Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ходоки у банкиров

Вчера члены общественного движения “Оставим народу жилье” (ОНЖ) встретились с представителями двух банков - БТА и “Народного”. Ипотечники попытались убедить банкиров объявить трехлетний мораторий на выплаты кредитов.

Вчера члены общественного движения “Оставим народу жилье” (ОНЖ) встретились с представителями двух банков - БТА и “Народного”. Ипотечники попытались убедить банкиров объявить трехлетний мораторий на выплаты кредитов.

Первым заемщиков принял у себя замдиректора по розничному бизнесу алматинского филиала “БТА Банка” Нурлан ШЕГЕБАЕВ. Он выслушал ходоков и принял от них письменное предложение о моратории. Кроме того, ипотечники передали ему список лиц, которые брали кредиты именно в этом банке.

- В списке 17 человек, но каждую неделю к нашему движению присоединяются все новые люди, - рассказал Нурлану Шегебаеву недавно избранный председатель ОНЖ Есенбек УКТЕШБАЕВ. - Мы бы хотели, чтобы их заявки также были рассмотрены.

Банкир заверил: все заявки будут рассматриваться в индивидуальном порядке, а в принципе банк готов пойти навстречу своим клиентам. Но только в том случае, если будет доказано, что они действительно не в состоянии выплачивать задолженность в прежнем размере. Он подчерк-нул, что кредитной ситуацией, отразившейся на платежеспособности социально незащищенных слоев населения, пользуются и достаточно обеспеченные люди, которые хотят уйти от ответственности.

Нурлан Шегебаев объяснил, что потребуется не менее четырех дней на рассмотрение всех заявок, после чего он готов встретиться с активистами ОНЖ еще раз, чтобы обсудить все детально и, возможно, пересмотреть договоры займа, в некоторых случаях снизив сумму ежемесячных выплат. Между тем ипотечники отказываются от снижения процентных ставок и настаивают на своем: отсрочить выплаты на три года.

- Принимаемые правительством меры нам не подходят, - говорит Карлыгаш СЫЗДЫКОВА. - Нам снизили ставки, но после девальвации доллар вырос, и мы вынуждены платить те же суммы, что и до снижения. Но мы не в сос-тоянии сейчас этого делать, поэтому и просим о передышке хотя бы на три года. За это время все может наладиться, и мы вернем банку долги.

В “Народном банке” ипотечников встретили не столь гостеприимно. Увидев толпу из нескольких десятков человек, мирно ожидающих у входа, охранники поспешили закрыть железные ворота. Пройти внутрь ипотечникам удалось, лишь когда они заверили, что не намерены совершать ничего противозаконного, а хотят просто поговорить. После этого в здание пропустили пятерых парламентеров. Остальных оставили ждать у дверей. Спустя еще полчаса представители ОНЖ сообщили соратникам: встреча не состоялась из-за отсутствия руководства филиала банка.

21.04.2009

Марина Бондаренко, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи