Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кто борется с кризисом более эффективно, и у кого лучшая

Это решили выяснить эксперты аудиторской компании ФБК (Финансовые и бухгалтерские консультанты). В расчет они взяли 8 стран - – Россию, Украину, Казахстан, Францию, Канаду, Германию, Великобританию и США. Результаты исследования удивляют: хуже всех ...

Кто борется с кризисом более эффективно, и у кого лучшая антикризисная программа?

Это решили выяснить эксперты аудиторской компании ФБК (Финансовые и бухгалтерские консультанты). В расчет они взяли 8 стран - – Россию, Украину, Казахстан, Францию, Канаду, Германию, Великобританию и США. Результаты исследования удивляют: хуже всех с кризисом борются Россия и Украина, лучше всех - Великобритания и Германия. Наша страна показала достойный результат. В частности, аналитики отмечают, что в Казахстане уже второй год действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, принят новый Налоговый кодекс. Журнал «Финанс» приводит данные последнего исследования аудиторской компании ФБК.

«Последние расчетные значения Индекса антикризисной эффективности свидетельствуют о том, что наихудшие значения из восьми оцениваемых стран имеют Украина и Россия. Большая степень различия данных индексов по сравнению с индексами других стран, например, Казахстана свидетельствует о том, что антикризисная эффективность в Украине и России не просто хуже, а существенно хуже», - говорится в аналитическом докладе ФБК.

Электронное периодическое издание KM.RU разъясняет:

«Индекс антикризисной эффективности учитывает 14 социально-экономических показателей и демонстрирует, как они изменяются в условиях кризиса. При расчете принимались во внимание ВВП, инфляция, индекс промышленного производства, внешнеторговый оборот, уровень безработицы, импорт, реальная заработная плата и другие показатели».

«Независимая газета» пишет о том, что «в программе антикризисных мер российского правительства утверждается, что предпринятые в октябре–декабре 2008 года меры «позволили не допустить разрастания кризиса». Между тем факты, по мнению экономиста, свидетельствуют об обратном: если в сентябре 2008 года объем промышленного производства в России вырос на 6,3%, то уже в январе 2009-го промпроизводство упало на 16%, в феврале – более чем на 13%, а в марте – почти на 14%.

Российское издание «Время новостей» в свою очередь предлагает использовать опыт антикризисной политики Казахстана по выходу из кризиса. «Экономика Казахстана схожа с российской и по структуре отраслей, и по проблемам. Многие меры экономической политики Казахстана будут благотворны и для предприятий России. В Казахстане уже второй год действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, принят новый Налоговый кодекс, снижающий нагрузку на бизнес, радикально сокращены госрасходы», - пишет издание. И также обращает внимание еще на один момент. «Премьер-министр Казахстана распорядился, чтобы зарплата руководителей госкомпаний и банков не превышала зарплаты премьер-министра. В России нельзя затягивать с проведением аналогичных мер».

27.04.2009

www.khabar.kz

kn.kz
>
Статьи