Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пострадавшим в результате пожара в 10-этажном жилом

Пострадавшим в результате пожара в 10-этажном жилом комплексе в Астане оказывается лишь частичная помощь в восстановлении погоревших квартир. Об этом корреспонденту агентства заявила одна из пострадавших, Евгения Семенова.

Пострадавшим в результате пожара в 10-этажном жилом комплексе в Астане оказывается лишь частичная помощь при восстановлении квартир

Пострадавшим в результате пожара в 10-этажном жилом комплексе в Астане оказывается лишь частичная помощь в восстановлении погоревших квартир. Об этом корреспонденту агентства заявила одна из пострадавших, Евгения Семенова.

"Нам, конечно, пообещали, что сделают ремонт, но обои по 300 тенге будут, линолеум по 200, все китайского производства: и двери, и окна, и так далее. Мы только перед Новым годом сделали новый ремонт. Из мебели ничего восстанавливать не будут, а то, что осталось от пожара, уже непригодно для использования", - сообщила Е. Семенова.

По ее словам, пострадавшим посоветовали обратиться в гражданский суд с иском "на рабочих, то есть на тех, по чьей вине, возможно, произошел пожар". "При этом имен нам так и не назвали", - отметила пострадавшая.

Кроме того, Е. Семенова сообщила, что при эвакуации жителей во время пожара ей с ее малолетним ребенком не была оказана своевременная помощь. "У нас заклинило дверь. Был утеплитель на дверях, и он от тепла расплавился, и дверь не могли долго открыть. Я кричала, а пожарные подходили, ломали соседние двери, но наши двери не ломали. Они ушли, и только благодаря своему отцу я смогла выбраться оттуда. Помощь мне вообще не оказали. Пожар начался в 15.00, мы только в 16.00 смогли выбраться", - рассказала она.

Между тем сегодня после заседания правительства министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко в комментариях журналистам сообщил, что "с достаточно большой вероятностью можно утверждать, что причиной данного пожара стало нарушение правил проведения огневых работ при монтаже строительных конструкций".

По его информации, в настоящее время созданная при акимате Астаны межведомственная комиссия организовывает ремонт здания и решает все вопросы, связанные с компенсацией ущерба пострадавшим.

"Все пострадавшие размещены в свободные квартиры и гостиницы. Акимат очень плотно работает по этому вопросу, и никто из пострадавших граждан в обиде не останется", - отметил В. Божко в этой связи.

Напомним, что 8 мая нынешнего года в Астане при проведении газосварочных работ в жилом доме по улице Мирзояна возник пожар.

По информации пресс-службы, сотрудниками ДЧС спасено шесть человек, которые в настоящее время находятся в НИИ травматологии.

Как сообщалось ранее, в Астане за нарушения правил пожарной безопасности наложено штрафов на сумму около 4 млн тенге. Как сообщил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Астаны Жумабай Искендиров, "за первый квартал 2009 года сотрудниками противопожарной службы проверено 1013 объектов, выявлено 4591 нарушений правил пожарной безопасности, по результатам проведенных пожарно-технических обследований к административной ответственности в виде штрафов привлечено 482 юридических, физических и должностных лица - на сумму 3 млн 917 тыс. 202 тенге".

По его информации, в первом квартале 2009 года государственным пожарным контролем ДЧС Астаны были проведены пожарно-технические обследования 101 жилого дома повышенной этажности. "Результаты проверок показывают, что на каждом объекте существует ряд нарушений правил пожарной безопасности, которые не устраняются из года в год", - заявил Ж. Искендиров.

Кроме того, он отметил, что в 86 жилых зданиях повышенной этажности системы противопожарной защиты, а также автоматическая пожарная сигнализация разукомплектованы и находятся в нерабочем состоянии.

"По результатам проведенных проверок в специализированный межрайонный экономический суд подано 9 исков на 12 домов на принудительное устранение выявленных нарушений. Среди них жилищный комплекс (ЖК) "Москва", ЖК "Семь бочек", ЖК "Евразия" и другие", - отметил он.

Кроме того, как заявил в интервью агентству руководитель пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК Эльдор Раимбеков, ежегодные проверки высотных зданий в Казахстане показывают, что системы автоматического обнаружения пожаров, системы противодымной защиты и оповещения людей находятся в неисправном состоянии.

"На сегодняшний день противопожарная ситуация в высотных домах Астаны, Алматы и ряда других городов остается напряженной и вызывает серьезную тревогу со стороны министерства. При ежегодных проверках этих зданий выявляется, что системы автоматического обнаружения пожаров, системы противодымной защиты, оповещения людей, насосы повышения давления внутреннего противопожарного водопровода находятся в неисправном состоянии. По результатам проверок вручаются предписания на устранение нарушений, руководители объектов привлекаются к административной ответственности, по самым грубым нарушениям материалы направлены в суд для приостановления объектов", - сообщил он.

"Вместе с тем в жилых домах ответственность не снимается и с самих жильцов, которые должны соблюдать противопожарный режим. Согласно закону РК от 16 апреля 1997 года №94 "О жилищных отношениях" собственники помещений обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в раздельной собственности", - подчеркнул руководитель пресс-службы.

Помимо этого, заместитель начальника департамента по ЧС города Алматы Сергей Дырин ранее сообщил агентству, что пожарные Алматы готовят иски в суд с требованием приостановить эксплуатацию 16 высотных объектов.

"Я уже докладывал, что в Алматы нет ни одного высотного здания, которое бы отвечало абсолютно всем требованиям пожарной безопасности. В первую очередь - это отсутствие индивидуальных спасательных средств, которые крайне необходимы в современных зданиях. Порядка 10 нарушений есть практически везде", - рассказал он о результатах инспектирования административных объектов повышенной этажности в Алматы.

В частности, по словам замначальника ДЧС, предписание об устранении нарушений, которое было предъявлено собственнику башен "Рахат Тауэрс", содержало 29 пунктов. Тем не менее еще до устранения данных нарушений, 17 февраля текущего года, в одной из башен произошел пожар.

12.05.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи