Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Чужой среди своих

Информационная война вокруг БТА Банка продолжает раскручиваться. На прошлой неделе его российская и украинская «дочки» объявили о своем переименовании в АМТ Банк. Это решение было принято без согласования с казахстанской стороной.

Информационная война вокруг БТА Банка продолжает раскручиваться. На прошлой неделе его российская и украинская «дочки» объявили о своем переименовании в АМТ Банк. Это решение было принято без согласования с казахстанской стороной.

Согласно информации, опубликованной в российской прессе, доля казахстанского БТА в московском банке была снижена с 53% до 22,2% в результате дополнительной эмиссии, в которой казахстанцы участие не принимали. На сайте украинской «дочки» уже вывешено сообщение, что структура решением внеочередного собрания акционеров 28 апреля сменила имя.

«Доля акций казахстанского БТА несущественна и составляет менее 10%. Он не может оказать влияние на развитие деятельности украинского банка и выполнение им своих обязательств перед клиентами и кредиторами», – подчеркивается в сообщении.

Руководство отечественного БТА не намерено сдаваться и собирается оспорить в суде «самовольные» ребрендинги. Иски уже поданы, об этом проинформированы регуляторы России и Украины.

БТА Банк намерен через суд доказать неправомерность решений собраний акционеров украинской и российской структур, заявил председатель правления банка Анвар Сайденов. «Это больше сфера юридического диспута, поэтому мы соответствующим образом отреагировали и на решение акционерных собраний, и на то, как рассматривается доля БТА Банка в украинском и московском банках», – рассказал он.

По словам г-на Сайденова, в суде речь пойдет о том, как оценивается доля казахстанского БТА и насколько в данном вопросе правомерны решения акционерных собраний в дочерних банках.

Напомним, в апреле СМИ распространили сообщения о том, что БТА больше не владеет контрольным пакетом акций в Украине. Его доля была снижена с 49,9% до 9,9975%.

В киевском БТА Банке, куда обратился «&», подтвердили информацию о том, что доля казахстанского БТА в акционерном капитале составляет 9,9975%. Зампредседателя правления БТА Украина Наталья Сергеева прояснила эту ситуацию. По ее словам, в декабре 2008 года акционеры банка продали свои акции казахстанскому БТА, но в начале 2009 года это соглашение было расторгнуто.

«На момент расторжения соглашений акционеры украинского банка не получили от казахстанского БТА ни копейки. Таким образом, текущие проблемы с ликвидностью у этого банка подтверждают верность принятого решения прочими акционерами нашего банка», – подчеркивает собеседница.

Г-жа Сергеева уверена, что нынешние действия казахстанской структуры наносят ущерб украинскому банку. «Наши акционеры считают, что действия казахстанского БТА носят рейдерский характер. Они намерены обратиться в правоохранительные органы Украины с тем, чтобы прекратить эти действия, поскольку они вредят не только акционерам, но и клиентам, каковыми являются украинские граждане и компании», – сообщила она.

Новый менеджмент казахстанского БТА сейчас борется с выводом активов из структуры фингруппы, считает гендиректор «Интерфакс Бизнес Сервиса» Михаил Матовников. «В настоящий момент банк имеет долю в этих структурах, однако она в последнее время размывалась. Сейчас казахстанский БТА является миноритарным акционером в обоих банках, у него нет даже блокирующего пакета акций, хотя недавно был контрольный. Таким образом, БТА утратил операционный контроль над этими банками, которые до последней поры были его дочерними структурами», – констатирует он.

В то же время аналитик подчеркивает, что вместе с активами банк «теряет» обязательства, в том числе международные, имеющиеся в зарубежных дочках. В частности, речь идет о кредитах, качество которых «надо еще выяснить». «Долг БТА, таким образом, уменьшается», – говорит он.

По мнению г-на Матовникова, решение суда может зависеть и от внешних факторов, например уровня финансовых связей между странами. «Надо отметить, что у казахстанского и российского регуляторов хорошие взаимоотношения. Этот факт позволит принять решение по поводу БТА с учетом позиции казахстанской стороны», – уверен он.

Ситуация со сменой имени украинского БТА – лишь ширма для размывания доли казахстанской материнской структуры, подчеркивает начальник аналитического отдела УК «Инвестиционный капитал Украина» Александр Вальчишен. «Информация о том, в каком состоянии сейчас находится казахстанский БТА, известна лишь узкому кругу финансовых игроков. Но широкая масса людей, которые потенциально могут стать вкладчиками банка, имеют слабое представление о ситуации в казахстанском банковском секторе в целом», – рассказывает он «&».

На этом фоне, а также в то время, когда головной БТА борется за реструктуризацию внешних долгов, другие акционеры решили «под шумок взять региональный бизнес казахстанского банка в свои руки», говорит г-н Вальчишен. По его словам, схема, по которой доля того или иного владельца специально размывается с помощью дополнительной эмиссии, распространена в Украине. «Она проводится законно, однако в результате собственниками больших долей всегда становятся оставшиеся акционеры. Доля казахстанской структуры была размыта до такого уровня, чтобы лишить даже минимальных прав в управлении банком», – подчеркивает он.

Учитывая состояние украинской судебной системы, разбирательство, инициированное БТА, будет очень долгим, продолжает собеседник. В то же время, уверен он, подобная ситуация негативно отразится на бизнес-отношениях Украины и Казахстана. «Данный пример еще раз показывает, что в сфере частного капитала все еще господствуют методы, в результате которых бизнес может быть передан в другие руки практически за бесценок», – заключает он.

08.05.2009

Айгуль Кисыкбасова, www.and.kz

kn.kz
>
Статьи