Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Почти договорились

Иностранные кредиторы готовы идти на реструктуризацию внешней задолженности БТА Банка. Кредиторы «БТА Банка» готовы пойти на реструктуризацию, но при условии, что все прежние обязательства останутся в силе.

Иностранные кредиторы готовы идти на реструктуризацию внешней задолженности БТА Банка

Кредиторы «БТА Банка» готовы пойти на реструктуризацию, но при условии, что все прежние обязательства останутся в силе. Об этом вчера заявил министр финансов республики Болат Жамишев. Еще главный финансист страны поведал, что, скорее всего, в этом году Казахстан не будет брать внешние займы, так как брать в долг долларами нынче, для республики не выгодно. Между тем на самом заседании правительства члены кабинета министров утвердили разработанную МВД программу по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2009–2011 годы. Проект призван снизить оборот наркотиков на 15–20 процентов, а вес изымаемых опиатов – на 30–35процентов, а также предполагается уменьшение количества самих наркоманов на 10–15 процентов. Благодаря этой программе дополнительное финансирование на укрепление южных границ республики составит более 36,4 млрд тенге.

Вчера в кулуарах правительства после очередного заседания кабмина министр финансов республики Болат Жамишев поведал журналистам о результатах поездки в Лондон специальной рабочей группы, собранной для проведения переговоров с потенциальными кредиторами БТА Банка.

– Многие кредиторы зафиксировали, что они, в принципе, готовы идти на реструктуризацию, но их, конечно, прежде всего беспокоило, чтобы после реструктуризации все обязательства были исполнены. Переговорный процесс идет, но он не может быть завершен быстро. Я могу сказать, что этот процесс начался на позитивном уровне, – сообщил Болат Жамишев.

Также на встрече в Лондоне представители Казахстана заверили иностранные рейтинговые агентства, что правительство республики не намерено брать на себя исполнение обязательств банков.

– Рейтинги не могут быть хорошими, если правительство берет на себя обязательства, объемы которых даже сложно четко проконтролировать. Поэтому мы заверили рейтинговые агентства, что правительство не собиралось и не будет брать на себя обязательства банков, – заявил глава Минфина.

Отвечая на вопросы журналистов, Болат Жамишев также сообщил, что в этом году Казахстан не будет проводить внешних заимствований.

– Понятно, что дефицит бюджета делает относительно актуальной возможность заимствований, но это небезальтернативно. В текущем году мы не видим возможностей внешнего заимствования по той простой причине, что для развивающихся стран открываются отдельные площадки для внешнего заимствования, но долларовое заимствование для Казахстана будет дорогим. Следующий год сейчас я комментировать не могу. Не исключено, что для России и для нас, да и для всех, основным будет являться условие, на котором можно будет занять, – сказал министр финансов.

Между тем на самом заседании правительства члены кабинета министров утвердили разработанную МВД программу по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2009–2011 годы.

– По нашим прогнозам, реализация мероприятий программы позволит увеличить объемы изъятия из незаконного оборота наркотиков ежегодно на 15–20 процентов, а вес изымаемых опиатов – на 30–35 процентов. Ежегодный рост выявленных фактов изъятия наркотиков увеличится на 20–25 процентов. Ожидается ежегодное снижение количества вовлечения в употребление наркотиков жителей страны на 5–10 процентов. Также на 5–10 процентов планируется ежегодно увеличивать охват лечения наркозависимых, – отметил министр внутренних дел Серик Баймаганбетов, презентуя коллегам программу.

По его словам, в рамках вышеуказанной программы дополнительное финансирование на укрепление южных границ республики составит более 36,4 млрд тенге, в том числе 5,7 млрд тенге в 2009 году. За счет этих средств планируется оснастить пункты пропуска через границу инспекционно-досмотровыми комплексами, автоматизированными системами контроля грузов и досмотровой техникой, а также обеспечить погранзаставы необходимым транспортом и связью.

Кроме того, Серик Баймаганбетов сообщил, что в учебных заведениях республики не будет тотального тестирования на наличие наркотиков в организме.

– После тщательного изучения данного вопроса Министерством здравоохранения предложено тестировать только группу риска. Сюда входят несовершеннолетние, имеющие приводы в полицию и состоящие на наркоучете, – пояснил глава МВД.

Помимо этого, МВД намерено внедрить в учебных заведениях диагностические компьютерные программы психологического тестирования рисков вовлечения в зависимость от психоактивных веществ.

В свою очередь, докладывая на заседании кабмина о ходе работ по разработке карты рационального размещения производственных мощностей, министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов заявил, что в реализации некоторых инвестиционных проектов возникают серьезные проблемы.

– Из 382 проектов по 73 необходимо решение вопросов по обеспечению электроэнергией. Особого внимания требуют проекты в части обеспечения водой, но тут проблема не в дефиците воды, а в способе снабжения. Так, многими производствами по выпуску строительных материалов предполагается использование воды из скважины, что в будущем может стать причиной снижения запасов питьевой воды, – сказал глава Минэкономики, добавив, что для ряда проектов также будет проблематична доступность транспортной инфраструктуры.

Бахыт Султанов также отметил, что формирование государственными органами ресурсных балансов и схем развития инфраструктуры, их увязка и формирование карты невозможны без анализа всех планируемых и находящихся на стадии реализации инвестиционных проектов. В связи с чем всем центральным и местным исполнительным органам предстоит составить актуализированный перечень, на базе которого будет сформирован сводный портфель инвестиционных проектов.

20.05.2009

Александр Кононец, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи