Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дождались

У актюбинских дольщиков появилась надежда обрести жильё. Местные власти заверили участников долевого строительства, что они не останутся не у дел: дома будут достроены, с банками договорятся о понижении процентных ставок.

У актюбинских дольщиков появилась надежда обрести жильё. Местные власти заверили участников долевого строительства, что они не останутся не у дел: дома будут достроены, с банками договорятся о понижении процентных ставок. В данный момент уже возобновлено возведение двух проблемных объектов: местного небоскрёба в 25 этажей и ещё одной многоэтажки на окраине города.

Дом на улице Некрасова из числа проблемных. Дольщики, после того как строительство было заморожено, находились в полной панике. Каждый из них вложил свои кровные в будущее жильё, большинство из них взяли деньги в банках под немалые проценты. Многие в надежде на расширение продали своё старое жильё, и всё это время снимают квартиры.

Многоэтажку обещали сдать ещё в декабре 2007 года. Но объект превратился в долгострой. Всему виной нагрянувший финансовый кризис: у компании, занимающейся строительством, начались финансовые трудности из-за низкой покупательной способности населения. Доведенные до отчаяния дольщики бомбили разные инстанции, в том числе акимат.

И вот на радость шести десятков дольщиков сейчас строительство возобновилось. Это удалось сделать за счёт средств, вырученных от продажи здания, принадлежавшего «АКМ-Строй Консалтинг» (компания, которая занимается строительством) в Мугалжарском районе. Правда, пришлось сократить количество этажей, но зато появилась возможность обеспечить долгожданным жильём дольщиков. Всё это время объект был на контроле местных властей.

– Я понимаю возмущения участников долевого строительства. Они платят немалые кредиты. Поэтому ставлю задачу переговорить с представителями банков о пересмотре процентов в сторону понижения, – сказал журналистам по поводу дольщиков аким города Актобе Архимед Мухамбетов.

Давно обросло скандалами и строительство когда-то пышно прорекламированных двадцатипятиэтажек жилого комплекса «Актобе-Ажары». Это и выступления доведённых до отчаяния дольщиков, которые тщетно обивали пороги всевозможных инстанций, и крики души строителей, труд которых остался неоплаченным. Но с некоторого времени застывшая без финансовых вливаний стройка «ожила».

Дело в том, что в коммунальную собственность было приобретено помещение, которое принадлежало «Лашын-инвесту» (компании, которая занимается строительством) площадью более 400 тысяч квадратных метров. После завершения строительных работ здесь собираются разместить областную библиотеку. Планируется, что благодаря культурному объекту обретут работу около ста человек. Уже закупается инвентарь и расширяется книжный фонд.

– Таким образом в строительство инвестировано более 400 миллионов тенге. Этого достаточно, чтобы завершить возведение коммерческой части объекта и коробку второй секции. К тому же сейчас кризис, и строительные материалы подешевели. Мы поговорили с заводами, которые испытывают трудности при реализации продукции, чтобы они поставляли продукцию сюда, – объясняет аким города.

Кстати, перед представителем власти отчитывался лично президент «Лашын-инвест» Аблай Акулаев, который прибыл в Актобе из Астаны. Он прилюдно пообещал уладить ситуацию с дольщиками, а также рассчитаться по графику со строителями, которым задолжала компания.

18.05.2009

Алиса Маринец, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи