Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Президент Нурсултан Назарбаев подверг резкой критике исполнение

На рабочем совещании по вопросам развития Астаны было заявлено о срывах сдачи медицинских объектов, жилых комплексов, развлекательных центров. К реализации некоторых проектов и вовсе не приступали.

Сегодня Президент Нурсултан Назарбаев подверг резкой критике исполнение собственных поручений

На рабочем совещании по вопросам развития Астаны было заявлено о срывах сдачи медицинских объектов, жилых комплексов, развлекательных центров. К реализации некоторых проектов и вовсе не приступали. Кроме того, выделенные деньги в рамках антикризисной программы до сих пор не дошли до адресатов. Правительство разводит бюрократию, а банки неохотно расстаются с государственными средствами. Последнее совещание по развитию города с участием Президента проходило три месяца назад. Сегодня, подводя итоги исполнения предыдущих поручений, Нурсултан Назарбаев отметил ряд положительных сдвигов. Большая работа проводится по благоустройству кварталов, ремонту автодорог, строительству авторазвязок и мостов, расширяются парки, в целом улучшается социальная инфраструктура. Однако есть проблемы, которые не решаются.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

- Я еду договариваюсь, деньги достаю, а вы не можете здесь бюрократию как следует преодолеть. А, Умирзак Естаевич?

Строительство мегаздания «Абу-Даби Плаза» должно было начаться еще в прошлом году. Однако чиновничья волокита отложила реализацию проекта на долгие месяцы. Теперь речь идет об июле нынешнего года. Кроме этого, вновь затягиваются сроки сдачи комплекса «Хан Шатыр», зданий на Водно-Зеленом бульваре, медленными темпами идет строительство жилых домов с участием дольщиков.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК

- «Хан Шатыр» когда будет? Центр «Санкт- Петербург» называется, 10 лет, по-моему, торчит, сколько Астана существует, и никак ничего там не делается.

Непростая ситуация и с объектами образования и здравоохранения. Правда, здесь положение другое – построены, но не работают. НИИ медицинской и скорой помощи Президент уже открыл, однако пациентов там так и не принимают.

Нурсултан Назарбаев, президент РК

-Вы же показали мне, что он готов, я посетил его?

- Господин Президент он закончен, но часть поставки оборудования идет.

Не на должном уровне решаются вопросы тепло - и водоснабжения города, охраны окружающей среды, качества строительства и пожарной безопасности высотных зданий.

Нурсултан Назарбаев, президент РК:

- Так нельзя исполнять, за невыполнение личных поручений Президента надо снимать с работы, иначе в стране порядка не будет. Что говорить о других - я вас за язык не дергал, когда вы, обсчитав, цифры называли. Я предупреждаю последний раз: мы еще встретимся скоро по тем обещаниям, которые вы даете.

На совещании Президент подчеркнул, что Астана также медленно осваивает средства в рамках антикризисной программы, выделенные на поддержку малого и среднего бизнеса. До предпринимателей дошло лишь чуть более четырех миллиардов тенге, что составляет 19 процентов от предназначенной суммы. Тормозится и программа рефинансирования ипотечных кредитов.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

- Если правительство выделенные в октябре деньги довело бы в декабре, мы бы не имели провал экономики в первом квартале, они дошли только в лучшем случае в конце февраля, или в худшем - в марте, или только сейчас. Деньги дало государство, по какому праву, это не банковские деньги, вообще я же просил вас без банков второго уровня давать, через Банк развития или другие институты. Или обеспечьте без задержки поступление денег, или я дам команду вернуть все деньги и вне банков второго уровня кредитовать.

Свою лепту вносят и банки второго уровня - усложняют процедуры выдачи кредитов, завышают процентные ставки. Как для граждан, так и для крупных компаний.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

- Банки второго уровня не хотят кредитовать строителей, мотивируя тем, что возросли риски по возврату кредитов стройкомпаний. О чем мы говорим? Мы же деньги выделяем четко, какие риски? Потому что каждый клерк банка ждет отката или того, чтобы всунуть свой проект. Мы создали комиссию по этим деньгам, как приходят деньги, Карим Кажимканович, следом должны идти КНБ, спецслужба, финпол, до каждой копейки, сажать в тюрьму самым жестоким образом любого чиновника. Деньги дали, а они держат!

Нурсултан Назарбаев поручил правительству и местным властям разобраться в ситуации. За эффективность использования антикризисных средств как аким, так и премьер несут персональную ответственность.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

- Из Нацфонда уже точно истинно народные деньги, выделенные на то, чтобы решить основные вопросы, не останавливать стройку, дать людям работу, конечно, и дела завершить. Народные деньги могли бы пойти на увеличение зарплаты, повышение пенсий, малообеспеченным, а мы отдаем на стройку, малый и средний бизнес, и если эта работа не будет выполняться под контролем государства и правительства, то какая цена всем вам?

У Президента есть и последняя информация о занятости населения. В столице растет количество безработных. Ряд предприятий задолжали зарплату, некоторые и вовсе на грани закрытия. Принять меры глава государства потребовал незамедлительно. На совещании обсудили также ход подготовки Астаны к проведению Азиатских игр в 2011 и 20 - летнему юбилею независимости республики.

23.04.2009

www.khabar.kz

kn.kz
>
Статьи