Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тайна депутатской квартиры

Кому понадобилась старая жилплощадь Мухтара Тиникеева? Дочь ветерана войны судится с бывшей женой депутата Тиникеева. Не поделили они двухкомнатную квартиру на «Голубых прудах», от которой мажилисмен отказался больше 10 лет назад. Тяжбы идут уже третий год.

Кому понадобилась старая жилплощадь Мухтара Тиникеева?

Дочь ветерана войны судится с бывшей женой депутата Тиникеева. Не поделили они двухкомнатную квартиру на «Голубых прудах», от которой мажилисмен отказался больше 10 лет назад. Тяжбы идут уже третий год. Сейчас районный суд в пятый раз (!) рассматривает квартирный вопрос. Но… на прошлой неделе это дело получило неожиданное продолжение. От экс-супруги депутата мы узнали, что ни на какую квартиру она не претендует. И даже ничего не знает о судах!

Вокруг имени нынешнего депутат парламента Мухтара Тиникеева, похоже, раздувается очередной скандал. На этот раз не предвыборный, а жилищный. Все из-за того, что больше десяти лет назад Мухтар Бакирович, уезжая в Алматы, подарил КСК собственную квартиру на «Голубых прудах». Но официального разрешения от своей жены и дочери не получил.

Чуть позже жилье признали бесхозным и передали в коммунальную собственность. А потом акимат отдал его под опеку ветерану Великой Отечественной войны Таутебаю Абдрахманову. Но прошло несколько лет, и новые владельцы захотели жилплощадь приватизировать. А для этого нужно было получить разрешение бывшего хозяина, то есть Мухтара Тиникеева.

- Перед выборами, в начале 2000-х годов, он приезжал сюда на встречу с жителями, - рассказывает дочь ветерана Марыкеш Абдрахманова. - Я его встретила и попросила, чтобы он дал отказную. Он собственноручно написал мне эту бумагу.

Этот листок бумаги Марыкеш Таутебайевна отнесла в БТИ, а потом в акимат. Но там ей сказали, что нужна еще одна отказная. Женщина снова разыскала депутата, а он еще раз дал ей бумагу. В общем, дочь участника войны к 2004 году приватизировала депутатскую квартиру.

Через несколько лет умер ветеран. И жилплощадь по наследству досталась его дочери. Но на этом мытарства из-за депутатской квартиры не закончились. В 2007 году Марыкеш Абдрахманова узнала, что ее жилье пытается отсудить бывшая жена Мухтара Тиникеева Гульнара. Якобы у нее есть доля в квартире, которая принадлежала супругу.

Но за те годы, что тянутся процессы, отсудить квартиру экс-жене депутата не удалось. Поначалу решения были в пользу супруги Мухтара Тиникеева, а потом - против. Когда подавали апелляцию в областной суд, он возвращал дело в районную инстанцию. Собственно, где оно уже в пятый раз и оказалось.

- Я все это время Мухтара Тиникеева не беспокоила, - говорит Марыкеш Абдрахманова. - Думала, все решу сама. Но когда четвертый суд прошел, я пошла к депутату на прием. И спросила: что мне делать? Он ответил грубо: «Вы что от меня не отстаете?! Если хотите, я вообще заберу эту квартиру!» Я в слезах вышла от него. Мы, простой народ, ждем от депутатов помощи, а он меня вот так выставил…

- А бывшая супруга Тиникеева что говорит в суде? Зачем ей старая квартира? - интересуюсь я.

- Она в суде ни разу за все три года не была! За нее все время юрист ходила! - удивила меня новостью Марыкеш Абдрахманова.

Хотя это можно объяснить. Может, у Гульнары Сыргабековны в Алматы дел много, вот за нее и представитель ходит. Но все предположения дочери ветерана оказались лишь домыслами.

- Я никогда не претендовала и сейчас не претендую на эту квартиру, - сообщила экс-супруга депутата Гульнара Сегизбаева. - Я в ней не жила. У меня нет претензий к дочери ветерана, а про суд я узнала только из газеты.

Для бывшей жены г-на Тиникеева новость о том, что она, находясь в Алматы, судится с людьми в Караганде, оказалась полной неожиданностью. Как такое может быть, женщина не понимает. Но думает, что ее именем вполне может прикрываться бывший супруг. Вероятно, считает она, квартира понадобилась самому депутату или его родственникам.

- Возможно, он меня подставляет. И делает это уже не в первый раз, - говорит Гульнара Сыргабековна. - Когда мы с ним расставались, я ему доверенность давала. Но точно сейчас уже не помню…

Кому же понадобилась квартира Мухтара Тиникеева? Может быть, ему самому. Но почему он открыто за нее не борется? Боится огласки? Или же жилище заинтересовало кого-то другого, сумевшего прикрыться именем бывшей супруги мажилисмена? Так или иначе, тайна депутатской квартиры остается пока нераскрытой. И продолжение явно последует.

Цитата из письма…

«Уважаемая Майраш Абдрахманова, мы Вас не знаем, но поверьте нам на слово, моя супруга никогда не претендовала ни на Вашу квартиру, ни на какую чужую собственность. Это грязная провокация, и мы хотим помочь Вам остаться в Вашем доме и предоставить любые документы в Вашу пользу. К сожалению, кто-то пытается очернить мою жену в Ваших глазах и в глазах общественности. Давайте посоветуемся с юристами и закончим эту грязную историю и заодно выясним, кто на самом деле стоит за всем этим беззаконием.

Давайте вместе решим этот вопрос раз и навсегда и накажем виновных.

С уважением, Данияр и Гульнара Сегизбаевы».

22.04.2009

Елена Ульянина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи