Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Беспомощный бизнес

Банкиры отказали предпринимателям в рефинансировании кредитов. Татьяне Алексеевне принадлежит одна из известных в нашем городе мини-пекарен. Но в банке ей отказали в рефинансировании старого кредита.

Банкиры отказали предпринимателям в рефинансировании кредитов.

Татьяне Алексеевне принадлежит одна из известных в нашем городе мини-пекарен. Но в банке ей отказали в рефинансировании старого кредита. Поэтому в минувшую пятницу она и еще шесть ее коллег пришли в управление предпринимательства. Здесь чиновники устроили очную ставку бизнесменов с банкирами.

В прошлом номере мы опубликовали заметку под названием «Пришел за фактами». В ней начальник управления предпринимательства и промышленности Ербулат Каргин пообещал, что расскажет журналистам о судьбе бизнесменов, которым банки отказали в выдаче новых и рефинансировании старых кредитов. Надо признать, чиновник сдержал свое слово. И больше того, он позвал корреспондентов «НВ» на эту самую судьбоносную встречу предпринимателей с банкирами.

Владелица мини-пекарни Татьяна Алексеевна пришла сюда с надеждой, что ей все-таки сделают рефинансирование кредита. Несколько лет назад она брала в «БТА банке» кредит, чтобы перестроить и расширить свое производство. Тогда дела в мини-пекарни шли в гору: хлеб, булочки, торты шли нарасхват. Сейчас же по бизнесу ударил кризис.

- Я не справляюсь с кредитом, - говорит предпринимательница Татьяна Алексеевна. - Покупательская способность упала. К тому же у нас большая конкуренция. Поэтому сумма ежемесячного взноса для меня велика. У меня образовалась просрочка. Поэтому в банке мне сказали, что рефинансирование сделать не могут.

Действительно, из-за подпорченной просрочками кредитной истории владелица мини-пекарни «Татьяна» не подпадает под государственную антикризисную программу. К тому же, по словам заместителя директора «БТА банка» Аяна Жусликова, она все равно не сможет погашать ежемесячный платеж. Для этого у предпринимательницы уже сейчас не хватает дохода. Однако банкир предложил своей клиентке выход из сложной ситуации.

- Я понимаю, что пекарня - это дело всей вашей жизни, но сейчас нужно принимать радикальное решение, - начал издалека Аян Жусликов. - Советую вам продать часть своего большого здания, а вырученными деньгами погасить хотя бы половину кредита. Тогда мы сделаем перерасчет. И сумма ежемесячного взноса у вас существенно уменьшится.

Готовая заплакать Татьяна Алексеевна попыталась объяснить, что пекарня ей досталась кровью и потом, она «столько трудов туда вложила» и продавать ее не хочет. Но банкир был непреклонен. Или продать часть здания, или пополнить ряды проблемных клиентов банка. Другого выхода нет. В общем, Татьяна Алексеевна даже с помощью чиновников так и не смогла получить государственную помощь, предназначенную малому и среднему бизнесу.

Из остальных шести обиженных предпринимателей помочь обещали только одному - г-ну Иванову, владельцу ТОО «Вира». Остальным отказали. Одним - из-за просроченных платежей, другим - потому что они брали кредит как рядовые карагандинцы, а не как бизнесмены. Как ни крути, но получается, что государственная помощь оказалась многим карагандинским предпринимателям недоступна.

20.05.2009

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи