Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Иностранные кредиторы готовы идти на реструктуризацию долга «БТА Банка» - Жамишев

"Многие кредиторы зафиксировали, что готовы идти на реструктуризацию, но их, прежде всего, беспокоило, чтобы после реструктуризации все обязательства были исполнены. Позиция кредиторов была довольно позитивной, что дало фон для переговоров", - сообщил Б. Жамишев.

Иностранные кредиторы готовы идти на реструктуризацию долга "БТА Банка". Об этом сегодня после заседания правительства в интервью журналистам сообщил министр финансов РК Болат Жамишев.

"Многие кредиторы зафиксировали, что готовы идти на реструктуризацию, но их, прежде всего, беспокоило, чтобы после реструктуризации все обязательства были исполнены. Позиция кредиторов была довольно позитивной, что дало фон для переговоров", - сообщил Б. Жамишев.

При этом он отметил, что "переговорный процесс уже идет, но он не может быть завершен быстро. Я могу сказать, что этот процесс начался на позитивном фоне".

"В текущем году мы не видим возможности внешнего заимствования, у нас не стоит задача занять или не занять, понятно, что дефицит бюджета показывает актуальную возможность заимствования", - сказал министр.

Кроме того, он сообщил, что Казахстан заверил рейтинговые агентства, что правительство не собиралось и не собирается брать на себя обязательства банков.

"Встречались с рейтинговыми агентствами, в частности с агентством Fitch. Основные опасения у них - по суверенным рейтингам, относительно размеров помощи финансовому сектору. То есть имеются опасения, что правительство может загрузиться достаточно большими объемами прямых и условных обязательств, и эта позиция рейтинговыми агентствами воспринимается так, как будто рейтинги не могут быть хорошими, и правительство берет на себя обязательства, которые сложно проконтролировать. Мы заверили рейтинговые агентства, что правительство не собиралось и не собирается брать на себя обязательства банков", - сказал Б. Жамишев.

Как сообщалось ранее, 16 - 17 мая казахстанская делегация в Лондоне провела переговоры с инвесторами по реструктуризации долга комбанков.

Напомним, что 2 февраля правительство РК одобрило предложение Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций о покупке 78,14% акций "БТА Банка" Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына".

24 апреля АО "БТА Банк" сообщило о прекращении выплаты основного долга по своим обязательствам до принятия согласованной с кредиторами программы управления задолженностью.

В связи с получением банком требований о досрочном исполнении своих долговых обязательств "БТА Банк" принял решение прекратить все выплаты основных сумм задолженности, включая и те, срок выплаты которых наступил с понедельника, 20 апреля. Данная мера будет действовать до тех пор, пока банком не будет согласована и реализована совместно со всеми кредиторами и инвесторами обоснованная, прозрачная и эффективная программа управления текущей задолженностью.

"Этот шаг предпринят в целях обеспечения беспристрастного отношения "БТА Банка" ко всем кредиторам", - указывается в сообщении.

2 февраля 2009 года государство в лице фонда "Самрук-Казына" выразило готовность стать ключевым акционером "Альянс Банка" с 76% от общего объема размещенных простых именных акций банка.

В апреле АО "Альянс Банк" выступило с предложением о реструктуризации задолженности. Как сообщили в финансовом институте, "Альянс Банк" обращается к своим кредиторам с просьбой в течение трех месяцев не требовать немедленной выплаты задолженности банка и не применять к нему каких-либо иных санкций в рамках соответствующих соглашений, с тем чтобы иметь возможность разработать план реструктуризации и рекапитализации".

19.05.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи