Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

ОБОБЩЕНИЕ : S&P понизило рейтинг БТА до дефолта

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента АО "БТА Банк" (БТА), одного из трех крупнейших в Казахстане, до D (дефолт) с СС/С в связи с объявленной банком приостановкой платежей по основной сумме долга.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента АО "БТА Банк" (БТА), одного из трех крупнейших в Казахстане, до D (дефолт) с СС/С в связи с объявленной банком приостановкой платежей по основной сумме долга, говорится в сообщении агентства.

Рейтинги были выведены из списка CreditWatch с негативным прогнозом, куда они были помещены 20 марта 2009 года.

В то же время рейтинги дочерних финансовых компаний БТА - АО "Темiрбанк" и АО "Ипотечная организация БТА Ипотека" (БТАИ) - были подтверждены на уровне "СС/CreditWatch негативный/С".

Агентство указывает, что может понизить рейтинги БТАИ и "Темiрбанка" до уровня "D" в случае дефолта по всем или почти по всем обязательствам этих финансовых организаций, если они начнут широкомасштабную вынужденную реструктуризацию своих долговых обязательств или объявят о своем банкротстве либо несостоятельности.

Согласно определениям агентства, рейтинг "D" присваивается, когда Standard & Poors считает, что имеет место дефолт в целом, то есть когда заемщик не способен своевременно выполнять все или почти все свои обязательства.

"Наше определение дефолта относится как к отрейтингованным, так и к неотрейтингованным обязательствам. Кроме того, руководствуясь критериями Standard & Poors, мы рассматриваем предложение о выкупе (distressed exchange offer) в целях реструктуризации долговых обязательств как эквивалент дефолта со стороны эмитента - даже в тех случаях, когда инвесторы технически принимают это предложение на добровольной основе и дефолта в его юридическом понимании не происходит", - говорится в сообщении.

По оценке агентства, совокупный долг банка в иностранной валюте составляет около 12 миллиарда долларов, причем примерно 4 миллиарда долларов - со сроком погашения в 2009 года.

В приобретении БТА банка заинтересован Сбербанк России. В минувшую пятницу источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что Сбербанк рассматривает возможность покупки 53% акций банка. По его словам, говорить о том, что сделка состоится, преждевременно - все зависит от того, как пройдут переговоры о реструктуризации внешнего долга БТА банка. Как ожидается, в ближайшее время компания-консультант должна предствить кредиторам БТА банка свои предложения по реструктуризации задолженности.

В начале этого года правительство Казахстана приняло решение из-за сложного финансового положения банка национализировать БТА через госфонд "Самрук-Казына" - в ходе допэмиссии он стал собственником 78% акций БТА банка. При этом госфонд готов продать большую часть пакета акций стратегическому инвестору, оставив себе лишь 25%.

27.04.2009

Владислав ВОДНЕВ, www.newskaz.kz

kn.kz
>
Статьи