Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Подвал раздора

Вот уже больше двух лет обитатели 50-квартирной пятиэтажки на улице Есенова, 13, в центре Алматы живут как на пороховой бочке. И дело вовсе не в “счастливом” номере их дома. В конце 2006 года заброшенный подвал их дома был продан председателем родного ПКСК.

Вот уже больше двух лет обитатели 50-квартирной пятиэтажки на улице Есенова, 13, в центре Алматы живут как на пороховой бочке. И дело вовсе не в “счастливом” номере их дома. В конце 2006 года заброшенный подвал их дома был продан председателем родного ПКСК. А вместе с подвалом - и прилегающий земельный участок. Три года безуспешных судебных разбирательств ни к чему не привели. Теперь жильцы боятся, что новый владелец подвала может ограничить доступ к коммуникациям или навязать аренду за пользование ими. Обращаясь к нам в редакцию, жители дома №13 по улице Есенова хотят предупредить других алматинцев: существует реальная угроза повторения этого сценария в любом ПКСК любого многоквартирного дома.

Эта история началась в октябре 2005 года, когда Наталья ЛЕБЕДЕВА, и.о. председателя ПКСК “Кызмет” (куда входят несколько благоустроенных домов неподалеку от Центрального рынка), решила продать подвал дома номер 13. По словам жильцов, это помещение площадью 555 квадратных метров они не использовали: подвал был неухоженным, в нем лишь периодически обитали бомжи. Однако через это помещение проходят все коммуникации дома - газ, вода и отопление. Лебедева обошла квартиры, чтобы жильцы расписались в своем согласии на продажу подвала. Аргумент у нее был серьезный: мол, ПКСК задолжал коммунальным службам и продажа подвала - единственный выход. А чтобы люди не сомневались, Лебедева каждому согласившемуся раздала по 10 тысяч тенге. Официальное согласие дали не все из 50 собственников квартир. Однако Лебедева посчитала вопрос о продаже подвала решенным, даже не проводя, как полагается в таких случаях, общего собрания жильцов дома. Вместо этого предприимчивая дама составила протокол собрания жильцов, на котором якобы решился вопрос продажи. 11 октября 2005 года Лебедева, действуя от имени участников кондоминиума, продала подвал некой Надежде ЗИМА за 509 тыс. тенге.

О том, что их общая собственность продана постороннему лицу, большинство жильцов дома на Есенова,13, узнали только в марте 2006 года. Поднялся шум, и Лебедева была вынуждена провести общее собрание, на котором заявила, что у ПКСК не было денег на ремонт коммуникаций дома, а неотремонтированные дома городской акимат будет сносить в течение пяти лет.

Однако аргументы Лебедевой жильцов не убедили, и они пригрозили подать на нее иск в суд. Пока разъяренные люди готовили иск, Надежда Зима 3 апреля 2006 года перепродала подвал некоему Руслану БИЛЯЛОВУ, причем в десятки раз дороже, чем купила, - за 16 млн. тенге. А тот спустя десять месяцев еще раз перепродал недвижимость - уже за 160 млн. тенге. К этому времени вовсю шли судебные разбирательства, и на подвал суд наложил арест. Как Билялов смог его продать - загадка. Более того, новый владелец - Жанар БИГАЗИНОВА 11 марта 2007 года умудрилась заключить ипотечный договор в “Объединенной ипотечной компании” на сумму 136 млн. тенге, в котором залогом оказался этот самый подвал с прилегающим земельным участком.

Тем временем через год после начала судебных тяжб, 23 июля 2007 года, суд Медеуского района Алматы вынес решение в пользу собственников квартир, и договор купли-продажи подвального помещения был признан недействительным. Апелляционная и надзорная инстанции городского суда жалобу нового собственника подвала на решение суда Медеуского района оставили без удовлетворения. Однако Верховный суд отменил решение Медеуского района и направил дело о проданном подвале на новое рассмотрение, чтобы “устранить существенные противоречия оценки доказательств”. 19 сентября 2008 года суд Медеуского района вынес решение в пользу покупателей подвала, а в ноябре это решение подтвердила и коллегия городского суда.

- Председатель ПКСК не имела права продавать без согласия всех жильцов объект кондоминиума - это очевидно, - считает Булат КОЖАКОВ (на снимке), один из жильцов дома на Есенова,13, представляющий интересы соседей в суде. - Это наша общая неделимая собственность. Никто из жильцов не может ее купить. Ни мне, ни другим жителям этот подвал не нужен. Да и как коммерческий объект он не представляет никакого интереса. Дело тут явно в другом. Подвал продан с прилегающим земельным участком. И завтра его владелец может сказать: ребята, это мой земельный участок, я к нему вас не допускаю. Абсурд, конечно, но вдруг он захочет снести наш дом или установить арендную плату за пользование земельным участком или коммуникациями, которые проходят через подвал?

Мы писали множество писем в прокурору, финансовую полицию, КНБ, акиму, президенту. Но вернуть подвал не можем.

Кстати, по похожей же схеме Лебедевой был перепродан подвал размером 671 квадратный метр в соседнем доме по адресу Есенова, 17, тому же покупателю. Жильцы этого дома также прошли через суды. 11 сентября 2008 года суд Медеуского района вынес решение в пользу жильцов дома №17, потому что те смогли доказать, что ни один из них не давал согласия на продажу подвала. А вот жильцы дома №13 сейчас готовятся к самому худшему.

05.05.2009

Виктор Бурдин, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи