Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

БТА Банк работает в прежнем режиме

Первый этап переговоров БТА с иностранными кредиторами завершился. Но детальных предложений пока нет ни у кого. Понятно, что все заинтересованы в разрешении проблемы с выплатой по обязательствам, однако сейчас банк выплачивал проценты, но не общий долг ...

Первый этап переговоров БТА с иностранными кредиторами завершился. Но детальных предложений пока нет ни у кого. Понятно, что все заинтересованы в разрешении проблемы с выплатой по обязательствам, однако сейчас банк выплачивал проценты, но не общий долг, который составляет 13 млрд долларов. Глава банка Анвар Сайденов считает, что переговоры прошли в спокойной атмосфере, не стоит беспокоиться по поводу снижающихся международных рейтингов банка. Первый шаг сделан. Начальные переговоры по пересмотру графика выплаты долга завершились. Гордиев узел рубить не пришлось. Однако до этого дело бы и не дошло, - считает руководство БТА. Такой исход не выгоден никому. Между тем, решение о приостановлении выплат будет действовать до тех пор, пока не будет согласована и реализована прозрачная и эффективная программа управления текущей задолженностью со всеми кредиторами и инвесторами. Вместе с тем, банк продолжает выполнять свои обязательства по мере наступления сроков платежа путем выплаты процентов. Уже больше недели, как БТА приостановил выплаты по внешним обязательствам, получив от ряда кредиторов требования о досрочном погашении долгов. Речь идет о 550 миллионах долларов, которые необходимо было выплатить по взятым обязательствам к 2017 году. Общий долг банка – 13 миллиардов.

Анвар Сайденов, председатель правления «БТА Банка»:

- Первая реакция была положительной, детальных предложений мы пока еще не выдвигали. Поскольку наши финансовые консультанты предполагают, что в начале мая предложения будут выдвинуты. Они связаны с тем, как будет завершен аудит по итогам 2008 г, подтвержден международными аудиторами.

Долгосрочный рейтинг БТА сейчас понижен до уровня RD (ограниченный дефолт). Однако, - говорит Анвар Сайденов, - не стоит сгущать краски. Нужно четко различать понятия «дефолт» и «банкротство». Многие же между ними ставят знак равенства. А между тем, банкротство – несостоятельность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов. Дефолт же - нарушение платежных обязательств заемщика. Ситуация в банке стабильная, все обязательства выполняются. Кроме того, успешно завершена государственная программа по поддержке реального сектора экономики. Освоено даже больше средств, чем планировалось. Вместо выделенных 22 миллиардов тенге банк проинвестировал в отечественный бизнес практически 24 миллиарда.

Анвар Сайденов, председатель правления «БТА Банка»:

- Из этих средств рефинансирование составило 7, 8 млрд, т.е из 739 заемщиков, 279 рефинансировали свои действующие кредиты в рамках программы. Это тоже было оговорено условиями соглашения с «Даму», что определенную часть можно рефинансировать. Если говорить о программе рефинансирования ипотечных займов, то БТА на сегодня освоено 9 млрд тенге.

До конца мая руководство БТА рассчитывает освоить 75 процентов государственных средств по ипотеке. По постановлению правительства от 14 апреля к этому делу может подключиться и «дочка» банка – «БТА Ипотека». Банк также подал заявку в «Самрук – Казына» на выделение дополнительных ресурсов для поддержки малого и среднего бизнеса.

30.04.2009

www.khabar.kz

kn.kz
>
Статьи