Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Идея создания региональной валюты может быть реализована

Идея создания региональной валюты может быть реализована к 2012 году. Об этом сегодня в ходе VIII Евразийского медиафорума (ЕАМФ) сообщил профессор, доктор политических наук Дипломатической академии МИД России Игорь Панарин, передает корреспондент агентства.

Идея создания региональной валюты может быть реализована к 2012 году - Панарин

Идея создания региональной валюты может быть реализована к 2012 году. Об этом сегодня в ходе VIII Евразийского медиафорума (ЕАМФ) сообщил профессор, доктор политических наук Дипломатической академии МИД России Игорь Панарин, передает корреспондент агентства.

"Идея президента РК Нурсултана Назарбаева (о создании новой валюты. - Прим. агентства) может быть реализована в рамках Евразийского союза (гипотетического. - Прим. агентства), предполагаю, что, может быть, условно к 2012 году, и столицами его могут быть две столицы - Алматы и Санкт-Петербург...", - отметил И. Панарин, прогнозируя возможность создания интеграционного объединения на Евразийском пространстве и появления новой региональной резервной валюты.

По его мнению, "необходим баланс трех региональных валют". "Я убежден, что, может быть, в ближайшие месяцы вопрос создания АКЮ (Asian currency unit, ACU; АКЮ. - Прим. агентства) как региональной азиатской валюты... будет актуализирован. И мне кажется, что уже осенью этого года доллар может прекратить свое существование. Тем более, что в самих США уже в 75 городах отказались от доллара", - подчеркнул представитель МИД РФ.

Кроме того, И. Панарин также сделал предположение о возможности распада США на шесть частей, основываясь на последних заявлениях губернаторов в США и данных социологических опросов. "После заявления губернатора Техаса о том, что Техас может выйти (из состава США. - Прим. агентства), это произошло три недели назад, я получил подтверждение вероятности распада США", - сказал он.

"Мне кажется, что оптимальный вариант, скорее, не распад США и гражданская война, а постепенное превращение Соединенных Штатов Америки в некую конфедерацию. Сегодня этот процесс идет, и я приведу две цифры: 33% населения Техаса выступают за выход, 15% населения Вермонта и 7% Южной Каролины", - отметил он.

По его словам, "вероятность распада США по модели Советского Союза существует, и одна из главных причин - это то, что идеологические центры США не смогли адаптироваться к новым условиям, как и ЦК КПСС в конце 80-х годов".

Также он сообщил, что "этот процесс - создания глобальной наднациональной валюты - уже может быть поставлен в повестку дня следующей встречи стран "двадцатки". "У нас есть три ключевые страны ШОС: Китай, Россия и Казахстан, и все они выступают за создание новой валюты... я предлагаю, чтобы страны ШОС выдвинули именно концепцию создания наднациональной супервалюты, и она была предложена, а также поддержана в рамках БРИК на встрече "двадцатки", - отметил он.

"И вот здесь может быть синтез региональной валюты - евраза, алтына и уже рубля как глобальной региональной валюты. Мне кажется, что этот синтез, учитывая теснейшие экономические и духовные связи между Россией и Казахстаном, будет найден", - заключил И. Панарин.

23.04.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи