Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цемент квадрату не помеха

ФНБ «Самрук-Казына» и пять отечественных компаний – производителей цемента договорились о стабилизации цен на этот стройматериал. Эксперты не ожидают значительного влияния этого события на стоимость новостроек.

ФНБ «Самрук-Казына» и пять отечественных компаний – производителей цемента договорились о стабилизации цен на этот стройматериал. Эксперты не ожидают значительного влияния этого события на стоимость новостроек.

Договоренность с компаниями закреплена в Соглашении о сотрудничестве. В соответствии с этим документом в течение двух лет производители цемента будут отпускать его по цене, близкой к себестоимости, для завершения строек жилых домов в Астане, Алматы и Алматинской области. Минимальную потребность «Самрук-Казына» оценивает в 1 млн т. Заказ будет распределен между производителями пропорционально. Стороны ожидают, что это обеспечит заводам гарантированную загрузку мощностей как минимум на 25% и позволит сохранить рабочие места.

По словам руководителя коммерческой службы ТОО «Sas Tobe Technologies» (один из участников соглашения) Елены Лукьяненко, цены на цемент снизятся на 10%.

Как сообщила «&» г-жа Лукьяненко, цены снизятся за счет сокращения производственных затрат, в том числе благодаря установке нового оборудования и увеличению объемов производства. «Мы планировали скидки по ценам. Мы устанавливаем новое оборудование, которое позволит увеличить мощности и снизить энергозатраты, также у нас идет замена электрофильтров». Кроме того, планируется ввести производство на угле, что, по мнению г-жи Лукьяненко, позволит ежемесячно выпускать 60 тыс. т цемента одной печью вместо производимых сегодня 18 тыс. т и, следовательно, оправдает оптимизированные цены.

В пресс-службе «Самрук-Казыны» сообщили «&», что помимо поддержки отечественных производителей и гарантированных поставок цемента на объекты, финансируемые фондом, соглашение также обеспечит прозрачность ценообразования на основной материал строительной индустрии.

По словам директора консалтинговой компании Qncepto Олега Алферова, пока рано прогнозировать, как сотрудничество государственного фонда и производителей отразится на конечной стоимости квадратных метров. Г-н Алферов заявил «&», что изменение цен на квадратные метры в новостройках вряд ли будет значительным. «Нельзя говорить о подобной взаимосвязи по причине другого принципа ценообразования, которое состоит из соотношения спроса и предложения – рыночной конъюнктуры и рыночной стратегии застройщика. А цена строительных материалов в этой цепочке не играет ключевой роли», – заключил эксперт.

19.05.2009

Елена Дмитриева, www.and.kz

kn.kz
>
Статьи