Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Какие последствия будет иметь технический дефолт БТА Банка?

Поскольку «Самрук-Казына» де-юре – негосударственный фонд, видимо, понижение рейтинга БТА Банка до уровня «дефолт» не отразится на страновых рейтингах.

Нурлан РАХИМБАЕВ, начальник Отдела отраслевой аналитики, БТА Секьюритис:

Поскольку «Самрук-Казына» де-юре – негосударственный фонд, видимо, понижение рейтинга БТА Банка до уровня «дефолт» не отразится на страновых рейтингах. Тем более что ряд показателей говорит о том, что инвесторы не отреагировали на события с БТА и Альянсом, более того, негатив постепенно снижается. Что касается самого банка, то он в ближайшее время должен договориться со своими кредиторами по графику погашения своих долгов. Я думаю, большинство инвесторов согласится с условиями, которые уже предложил БТА. В этом случае у государства будет возможность посодействовать в погашении долгов. И, несмотря на ранние заявления руководства ФНБ «Самрук-Казына», когда речь шла о том, что в случае досрочного погашения обязательств фонд не сможет помочь банку, возможно, эта позиция будет пересмотрена.

Айнур МЕДЕУБАЕВА, аналитик банковского сектора, Тройка Диалог Казахстан:

Я думаю, технический дефолт БТА Банка не отразится на суверенных рейтингах Казахстана. Если бы была такая зависимость, действия агентств последовали бы немедленно. Я полагаю, рынок давно ожидал того, что произошло с БТА, и евробонды этого банка не упали сильно в цене, так же как и не было особой реакции суверенных кредитных дефолтных свопов (CDS). Что касается многочисленных «дочек» банка, то сейчас пока сложно говорить, поскольку в настоящий момент проводится процедура дью дилидженс, то есть всесторонняя проверка законности и коммерческой привлекательности объектов, и я думаю, что только по результатам этого аудита можно будет судить о стоимости активов. «Самрук-Казына» в свое время заявил, что в случае акселерации долга не собирается гарантировать выполнение обязательств банка перед инвесторами, что вполне рационально: выплачивать 12 млрд долларов долга одного банка – слишком большая роскошь для страны.

Куаныш БАТЫРБЕКОВ, старший аналитик инвестиционного финансового дома «RESMI»:

Ситуация для БТА сейчас очень тяжелая, потому что и продать банк еще не успели, и государство формально вошло в капитал, а тут уже реально грозит дефолт и банкротство – теперь уже нормально сбыть БТА не удастся. Единственный на сегодняшний день реальный вариант продажи БТА – российскому Сбербанку – подвисает в воздухе до решения по реструктуризации долгов БТА. Государству невыгодно банкротить этот банк, и поэтому покупатель в ближайшее время, вероятнее всего, найдется. Другой вопрос, насколько добровольной будет такая покупка и насколько выгодной она окажется для продавцов.
Нужно учитывать и то, что ФНБ «Самрук-Казына» уже вошел в состав акционеров БТА, и окончательный отказ от выплаты долгов именно БТА несомненно отрицательно повлияет на суверенный рейтинг.

28.04.2009

Вячеслав ЩЕКУНСКИХ, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи