Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Горькая доля» БВУ

Доля безнадежных кредитов, выданных за последние годы казахстанскими банками, нарастает как снежный ком. На судебных исполнителей буквально посыпался ворох исполнительных документов, согласно которым сумма взысканий с должников в пользу БВУ ...

Доля безнадежных кредитов, выданных за последние годы казахстанскими банками, нарастает как снежный ком. На судебных исполнителей буквально посыпался ворох исполнительных документов, согласно которым сумма взысканий с должников в пользу БВУ только за первый квартал текущего года составила свыше полусотни миллиардов тенге.

В Верховном суде представители Фемиды совместно с банковскими организациями обсудили за круглым столом перспективы взаимодействия друг с другом. Так, председатель Комитета по судебному администрированию Ирак Елекеев, вкратце описывая ситуацию по банкам, сообщил, что за первые три месяца этого года у судебных исполнителей находилось более 27 тысяч исполнительных документов о взыскании в пользу БВУ более 58 миллиардов тенге.

– В настоящее время трудности продолжаются, обстановка остается не простой, а доля так называемых безнадежных кредитов увеличивается, – резюмировал он.

Между тем остается непонятным, куда же смотрели сами банки, когда выдавали кредиты чуть ли не первым встречным, зачастую даже не удосуживаясь проверить имущество и платежеспособность заемщика.

По мнению судей, одна из главных причин невозврата кредитов в том, что БВУ неправильно оценивали свои риски. По словам Ирака Елекеева, таких случаев, когда потребительские кредиты выдавались гражданам с временной пропиской или же вообще без нее, немало.

Напомним, что в середине апреля было положено начало акции по взысканию долгов с неплательщиков в пользу БВУ. По итогам первой недели исполнение судебных актов составило более сорока миллиардов тенге. Однако, по словам Ирака Елекеева, этого недостаточно.

По мнению представителей Фемиды, если усилия коллекторских служб объединить с усилиями частных судебных исполнителей процесс «выбивания долгов» будет проходить гораздо результативнее.

– Завтра эти службы будут работать совместно, и чем теснее будет взаимодействие, тем выше будет их эффективность, – считает председатель комитета.

Правда, прежде коллекторским компаниям в Казахстане необходимо придать законный статус, отмечают в Верховном суде. Ведь до сегодняшнего момента ни статус, ни полномочия этих служб законодательно не закреплены.

Как отметил председатель комитета, ряд значимых вопросов, касающихся улучшения процедуры исполнения судебных актов, уже нашли свое отражение в нескольких законопроектах. Речь идет о проекте закона (в новой редакции) «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам исполнительного производства». Данными документами предусмотрено введение в республике института частных судебных исполнителей на альтернативной основе. Ожидается, что с его внедрением многие вопросы судебного исполнения будут решены, в том числе и вопросы взысканий долгов с неплательщиков в пользу банков.

– Думаю, нашим коллекторским службам необходимо придать законный статус. Хотелось бы, чтобы Ассоциация финансистов и банки также проявили инициативу и участие в данном вопросе, – заявил Ирак Елекеев.

28.04.2009

Вера Карпова, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи