Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Миноритарии БТА предъявили Казахстану два иска по $1,5 млрд

Миноритарные акционеры АО «БТА банк» предъявили Казахстану два иска по 1,5 миллиарда долларов каждый, оценив в эту сумму убытки от вхождения в состав акционеров госфонда «Самрук-Казына», сообщил в четверг на пресс-конференции в Алматы председатель правления ...

Миноритарные акционеры АО «БТА банк» предъявили Казахстану два иска по 1,5 миллиарда долларов каждый, оценив в эту сумму  убытки от вхождения в состав акционеров госфонда «Самрук-Казына», сообщил в четверг на пресс-конференции в Алматы председатель правления «БТА банк» Анвар Сайденов.

«Суть иска в том, что акционеры считают, что в результате вхождения «Самрук-Казына» в состав акционеров их потери составили вот такую сумму, они собираются использовать международные суды», - сказал он.

Сайденов заверил, что разрешать ситуацию БТА намерен «в чисто юридической плоскости».

На минувшей неделе крупнейший казахстанский банк БТА заявил о приостановлении выплат по своим обязательствам. В ответ на это международные рейтинговые агентства понизили долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги БТА до дефолта.

По оценке агентств, совокупный долг банка в иностранной валюте составляет около 12 миллиарда долларов, причем примерно 4 миллиарда долларов - со сроком погашения в 2009 году. Экс-глава БТА Мухтар Аблязов обвинен на родине в финансовых преступлениях, против него заведено уголовное дело, Аблязов объявлен в международный розыск.

«Из тех досрочных требований, которые были предъявлены на общую сумму 550 миллионов,  вот эти два досрочных требования и привели нас к тому решению», - пояснил Сайденов.

В приобретении БТА банка заинтересован Сбербанк России. В минувшую пятницу источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что Сбербанк рассматривает возможность покупки 53% акций банка. По его словам, говорить о том, что сделка состоится, преждевременно - все зависит от того, как пройдут переговоры о реструктуризации внешнего долга БТА банка. Как ожидается, в ближайшее время компания-консультант должна представить кредиторам БТА банка свои предложения по реструктуризации задолженности.

В начале этого года правительство Казахстана приняло решение из-за сложного финансового положения банка национализировать БТА через госфонд "Самрук-Казына" - в ходе допэмиссии он стал собственником 78% акций БТА банка. При этом госфонд готов продать большую часть пакета акций стратегическому инвестору, оставив себе лишь 25%.

30.04.2009

Владислав Воднев, www.newskaz.kz

kn.kz
>
Статьи