Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Витамины роста для МСБ

Во всех экономически развитых странах государство давно поддерживает малое и среднее предпринимательство, поскольку для экономики деятельность таких компаний – важный фактор повышения ее гибкости.

Во всех экономически развитых странах государство давно поддерживает малое и среднее предпринимательство, поскольку для экономики деятельность таких компаний – важный фактор повышения ее гибкости. В результате население все больше начинает заниматься МСБ. По уровню развития этого сектора в мире судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Сегодня в этом смысле Казахстан все больше соответствует стандартам наиболее развитых государств.

У нас в стране в рамках антикризисной программы на кредитование малого и среднего бизнеса было выделено 120 миллиардов тенге. Процентную ставку снизили до 12,5 процента. Такие беспрецедентные меры отечественное правительство приняло, для того чтобы поддержать предпринимателей в условиях кризиса. Эти средства дают поступления от налогов в бюджет, решают проблему занятости, создают новые производства. Поддержка малого и среднего предпринимательства – приоритетное направление антикризисной программы государства. Только в Астане через фонд «Даму» уже профинансировано 127 проектов на сумму 7,3 миллиарда тенге из 30, выделенных на развитие столичного предпринимательства. Количество работающих на рынке активных субъектов МСБ составляет 633 тысячи. Численность активно занятых – 1936,2 тысячи человек. Основным оператором реализации правительственных мероприятий по оказанию финансовой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса за счет средств республиканского бюджета является фонд «Даму». Путем обусловленного размещения его средств в банках второго уровня государственные программы работают по следующим схемам:

1) 48,8 миллиарда тенге - первый транш стабилизационной программы финансирования проектов малого и среднего бизнеса «Фонд развития предпринимательства «Даму» - БВУ. По данной программе средства освоены полностью. Совокупный размер средств, освоенных БВУ, с учетом перераспределения и выдачи на револьверной основе составил 53,9 миллиарда тенге. Было создано и поддержано более 3 600 рабочих мест.

2) 50/50 миллиардов тенге (100 миллиардов тенге) – второй транш стабилизационной программы финансирования проектов малого и среднего бизнеса «Фонд «Даму» - БВУ. По данной программе на финансирование проектов субъектов МСБ выделено 100 миллиардов тенге. Фактически прокредитовано 2004 проекта на 88,7 миллиарда тенге. Было создано и поддержано около 1,5 тысячи рабочих мест.

3) 28/28 миллиардов тенге (56 миллиардов тенге). Это программа софинансирования МСБ в регионах общей суммой 34,1 миллиарда тенге. Сейчас по данной программе БВУ освоено 33,1 миллиарда тенге.

4) 117 миллиардов тенге + 10 миллиардов тенге. Третий транш стабилизационной программы финансирования проектов малого и среднего бизнеса «Фонд развития предпринимательства «Даму» - БВУ. На 10 апреля по данной программе БВУ одобрено 802 проекта на 42 миллиарда тенге.

Как сообщил недавно глава ФНБ Кайрат Келимбетов, программа помощи МСБ будет успешно реализована к 1 июля. В целом глава фонда оценил реализацию мероприятий в поддержку МСБ как успешные: «Из 120 миллиардов тенге сегодня почти около 40 миллиардов тенге освоено».

Огромное значение для ведения бизнеса в стране имеет и проводимое государством устранение административных барьеров. Как следствие, ведущие международные агентства повышают позиции нашей страны в составляемых ими рейтингах, а предприниматели СНГ призывают свои правительства равняться на Казахстан.

13.05.2009

Жан Кожамкулов, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи