Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартиры продавали. Вместе с жильцами

Прокуратурой ВКО разоблачена шайка мошенников, которая незаконно торговала квартирами из госфонда и приватизированным жильем. Это громкое в масштабах области дело началось с обращения в суд одной из наследниц.

Прокуратурой ВКО разоблачена шайка мошенников, которая незаконно торговала квартирами из госфонда и приватизированным жильем.

Это громкое в масштабах области дело началось с обращения в суд одной из наследниц. Когда она попыталась вступить в свои права, то узнала, что приватизированная квартира... продана. Обращение «бесприданницы» в надзорные органы помогло раскрыть целую серию квартирных афер. В ходе следствия, которое с самого начала было взято под контроль прокуратурой области, доказано 19 незаконных сделок с недвижимостью. Большая часть из них проворачивалась с жильем, относящимся к госфонду. Поэтому стало ясно, что без чиновников не обошлось.

Следствие велось, как сообщил на пресс-конференции по итогам работы прокуратуры ВКО за 2008 год заместитель прокурора области Нуркен Жанахметов, под грифом секретности. Нельзя было допустить, чтобы мошенники, в рядах которых оказались сотрудники отдела ЖКХ Усть-Каменогорска, департамента юстиции и БТИ, насторожившись, залегли на дно.

Постепенно был установлен сценарий, по которому действовали черные риэлторы. Квартиры сначала переписывали на подставных лиц, затем от имени «липовых» хозяев продавали. Бизнес процветал. «Квартиры выставляли на продажу по ценам несколько ниже действующих на тот момент на рынке недвижимости, поэтому желающие находились всегда», - пояснил Н. Жанахметов.

К сожалению, следствию не удалось установить, кто «сливал» мошенникам информацию о жилье, которое потом перепродавалось. Но точно известно, что данные об освободившихся квартирах из госфонда и выморочном жилье, которое по закону отходит к государству, сначала поступают в отдел ЖКХ городского акимата, а потом распределяются между очередниками. Эти сведения и получали члены шайки.

Мошенники, уверовав в свою безнаказанность, настолько вошли в азарт, что начали продавать квартиры... вместе с жильцами. Приехал гражданин с дачи, а домой не попасть. Дверь другая и закрыта на замок. Пострадали и наследники приватизированного жилья.

Схема отъема жилья была четко отработана. Сотрудник сектора по учету и распределению жилья отдела ЖКХ готовил поддельные правоустанавливающие документы на квартиру. Они скреплялись подписью ответственного лица и гербовой печатью. Затем вместе с поддельным письмом поступали к своему человечку из департамента юстиции, а далее фальшивые договоры о приватизации регистрировались в БТИ. Остальное было делом техники. Чтобы замести следы, сотрудники госучреждений и БТИ, замешанные в аферах, регулярно подчищали компьютерные базы данных родных контор. Один из них на этом и попался.

Во время следствия и на суде главные действующие лица изображали из себя невинных агнцев, которых «подставили». Заместитель начальника городского ЖКХ, чья подпись стояла на фальшивых документах, признался лишь в халатности. Остальные фигуранты по делу вторили то же самое, однако держали ухо востро. Один из них даже попытался уничтожить улику прямо в кабинете следователя. Полностью раскаялись лишь две посредницы, которые водили покупателей на смотрины и передавали деньги. Они-то и получили реальные сроки. Остальным была назначена условная мера наказания. На все квартиры, проходящие по делу, наложен арест.

Однако ставить точку в этом деле рано. В настоящее время в производстве находится еще около 40 эпизодов с квартирами, которые были проданы по аналогичной схеме. Не исключено, что теми же лицами.

24.04.2009

Надежда МИХЕЕВА, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи