Возмущенные жильцы написали письма акиму города и руководству строительной компании, занявшейся перестройкой дома. Они сообщили, что, если в доме будут восстановлены коммуникации, помогать с ремонтом квартиры им не надо - сами справятся. Обратились и в прокуратуру, которая в связи с вновь открывшимися обстоятельствами передала дело в суд.

Однако в иске им было отказано, причем во всех инстанциях. Обоснование вынесенных решений иначе как иезуитским не назовешь: “ Жильцы дома после отключения от всех коммунальных услуг проявили бездействие (так и написано! - С. К.), покинули свои жилые помещения, не приняли никаких мер к сохранению имущества”.

И никто даже слушать не хочет объяснения Борисенко о том, как она обращалась в полицию с заявлениями о кражах из квартиры. Никто не принимает во внимание квитанции о своевременных коммунальных и налоговых платежах.

- Это ситуация “наоборот”, - считает юрист костанайского филиала Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Татьяна ШАЛЫГИНА. - Ведь дом пришел в негодность не из-за того, что его покинули жильцы, а потому, что был отключен от систем жизнеобеспечения. Борисенко от собственности не отказывалась, ее родственники, пытаясь сберечь имущество, дважды устанавливали железную дверь, а затем периодически забивали проемы досками. Согласно закону, неотъемлемым условием признания вещи бесхозяйной является отсутствие собственника либо его неизвестность или отказ от собственности. Ничего этого в случае с Борисенко нет, и ее права должны быть восстановлены.

От расстройств и переживаний Любовь Федоровну парализовало. У 80-летнего первоцелинника Алексея ЛЮБЧЕНКО тоже здоровья не хватает на байгу с властями. Не раз безуспешно пытавшиеся попасть на прием к акиму Рудного Н. Денингу родственники обиженных стариков говорят:

- Николай Яковлевич, отдайте наше жилье по-хорошему. В противном случае мы вас в покое не оставим и дойдем до Страсбургского суда.

Чаяния горожан хозяину города попытался передать и я, но дальше приемной Денинга пройти не сумел. Вежливые сотрудники акимата объяснили, что доступ к телу возможен только в сопровождении кого-нибудь из заместителей акима, которых на месте, конечно же, не оказалось.Ну а пока хитроумно лишенным собственности рудничанам

остается уповать на генпрокурора, к которому в их интересах обратились правозащитники…

21.05.2009

Стас Киселев, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи