Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Снижайте ставки, господа

Общественные объединения “Наш дом Казахстан” (НДК) и “Оставим народу жилье” (ОНЖ) обратились с открытым письмом к президенту страны с просьбой обязать банки с 1 июля 2009 года на 24 месяца снизить процентные ставки по всем (а не только по ипотечным) кредитам...

Общественные объединения “Наш дом Казахстан” (НДК) и “Оставим народу жилье” (ОНЖ) обратились с открытым письмом к президенту страны с просьбой обязать банки с 1 июля 2009 года на 24 месяца снизить процентные ставки по всем (а не только по ипотечным) кредитам, выданным физическим лицам, до двух процентов годовых. Кроме того, они просят главу государства ввести мораторий на реализацию банками залогового жилья сроком на три года.

Вчера НДК и ОНЖ провели в Алматы пресс-конференцию.

Лидер НДК Талгат АКУОВ со свойственной ему беспощадностью изобличал жадность отечественных банков.

- Полтора-два месяца назад мы предлагали банкам снизить годовые ставки вознаграждения по действующим кредитам до 5 процентов, - говорит он. - Но нас не послушали. Сейчас же мы думаем, что и такая ставка вознаграждения людям не по карману: она должна составлять максимум два процента. Таким образом, банки смогут вернуть хотя бы основной долг. Есть случаи, когда люди, допустим, могут выплачивать не 600, а только 200 долларов ежемесячно. Но и здесь банкиры не идут им навстречу. А если бы они поступили иначе, то смогли бы избежать технического дефолта, который настиг уже некоторые банки. Они просто не понимают, что если пожадничают, то потеряют до 70 процентов своих средств, выданных в качестве кредитов.

Затем было объявлено о запуске программы “Антиколлектор”. По словам зампреда НДК Эльмиры ИСКАКОВОЙ, эта программа призвана защищать интересы заемщиков, у которых возникли трудности с возвратом кредитов.

При этом было отмечено, что многие коллекторские компании прибегают к силовым способам взыскания долгов - шантажу и угрозам. О том, как именно “Антиколлектор” сможет противостоять таким методам, лидеры НДК скромно умолчали.

Еще одной темой общения с прессой стал навязший у всех в зубах Фонд стрессовых активов.

- Необходимо как можно скорее принять правила и инструкции по деятельности Фонда стрессовых активов, - убеждал присутствовавших г-н Акуов. - Когда он создавался, предлагались различные механизмы его использования. В конечном итоге было принято решение на правительственном уровне, что фонд будет приобретать проблемные активы банков (залоговое жилье) и передавать их тем, кто в них проживает на правах аренды. Такая схема действует при кризисах банковской системы во всем мире, и ее применение в Казахстане сняло бы проблемы - как банков, так и простых граждан, которым сохранили бы крышу над головой. Но вместо этого правительство заморозило деятельность фонда.

О том, что необходимо сделать для “разморозки” ФСА, хозяин “Нашего дома” не сказал ни слова…

20.05.2009

Руслан Бахтигареев, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи