Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Средства на поддержку МСБ, не освоенные банками до 1 мая, будут отозваны - премьер

Премьер-министр РК Карим Масимов распорядился отзывать средства, выделяемые правительством на кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ), у банков, которые не успеют их освоить до 1 мая текущего года.

Премьер-министр РК Карим Масимов  распорядился отзывать средства, выделяемые правительством на кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ), у банков, которые не успеют их освоить до 1 мая текущего года.

«Хотел бы констатировать, что прогресс (в освоении средств, выделенных на кредитование МСБ) на лицо, но в то же время останавливаться нельзя», - сказал Масимов в понедельник на селекторном совещании правительства.

«Давайте договоримся – до 1 мая завершить реализацию программы «Даму региона», до 1 июня освоить средства третьего транша «Самрук-Казыны», а те банки, которые до 1 мая не успеют освоить эти средства, у них отозвать и перенаправить в другие банки, например в БТА банк», - сказал премьер.

Программа «Даму-регионы» предполагает кредитование малого и среднего бизнеса в равных долях из республиканского и местных бюджетов – по 28 миллиардов тенге.

В  целом, по данным фонда "Даму, на 17 апреля 2009  года банками-партнерами освоено 52,47  миллиардов тенге или 41,3% от 127 миллиардов 3-го транша (117 миллиардов тенге  средства Фонда «Даму» и 10 млрд. средства АО «АТФ Банка»).  Заключены договора с 1040 заемщиками.

Рефинансирование составило 63,2%. В рамках заключенных договоров субъектам малого среднего предпринимательства   фактически выданы 29,4 миллиардов тенге 786 заемщикам, что составляет 56% от общей суммы освоения. Разница между освоенными и фактически выданными суммами в размере 23,6 миллиардов тенге объясняется открытием БВУ кредитных линии и временными лагами между процедурами заключения договоров и выдачей кредитов.

Наилучшие позиции по темпам освоения у АО «Цеснабанк», который освоил уже 68,1% от общего объема выделенных ему средств, затем следуют АО «Банк ЦентрКредит» - 64%, АО «АТФБанк» - 60%, АО «Народный Банк Казахстана» - 51,5%, АО «Евразийский Банк» - 50,7%.

Среди регионов наибольшие суммы освоения у Алматы – 16,8 миллиардов тенге и Астаны – 7,4 миллиарда тенге. Наименее охваченны кредитованием  субъекты МСБ Жамбылской области, где освоено всего 794 миллиона тенге. 

Доля рефинансирования ранее прокредитованных проектов МСБ на 17 апреля составляет 63%. На новые проекты направлено 37% средств. Это в целом соответствует условиям, оговоренным с банками в кредитных соглашениях. Пока только у четырех банков доля рефинансирования превалирует 70%-ный уровень (АО «Нурбанк», АО «Казкоммерцбанк», АО «Народный Банк Казахстана» и  АО «Цесна Банк»), причем АО «Нурбанк» все средства пока осваивают посредством рефинансирования.

Более 70% средств направлены в сферу  торговли и услуг. Это обусловлено в свою очередь сложившейся отраслевой структурой малого и среднего предпринимательства в стране.

20.04.2009

Владислав Воднев, www.newskaz.kz

kn.kz
>
Статьи