Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Заключение брачного договора

Брачные договоры очень популярны во всем мире. В нашей стране в силу некоторых исторических и культурных причин бытует мнение, что думать о материальной стороне супружеской жизни накануне свадьбы, а тем более прожив в браке какое-то время — это проявление алчности, аморальности или недоверия к партнеру. Разумеется, вступая в брак, все мы опираемся на лучшие побуждения и светлые чувства, но жизнь полна превратностей: сегодня вы вместе и счастливы, идете одной дорогой жизни, а завтра все может измениться. Думается, что искренне любящего и разумного человека не может обидеть предложение оформить имущественные отношения юридически. Поэтому, чтобы чувствовать себя уверенно и защитить свои экономические интересы, иногда не стоит пренебрегать таким простым и проверенным средством, как брачный договор.

К сожалению, при разводе очень часто забываются все правила приличия и начинается унизительный для обоих супругов дележ имущества, нажитого в период брака и до него. И один из супругов, оставшись с детьми на руках «у разбитого корыта», может горько пожалеть о том, что своевременно не позаботился о своем будущем материальном благополучии и не заключил брачный договор.

Кроме того, ни для кого не секрет, что сегодня заключается большое количество неравных браков — когда присутствует большая разница в возрасте или у одного из супругов есть успешный бизнес, акции или значительная собственность.

Поэтому если условия, касающиеся материальной стороны совместной жизни, оговорить заранее, до вступления в брак, то ни у кого не будет лишних иллюзий поживиться за чужой счет. Таким образом, большая часть вероятных проблем может решиться сама собой.

В данной статье речь пойдет о том, что такое брачный договор, как и когда его заключить и какие преимущества он дает в период брака и при его расторжении.

Закон Республики Казахстан «О браке и семье» предусматривает два режима имущества супругов: законный и договорной.

В первом случае владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию, а при разводе каждый имеет право на половину нажитого в браке. При совершении одним из супругов сделки с общим имуществом, включая недвижимость, необходимо нотариально удостоверенное согласие второй половины.

Во втором случае можно составить брачный договор и выбрать любую форму владения имуществом: совместную, долевую или раздельную, а также условия раздела имущества при разводе.

Все поровну

Если брачным договором не предусмотрено иное, то все нажитое супругами в период брака имущество по закону признается их общей совместной собственностью. К ней относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской и результатов интеллектуальной деятельности, их пенсии, пособия, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Также к общему имуществу причисляются приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады и т. д., причем вне зависимости от того, на чье имя они приобретены и кем из супругов внесены денежные средства. Кстати, если один из супругов работал, а другой занимался воспитанием детей, вел домашнее хозяйство или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, он также имеет право на общее имущество.

Расторжение брака не прекращает режима общей совместной собственности. Он продолжает действовать до тех пор, пока бывшие супруги не урегулируют свои имущественные дела. Это можно сделать, заключив у нотариуса контракт о разделе вместе нажитого имущества, или в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов доли каждого из них признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

К требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Но срок этот начинается с момента, когда один из них узнал о нарушении собственного права (к примеру, о том, что бывший супруг распорядился общим имуществом), даже если это произошло через 20 лет.

Не подлежит «дележу» имущество, в том числе недвижимость, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из них в период брака в дар, в порядке наследования, по иным безвозмездным сделкам. Предметы индивидуального пользования (одежда, обувь и прочее) при разделе считаются собственностью того человека, который ими пользовался, кроме драгоценностей и предметов роскоши, приобретенных в период брака на общие средства.

Брачный договор и закон

Брачный договор в Казахстане — это договор между лицами, вступающими в брак, или супругов, регулирующий только имущественные права и обязанности этих лиц в браке и (или) при его расторжении (статья 38 Закона РК «О браке и семье). То есть этот документ может содержать условия владения, пользования и распоряжения имуществом не только после развода, но и в период супружеской жизни. В казахстанском законодательстве принят термин «брачный договор», в мировой практике используется понятие «брачный контракт», по сути, это одно и то же.

Для заключения брачного договора необходимо выполнения одного условия: чтобы стороны четко определились и согласовали свои желания.

Заключение контракта должно быть свободно от любых внешних воздействий, и понуждение одного из супругов вторым или третьим лицами (например, родителями) является грубым нарушением.

Какие пункты включать в брачный договор, супружеская чета решает сама, законодательство предоставляет ей в этом полную свободу. Общее правило по заключению документа изложено в пункте 1 статьи З82 ГК РК: «Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством». И более подробно излагаются в статье 40 Закона Республики Казахстан «О браке и семье».

Главная и важная особенность брачного договора заключается в том, что в нем супруги по своему усмотрению могут согласовать особый режим собственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. При этом речь может идти как об уже нажитом, так и о будущем имуществе.

Оптимально установить режим раздельной или долевой собственности на недвижимое имущество, которое в обязательном порядке должно быть зарегистрировано: жилой дом, квартира, земельный участок и т. п. В договоре можно определить, что тот из супругов, на чье имя зарегистрировано имущество, считается его собственником. Это дает ему право распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению, то есть он может ее подарить, обменять, сдать в аренду, заложить или просто продать без нотариального согласия супруга. Можно оговорить в договоре варианты раздела имущества в зависимости от причин развода.

Следует учесть в документе и совместное право (как в браке, так и после его расторжения) на владение имуществом, приобретенным до вступления в брак каждым из супругов.

Важно помнить, что условия брачного договора не должны противоречить действующему законодательству РК.

Желательно, чтобы документ был гибким и подробным, включающим как можно больше возможных условий и ситуаций. Хотя при необходимости в него можно внеси изменения по обоюдному согласию. То есть ни один из супругов не имеет права в одностороннем порядке изменить условия контракта или отказаться от выполнения его условий. Иначе другая сторона вправе обратиться с соответствующим иском в суд. Во избежание этого нужно закрепить в документе, что для его изменения должны быть весомые доводы, о которых мы расскажем в следующей статье.

Рекомендуется включить в контракт пункт, что все споры должны быть урегулированы в ходе взаимных переговоров. Если же соглашение не было достигнуто, то вопрос решается в соответствии с действующим законодательством РК.

Опыт показывает, что брачный договор не провоцирует развод, а удерживает от него. При контракте, составленном надлежащим образом, ни один из супругов не заинтересован в разводе по материальным соображениям.

Форма брачного договора

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При себе нужно иметь удостоверения личности, свидетельство о браке (если он уже зарегистрирован) и, желательно, правоустанавливающие документы на недвижимость, которая будет фигурировать в качестве предмета договора.

по доверенности не допускается. Необходимо личное присутствие сторон, которые должны скрепить документ своими подписями.

Договор составляется в трех экземплярах: по одному экземпляру получает каждая из сторон, а контрольный экземпляр остается в делах у нотариуса (в случае потери на его основе может быть оформлен дубликат). Впоследствии документ можно изменить или вообще расторгнуть, но желательно у того же нотариуса.

Договор может быть заключен на определенный срок или бессрочно. Соответственно, в первом случае его действие длится до даты, обозначенной в документе, во втором — до расторжения брака.

Согласно статье 39 Закона РК «О браке и семье», брачный договор можно заключить не только до регистрации, но и в любое время в период брака, даже за полчаса до развода. Заключать брачный договор могут лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста. При наличии уважительных причин (к примеру, беременность невесты) это возможно и для достигших шестнадцати лет.

Если договор заключают до вступления в брак, то следует знать, что он вступает силу только с момента государственной регистрации брака. Соответственно, если документ составлен супругами, находящимися в браке, то его действие начинается с момента заключения.

В наше время многие пары живут вместе без регистрации. Однако только официальная регистрация брака является условием для заключения брачного договора. Во избежание взаимных претензий гражданским супругам можно посоветовать заключить аналог брачного контракта — договор о совместной деятельности. Он также регламентирует имущественные отношения, распределяя обязанности, расходы и доходы, например, при выплате ипотечного кредита.

Получается, брачный договор, пусть косвенно, но способствует укреплению семейных устоев, понуждая к официальным отношениям.

Отказ в заключение брачного договора выносится лицам с ограниченной дееспособностью. Также отказ возможен, если одна из сторон уже находится в зарегистрированном браке или является родственником, попечителем или усыновленным потенциального супруга.

Права и обязанности

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий (например, в случае супружеской измены или нанесения побоев).

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав. Нельзя включать в документ пункты, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам брачно-семейного законодательства (например, условие об исполнении супружеских обязанностей на возмездной основе).

Надо знать, что личные отношения между супругами брачный договор не может регулировать. Конечно, их можно оговорить в документе, но в случае развода суд будет рассматривать только вопросы раздела имущества

Права и обязанности супругов по отношению к детям также не могут быть предметом брачного договора, который регулирует только имущественные отношения супругов. Права ребенка защищает закон, их нельзя умалить никакими договорами.

Каковы же преимущества?

Брачный договор разрабатывается для каждой семейной пары индивидуально. Заключать его лучше людям, которые чего-то достигли и имеют ясные жизненные перспективы. Контракт дает следующие преимущества.

Наличие контракта может удержать от скоропалительного решения о разводе. Ведь придется учесть ряд оговоренных условий, и возникнет повод несколько раз подумать, прежде чем принять окончательное решение о разводе.

Если развод предотвратить не удалось, договор даст возможность оставить за каждым супругом право на владение после развода любым имуществом, указанным в документе.

При разводе документ позволит каждому из супругов сохранить достоинство. Ведь попытки одной из сторон при разделе имущества получить как можно больше будут тщетны — всё уже учтено. Меньше пострадают и дети — им не придется становиться свидетелями лишних скандалов.

Контракт дает возможность передать любое имущество, являющееся вашей собственностью, жене или мужу.

Договор ограничивает меркантильные поводы для вступления в брак. Ведь условия, касающиеся материальных сторон совместной жизни, будут оговорены заранее.

Наличие договора избавляет от необходимости обращаться в суд с иском о разделе имущества и нести материальные издержки на юридические услуги.

Закрепив в документе пункт о компенсации морального вреда, можно наказать партнера за супружескую неверность.

Контракт избавит от возникающей порой досадной необходимости оплачивать долги бывшего супруга своим имуществом.

Брачный договор не вносит в супружеские отношения ограничения правоспособности и дееспособности сторон. Ведь только от вас зависит, принять его условия или нет. Безусловно, до подписания документа нужно проконсультироваться в юридической и нотариальной конторе, чтобы отчетливо понимать все последствия этого шага, смысл всех условий договора, чтобы убедиться, что его условия соответствуют целям, которые оба супруга хотят достигнуть.

Будьте внимательны! Брачный договор дает возможность взглянуть на своего избранника без «розовых очков». Как показывает практика, с началом семейной жизни все разногласия и проблемы только усугубляются. Поэтому главное — научиться принимать любимого человека таким, какой он есть, со всеми недостатками и достоинствами. Изменить и переделать в этом мире можно только себя.

А вот о том, как изменить или расторгнуть брачный договор, мы расскажем в следующих номерах нашей газеты.

28.04.2009

Дарья Власова, kn.kz

Статья 40 п.1 Закона Республики Казахстан «О браке и семье»

СОДЕРЖАНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим общей совместной собственности (статья 32 настоящего Закона), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Статья 1 Закона РК «О браке и семье»

БРАК — равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные отношения между супругами.

Статья 13 Закона Республики Казахстан «О браке и семье»

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА

Брак заключается в государственных органах записи актов гражданского состояния в личном присутствии лиц, вступающих в брак.

В Казахстане право на заключение дополнительного документа, регулирующего имущественные отношения супругов, появилось в 1993 году, после внесения соответствующих изменений в Кодекс о браке и семье Казахской ССР. А само понятие брачного договора и подробные правовые отношения утвердились только в 1998 году Законом РК «О браке и семье».

КОНТРАКТ ДВУХ ЛЮБЯЩИХ СЕРДЕЦ

Широко разрекламированной свадьбе голливудских актеров Майкла Дугласа и Кэтрин Зета-Джонс предшествовали затяжные переговоры по поводу брачного контракта. Основным камнем преткновения стал размер пособия, которое требовала Зета-Джонс в случае развода. Актриса просила по 3 миллиона долларов за каждый прожитый с Дугласом год, что сравнимо с зарплатами топ-менеджеров крупнейших корпораций. Адвокаты жениха, состояние которого оценивается в 150 миллионов долларов, стойко сопротивлялись — ведь Дугласу уже пришлось выплатить своей первой жене Диандре более 60 миллионов долларов. В итоге стороны сошлись на миллионе долларов за год, а в случае измены звездного супруга Кэтрин получит пять миллионов.

«Бескорыстная» Кэтрин Зета-Джонс, согласилась на пункт контракта, позволяющий мужу Майклу Дугласу сохранить у себя все свадебные подарки стоимостью свыше 12 тысяч долларов.

kn.kz
>
Статьи