Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кто заплатит за долги?

На прошлой неделе банк БТА заморозил все свои выплаты по внешним долгам, включая и те, по которым внешние обязательства наступали с 20 апреля 2009 года. Это решение породило массу прогнозов о дальнейшей судьбе БТА вплоть до самых мрачных.

На прошлой неделе банк БТА заморозил все свои выплаты по внешним долгам, включая и те, по которым внешние обязательства наступали с 20 апреля 2009 года. Это решение породило массу прогнозов о дальнейшей судьбе БТА вплоть до самых мрачных.

По сообщению пресс-службы банка, приостановление погашения долгов связано с тем, что ряд кредиторов БТА потребовали досрочного погашения своих обязательств перед ними. Сразу после этого председатель правления банка Анвар Сайденов заявил, что БТА сейчас не по карману удовлетворить требования некоторых своих кредиторов.

– Если мы сейчас согласимся на досрочное погашение, логически можно ожидать, что аналогичные требования нам предъявят все кредиторы, – сказал он. – Суммарно объем обязательств банка составляет 13 миллиардов долларов, и понятно, что ни один финансовый институт не только в Казахстане, но и в мире не способен выполнить такие погашения.

Едва в БТА заявили о приостановке своих выплат, свое слово тут же сказали рейтинговые агентства. Например, агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка до RD (ограниченный дефолт). Standard & Poor’s понизило его долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента до D (дефолт!) до тех пор, пока не будет реализован план реструктуризации долга группы БТА в целом.

И сколько бы руководство банка во главе с Анваром Сайденовым не пыталось успокоить вкладчиков банка, заявляя, что ликвидность у БТА есть и что свои обязательства перед своими клиентами банк выполняет в полной мере, ажиотажа и паники от этого меньше не стало. Говорят, в Астане некоторые вкладчики рванули досрочно закрывать свои депозиты, опасаясь банкротства, а то и консервации банка.

– Однако «хоронить» БТА рано, – заявил «Мегаполису» источник в правительстве, пожелавший остаться неназванным. По его логике термины «банкротство банка» и «дефолт по внешним обязательствам» – это отнюдь не синонимы. Кроме того, как считает комментатор, нужно четко разделять: что такое «вкладчик банка» и что такое «держатели его внешних обязательств». По мнению комментатора, сейчас такая ситуация, когда решение о реструктуризации обязательств БТА должно быть принято в любом случае.

– Если такое решение не будет принято, то самый худший сценарий развития ситуации может быть такой: инфраструктура банка передается стратегическому инвестору, обязательства перед вкладчиками в размере до пяти миллионов тенге покрывает государство, внешние обязательства не покрываются ничем, – предсказывает наш собеседник.

Как считает источник, в таком случае первыми пострадают держатели внешних обязательств банков, в интересах которых не довести ситуацию до банкротства БТА. Но, если кредиторы будут настаивать на получении своих долгов, тогда на БТА можно поставить крест. Тем более, что своих денег на покрытие долгов у банка не хватает, а государство, которое в последнее время закачало в этот банк огромные суммы, вряд ли захочет расплачиваться по банковским долгам.

Напомним: пересчитать свои долги и сроки их возврата предложило также и руководство Альянс Банка, что тоже породило пессимистичные слухи о его дальнейшей участи. Как отметил наш анонимный эксперт, право госфонда «Самрук-Казына» владеть пакетом акций АльянсБанка от лица государства еще не вступило в силу. Напомним: выкупить 76% акций банка правительству предложил теперь уже экс-главный акционер банка – корпорация «Сеймар». По мнению собеседника, решение о пересмотре долгов банка должно быть принято до наступления права «Самрук-Казына» распоряжаться его пакетом акций. Промедление будет смерти подобно.

– Если до этого времени сроки выплаты долгов АльянсБанка не изменятся, то государству ничего не останется, как, управляя банком, изъять оттуда свой депозит и уйти в сторону, – считает эксперт.- Тогда внешним заемщикам не достанется ничего.

Между тем, как считают другие аналитики, правительство, «Самрук-Казына», Нацбанк и АФН спасут БТА и Альянс любой ценой. В частности, такой позиции придерживается директор Центра анализа общественных проблем Меруерт Махмутова. В интервью агентству Интерфакс Казахстан она заявила: «Монетарные власти и регулятор не допустят банкротства БТА, потому что это будет означать крах доверия к банковской системе Казахстана».

В свою очередь, отвечая на вопрос «Мегаполиса» о том, намерен ли «Самрук-Казына» спасти названные банки любой ценой, глава госфонда Кайрат Келимбетов ответил несколько витиевато:

– Всё зависит от тех условий, по которым банки договорятся с внешними кредиторами...

В то же время Кайрат Келимбетов четко дал понять: Казахстан не собирается объявлять мораторий на выплату банковских долгов:

– Эти долги внешние кредиторы не должны рассматривать как суверенные долги, это долги отдельных банков, – подчеркнул глава «Самрук-Казына». – И именно в рамках решения проблем и последующего оздоровления этих банков и нужно рассматривать соответствующие переговоры между банками и кредиторами.

Как отметил г-н Келимбетов, переговоры с банками идут на фоне продолжающегося ухудшения ситуации с проблемными активами во всей банковской системе. Что касается потенциальных крупных инвесторов для банков, то, по данным главы «Самрук-Казына», их поиск идёт не только в Казахстане, но и за его пределами. Кто именно и в каком объеме оплатит долги БТА и Альянса, остается пока неизвестным. Увы, у населения нет уверенности и в том, можно ли сегодня доверять казахстанским банкам как прежде.

Зато председатель Агентства по регулированию и надзору финансового рынка Елена Бахмутова демонстрирует завидный оптимизм. В своем письменном ответе, который «Мегаполис» ждал три недели, глава АФН отмечает: «В целом финансовая устойчивость банковского сектора оценивается как удовлетворительная». И тут же оговорка: «При этом рост неработающих активов и значительный объем внешнего оптового финансирования является свидетельством нестабильности в банковской системе». Далее в письме главы АФН подробно рассказывается о мерах, предпринятых агентством для оздоровления ситуации.

Однако, по мнению некоторых аналитиков, финансовые власти, и в том числе АФН, опоздали с антикризисными прививками. К примеру, та же Меруерт Махмутова не поскупилась на эмоциональные оценки мерам «сверху», отметив, что о рисках в нашем банковском секторе иностранные аналитики предупреждали еще в августе 2006 года:

– Регулятор сейчас просто в глупом положении, ведь проблемы накапливались не один день, а сейчас читаешь интервью наших чиновников о проводившихся проверках, удивляешься их беспомощности, – подчеркнула она…

Когда верстался номер

Два акционера БТАБанка предъявили Казахстану иск на три миллиарда долларов. Нынешний председатель банка Анвар Сайденов подтвердил эту информацию, заметив, что эти требования «будут рассматриваться в юридической плоскости» и решаться «через международные суды».

Между тем требования БТА о досрочном погашении кредитов на общую сумму 550 миллионов долларов выдвинули также два кредитора, один из которых – Morgan Stanley. Именно эти требования и вынудили руководство банка «прекратить выплату основного долга по своим обязательствам». Всего долги банка составляют 13 миллиардов долларов.

Между тем в последний день апреля БТА объявил о том, что финансирует две агропромышленные компании на 466 и 410 миллионов тенге в рамках антикризисной программы правительства.

04.05.2009

Жанар Берлик кызы, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи