Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Живи не хочу

В Таразе сдан первый жилой дом по госпрограмме «Арендное жилье». Ключи от квартир в новостройке получили 12 таразских семей. Собственное жилье в аренду таразские очередники ждали почти 10 лет.

В Таразе сдан первый жилой дом по госпрограмме «Арендное жилье».

Ключи от квартир в новостройке получили 12 таразских семей. Собственное жилье в аренду таразские очередники ждали почти 10 лет. Первый сорокаквартирный дом нового микрорайона «Байтерек» строители сдали в канун первомайских праздников.

Среди новоселов социально незащищенные слои населения: малоимущие, воины-афганцы, пенсионеры, участники ВОВ и инвалиды первой и второй групп. К сожалению, для последней категории жильцов подъезд дома не оборудован пандусами. Впрочем, глава области Борибай Жексембин заверил журналистов, что недоработку строителей в ближайшее время исправят. А в остальном жильцам нового шестиэтажного дома можно просто позавидовать. Просторные квартиры, удобный лифт, экологически чистый район. В подвале дома запланировано открытие детского дворового клуба. Строительство первого арендного жилья обошлось областному бюджету в 236 млн тенге. Дом монолитный, а потому и срок эксплуатации рассчитан на 140 лет. Кстати, именно на такой срок большинство новоселов и заключили договоры с ГКП «Тургун-Уй». Теперь, согласно им, арендные квартиры вместе с остаточной суммой долга будут переходить по наследству детям, заселившимся под одну крышу с родителями. Впрочем, стоимость квартир по нынешним расценкам невелика – всего 63,2 тысячи тенге за квадратный метр. Помесячная оплата – 3–5 тысяч тенге. Так что выплатить стоимость жилища можно и раньше указанного в договоре срока.

По генплану «Байтерек» рассчитан на 16 тысяч жителей. Здесь запланировано построить 60 жилых домов для арендного и ипотечного жилья. Кроме того, в планах открыть три больницы: кардиологический центр, областную и городскую детские больницы по 300 коек в каждой. Предусмотрено место для двух детских садов и трехэтажной школы на две тысячи мест. В самом сердце микрорайона намечен огромный торговый центр и два паркинга для полутора тысяч автомашин. Великая стройка рассчитана на 4–5 лет. Сейчас местные власти ждут только инвесторов.

Всего по программе жилищного строительства, разработанной на 2008–2010 годы, в Жамбылской области планируется построить 67,4 тысячи квадратных метров арендного и ипотечного жилья за счет государственных средств и банковских кредитов. Также предусматривается строительство 621,7 тысячи квадратных метров жилья за счет собственных средств населения и системы жилищно-строительных сбережений.

В настоящее время по этой программе строится жилье и в районных центрах, а также в крупных населенных пунктах, в том числе для работников образования и здравоохранения с целью их закрепления на селе.

29.04.2009

Галина УРМАНОВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи