Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рефинансирование для всех

Гани Касымов требует от правительства на деле, а не на бумаге рефинансировать ипотечные кредиты всех категорий граждан. С соответствующим запросом на имя премьер-министра сенатор обратился на прошедшем вчера пленарном заседании.

Гани Касымов требует от правительства на деле, а не на бумаге рефинансировать ипотечные кредиты всех категорий граждан.

С соответствующим запросом на имя премьер-министра сенатор обратился на прошедшем вчера пленарном заседании. Депутат уверен, что после правительственного постановления по упрощению процедуры рефинансирования ипотечных кредитов появились новые острые проблемы.

– Так, получателями социальных кредитов под 9 процентов годовых являются госслужащие, работники госучреждений и госпредприятий, участники ВОВ и лица, приравненные к ним, пенсионеры и инвалиды. Кто из банков второго уровня сможет предоставить информацию о заемщиках, получивших ипотечный кредит, из числа инвалидов ВОВ, участников, пенсионеров, инвалидов? Нет таких данных. Основными условиями кредитования любого банка является платежеспособность и возраст. Данная категория для любого финансового института представляется группой риска. Почему же в программе рефинансирования правительства упоминается данная категория граждан без обеспечения их прав?! – возмущается Гани Касымов.

По мнению сенатора, также необходимо предоставить льготные условия по рефинансированию ипотеки и матерям-одиночкам.

– Если мы, государство, хотим проявить жест гуманности и оказать помощь, то, полагаю, правительству в первую очередь нужно рассмотреть положение одиноких женщин, вдов, разведенных, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети. Вот кто бедствует и нуждается в этих кредитах. Сегодня, когда в стране идет рост безработицы и первыми в группе риска находятся женщины, самостоятельно воспитывающие детей, необходимо подумать о них, ведь они не менее уязвимы, чем наши госслужащие, – подчеркнул в этой связи депутат.

При этом он предложил свой список документов, необходимый для выдачи матерям-одиночкам социального кредита.

– Решение должно приниматься на основании оригинала документа, удостоверяющего рождение детей, справки с места жительства, выписки из домой книги либо нотариально удостоверенного заявления, – отметил сенатор.

Большую обеспокоенность у Гани Касымова вызывает и тот факт, что в последнее время в СМИ появляется информация о нецелевом использовании банками средств, выданных на рефинансирование ипотечных кредитов.

– Вы, господин премьер-министр, часто задаете вопрос: «А почему так плохо осваиваются рефинансируемые средства?» И господин Келимбетов возмущается: «Такие деньги выделили, такое количество желающих не попадает в программу рефинансирования!» Проблема в том, что никто не проанализировал те условия, под которые было предложено рефинансирование. В газете «Мегаполис» от 13 апреля 2009 года опубликована статья «Рефинансирование. Банки. Саботаж?», в которой имеется информация о том, что некие десять банков, получивших от «Самрук-Казына» средства на льготное кредитование ипотечных заемщиков, за счет народных денег предпочитают решать свои финансовые проблемы, нежели помогать клиентам, – заявил депутат, обращаясь к премьер-министру, и попросил Карима Масимова еще раз рассмотреть вопрос рефинансирования ипотечных кредитов и принять взвешенное, ответственное решение в пользу граждан страны.

Кроме заслушивания критического выступления коллеги по цеху в адрес правительственных деяний, не учитывающих интересы самых незащищенных слоев населения, в ходе заседания сенаторы успели одобрить во втором чтении законы «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам занятости и обязательного социального страхования» и «О ратификации соглашения между правительствами РК, РФ и Туркменистана о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода».

Еще одному проекту закона, вынесенному на повестку заседания, повезло меньше. После рассмотрения во втором чтении депутаты палаты вернули в мажилис со своими поправками законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам интеллектуальной собственности». В ходе рассмотрения документа народные избранники внесли норму в Уголовный кодекс и Кодекс РК об административных правонарушениях, устанавливающую уголовную и административную ответственность за изготовление, распространение или иное использование контрафактных экземпляров записанного исполнения, передачи эфирного и кабельного вещания, так как это также является нарушением авторского права.

28.04.2009

Александр КОНОНЕЦ, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи