Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

И пошли под арест восемь сотен квартир

К ранее арестованному имуществу, принадлежащему беглому банкиру Мухтару Аблязову и его доверенным лицам, прибавились 825 квартир в недостроенном жилом комплексе, восемь офисных помещений в центре Алматы и 25 автомобилей.

К ранее арестованному имуществу, принадлежащему беглому банкиру Мухтару Аблязову и его доверенным лицам, прибавились 825 квартир в недостроенном жилом комплексе, восемь офисных помещений в центре Алматы и 25 автомобилей. О том, какие еще действия предпринимаются правоохранительными органами для возврата незаконно выведенных активов БТА Банка, рассказал во вторник на брифинге в Астане официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Сапарбек Нурпеисов.

Как сообщил С. Нурпеисов, в Генеральной прокуратуре состоялось координационное совещание с участием руководителей Комитета национальной безопасности, финансовой полиции, МВД, Агентства РК по регулированию финансового рынка и Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». На совещании рассмотрены вопросы деятельности АО «БТА Банк» и его дочерних организаций, а также итоги проверок целевого использования банками денежных средств Национального фонда. В частности, предметом обсуждения стал вопрос возврата незаконно выведенных активов БТА Банка.

— Помимо упомянутой выше недвижимости, — сказал официальный представитель главного надзорного ведомства страны, — органами предварительного следствия в специализированный межрайонный экономический суд Алматы поданы 19 исков о взыскании в пользу банка более ста миллиардов тенге и возврате под залог банка трех самолетов с салонами VIP-конфигурации, земельных участков в Московской области. На сегодняшний день рассмотрены и удовлетворены три иска о взыскании в пользу БТА Банка более тридцати миллиардов тенге.

Растет и список лиц, которые, по версии следствия, причастны к незаконной деятельности Аблязова. Как было заявлено на брифинге, по делу БТА Банка к уголовной ответственности привлечены 32 человека. В отношении одиннадцати фигурантов (Аблязов, Жаримбетов, Солодченко, Каримов, Ризоев, Ахмедиярова, Садыков, Жунусова, Начинкина, Ефимова, Жаксыбергенов) заочно избрана мера пресечения в виде ареста. В этой связи они были объявлены в международный и межгосударственный розыск. В данный момент под стражей находятся трое сообщников экс-главы БТА Банка: Дюсембеков, Дашев, Жаныбеков. Решается вопрос об экстрадиции Ризоева, арестованного на территории Украины. В отношении еще одного участника суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста, а остальным соучастникам предъявлены обвинения, сейчас они находятся под подпиской о невыезде.

В ходе совещания также обсуждены вопросы, касающиеся организации совместных действий по защите государственных интересов и интересов кредиторов БТА Банка. По итогам совещания принято решение о совершенствовании взаимодействия между правоохранительными органами, Агентством по финансовому надзору и Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына».

Кроме того, на брифинге сообщено о той работе, которая проводится Генеральной прокуратурой по обеспечению законного и целевого использования средств Национального фонда, выделенных на минимизацию последствий мирового финансового кризиса.

— В последнее время к нам поступают сообщения об отказе отдельных предпринимателей от финансовой помощи в рамках стабилизационных программ Правительства из-за боязни предстоящих проверок правоохранительных органов, — сказал С. Нурпеисов. — Поэтому в целях упорядочения проведения таких проверок и рассмотрения вопросов по минимизации вмешательства правоохранительных органов в деятельность предпринимателей в Генеральной прокуратуре проведено специальное заседание координационного совета, в котором также приняли участие операторы Правительства по освоению средств Национального фонда и представители банков второго уровня.

В ходе заседания приняты решения, направленные на исключение проверочных действий, ограничивающих свободу хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства. Существенно ограничены основания и объем вмешательства правоохранительных органов в работу бизнесменов, а информационные потоки построены таким образом, чтобы мониторинг освоения средств Национального фонда мог проводиться косвенными методами, то есть без отвлечения предпринимателей от дела. Генеральной прокуратурой дано строгое указание всем территориальным прокурорам о недопустимости необоснованного вмешательства в деятельность предпринимателей.

В то же время, как подчеркнул официальный представитель ведомства, вопросы законного и целевого использования средств Национального фонда, выделенных на антикризисные меры, продолжают оставаться на особом контроле органов прокуратуры и правоохранительных структур.

— Бизнесмены могут не сомневаться в том, что при добросовестном использовании полученных денег они не будут подвергаться необоснованным проверкам со стороны правоохранительных органов, — заверил С. Нурпеисов.

23.04.2009

Анна Вегель, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи