Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ползком к рефинансированию

Банки слишком медленно перекредитовывают ипотеку. Казахстанские банки провинились перед правительством. Они слишком медленно воплощают в жизнь государственную программу по рефинансированию ипотеки. Два месяца назад на поддержку страдающих от кризиса ...

Банки слишком медленно перекредитовывают ипотеку

Казахстанские банки провинились перед правительством. Они слишком медленно воплощают в жизнь государственную программу по рефинансированию ипотеки. Два месяца назад на поддержку страдающих от кризиса заемщиков из фонда «СамрукКазына» выделили 120 миллиардов тенге. А нерасторопные банки из них освоили только четверть. Если так будет и дальше, пригрозил вице-премьер Умирзак Шукеев, то деньги у них отберут.

«Мы получили деньги позже срока»

Карагандинка Людмила Ким - такая же обладательница ипотеки, как и тысячи жителей нашего города. В прошлом году она взяла кредит, чтобы купить однокомнатную квартиру. Каждый месяц женщина платит банку приличный взнос - 47 тысяч тенге. Когда больше месяца назад она из прессы узнала про рефинансирование ипотеки, сразу же обратилась в свой банк. Надеялась на помощь государства. Но в банке Людмиле Анатольевне ответили: деньги по госпрограмме к ним еще не поступили.

- А тут на прошлой неделе они позвонили сами, - рассказывает Людмила Ким. - И сообщили, что мне буквально за три дня надо собрать документы. Я еще возмутилась: почему так быстро? Может, я не успею все сделать!

Банки зашевелились. Такая реакция вполне понятна. Ведь на минувшей неделе вице-премьер Умирзак Шукеев раскритиковал банкиров за медлительность. И, как выяснилось, вполне обоснованно. По официальным данным, «БТА банк» из выделенных ему 40 миллиардов тенге рефинансировал ипотеку только на 10. Казкоммерцбанк освоил всего 6 миллиардов тенге из 24-х необходимых. Народный банк перекредитовал своих клиентов на 8 из 24 миллиардов тенге. «Альянс банк» рефинансировал кредитов на 5 миллиардов тенге из 14-ти полученных.

- Я думаю, что это нормальный темп освоения денег, - комментирует директор карагандинского филиала АО «Альянс банк» Андрей Витальев. - Причина задержки, во-первых, в том, что мы получили средства из Нацфонда позже положенного срока (в начале апреля - авт.). Во-вторых, сначала мы делали обкатку самой процедуры рефинансирования ипотеки. Потому что прежде наш банк этим не занимался. А потом госпрограмма начала работать.

«Не требуем подтверждения доходов»

Чтобы хоть как-то помочь хромающим на ипотечную ногу банкам, правительство изменило условия рефинансирования. Напомню, что под государственную программу попадали заемщики с казахстанским гражданством, с квартирой не больше 120 квадратных метров, без другой недвижимости и без долгов по кредиту. Таких добросовестных ипотечников в нашей стране оказалось немного. Поэтому условия рефинансирования упростили. Теперь льготный кредит может получить человек, полезная площадь квартиры которого не больше 120 квадратных метров, а общая - не имеет значения. К тому же заемщику не откажут в банке, если у него есть доля, к примеру, в родительском жилье или недвижимость в другом городе.

- У каждого банка свои условия, мы же для рефинансирования не требуем подтверждения доходов, - говорит Андрей Витальев, - как, собственно, и проведение переоценки недвижимости. Наш банк рассматривает заявку от клиента в течение 2-3 дней. Понятно, что за такой короткий срок все это сделать нереально.

Министерство юстиции тоже постаралось помочь попавшим в кредитную кабалу людям. В отделениях банков, правда, не во всех, открыты мобильные центры обслуживания населения. В них, так сказать, не выходя из здания, можно сдать и получить документы, которые необходимы для рефинансирования ипотеки.

Кстати, некоторые банки тоже идут своим клиентам на уступки. Они готовы сделать рефинансирование ипотеки даже тем карагандинцам, у кого есть долг по ипотеке.

- Если у человека есть задолженность и он готов ее погасить, - рассказывает директор карагандинского филиала «Альянс банка», - то от него мы тоже можем принять заявку и сделать рефинансирование.

«Клиенту выдается новый кредит»

Наша героиня Людмила Ким - добросовестная заемщица. Она каждый месяц исправно гасит свой кредит, взятый под 14 процентов годовых. Но при этом понижение ставки до 11 процентов было бы нелишним. Тогда Людмиле Анатольевне ежемесячно нужно будет относить в банк не 47 тысяч, а около 45 тысяч тенге.

- Я подсчитала, что после рефинансирования мой долг уменьшится, но незначительно, - говорит Людмила Ким. - За весь срок кредитования с меня снимут всего лишь 54 тысячи тенге.

Вот тут-то и задумаешься, а стоит ли тратить деньги, время и нервы на очереди, беготню и сбор документов? Может, проще отказаться?

Банкиры в таких случаях говорят: рефинансирование выгодно в любом случае. И добавляют, что так рассуждающие люди часто не понимают сути перекредитования ипотеки.

- Рефинансирование заключается в том, что клиенту выдается новый кредит под 9 или 11 процентов годовых, который перекрывает старый, - объясняет директор карагандинского филиала АО «Альянс банк» Андрей Витальев. - И человек каждый месяц в течение оставшегося времени погашает новую ипотеку тому же банку, у которого делал рефинансирование.

Чтобы было понятнее, рассмотрим принцип рефинансирования на конкретном примере. Возьмем заемщика, который брал кредит в миллион тенге под 13 процентов годовых на 10 лет и уже 2 года его гасит. В банке ему сделают рефинансирование, то есть оформят новую ипотеку под 11 процентов на оставшуюся сумму основного долга, к примеру, на 800 тысяч тенге. Получится, что каждый месяц в течение 8 лет наш заемщик будет платить не как раньше, по 15 тысяч тенге, а по 13 тысяч. И в итоге он отдаст банку не 1 миллион 970 тысяч, а 1 миллион 650 тысяч тенге. Поэтому после рефинансирования долг перед банком уменьшился на 320 тысяч тенге.

Некоторые казахстанцы, считают банкиры, не понимают, что рефинансирование выгоднее сделать, чем не делать. Поэтому люди не спешат в банки, а они - не осваивают выделенных Нацфондом денег. Кстати, как пригрозил вице-премьер Умирзак Шукеев, всем нерасторопным банкам после 1 июня придется вернуть казенные деньги. А это значит, что их клиенты, не успевшие сделать рефинансирование, останутся обделенными «скорой» ипотечной помощью.

Справка

Адреса мобильных ЦОНов:

Народный банк: ул. Гоголя, 49/1, ул. Строительная, 26;

Казкоммерцбанк: пр. Н. Абдирова, 5, мкрн. Степной, 2;

«БТА банк»: ул. Алиханова, 11а;

«Альянс банк»: бульвар Мира, 35, пр. Бухар жырау,13а.

Только цифры

Как банки освоили деньги, выделенные на рефинансирование ипотеки

(данные на конец апреля)

Казкоммерцбанк - 6 миллиардов тенге из 24 миллиардов

«БТА банк» - 10 миллиардов тенге из 40 миллиардов

Народный банк - 8,1 миллиарда тенге из 24 миллиардов

«Альянс банк» - 5,2 миллиарда тенге из 14 миллиардов

«Банк ЦентрКредит» - 2 миллиарда из 3 миллиардов

«АТФ банк» - 2,5 миллиарда тенге из 3 миллиардов

«Темірбанк» - 2,4 миллиарда тенге из 3 миллиардов

kaspi bank - 1,1 миллиарда тенге из 3 миллиардов

«Цеснабанк» - 1,3 миллиарда тенге из 3 миллиардов

«Евразийский банк» - 1,9 миллиарда тенге из 3 миллиардов

(по данным government.kz)

06.05.2009

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи