Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Представители дольщиков «Алматыинвестстрой» ходатайствуют

Представители дольщиков ТОО "Алматыинвестстрой" заявили в ходе первого судебного слушания в Алмалинском районном суде Алматы ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей чиновников акимата, в том числе бывшего акима Алматы Имангали Тасмагамбетова.

Представители дольщиков "Алматыинвестстрой" ходатайствуют о вызове в суд чиновников акимата, в числе которых Тасмагамбетов Алматы.

Представители дольщиков ТОО "Алматыинвестстрой" заявили в ходе первого судебного слушания в Алмалинском районном суде Алматы ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей чиновников акимата, в том числе бывшего акима Алматы Имангали Тасмагамбетова. Об этом сегодня в перерыве судебного заседания заявил правозащитник - президент Союза защиты предпринимателей и собственников Василий Резван, передает корреспондент агентства.

"Мы сегодня будем заявлять ходатайство о вызове для допроса государственных служащих", - сообщил В. Резван.

"При ознакомлении с делом мы увидели договоры, в которых стоит подпись Дмитриенко рядом с подписью Тасмагамбетова. Стоит подпись Дмитриенко рядом с "Алматыжером". То есть по собранным КНБ фактам вот все подписи Тасмагамбетова, печати Тасмагамбетова здесь есть", - сказал В. Резван, демонстрируя журналистам документы.

"Мы в процессе как минимум хотим допросить данных господ, в том числе мы сегодня заявляем ходатайство о допросе всех госорганов, всех членов комиссии земельной, которые проводили экспертизу. Эти печати о чем говорят? Что эта компания кредитоспособная, у нее есть средства, опыт, у нее есть база, краны, рабочие и все возможности строить дома. Вот о чем говорит экспертиза с синими печатями. Поэтому мы хотим допросить свидетелей. Почему КНБ не нашел всего того, что вы написали? Написали, что это отличная компания, - так выходит по этим документам (договорам, актам земельной комиссии. - Прим. агентства), я имею в виду земельная комиссия и аким Тасмагамбетов", - подчеркнул правозащитник.

Кроме того, В. Резван напомнил, что по делу компании "Алматыинвестстрой" также проходит объявленный в международный розыск экс-аким Капшагая Сергей Зеленский. Дело в отношении С. Зеленского выделено в отдельное производство.

По словам правозащитника, представители обманутых дольщиков ходатайствуют о вызове в суд десяти человек. "Все те, кто перед телекамерами заявлял: "Мы отвечаем, я отвечаю", - вот пусть они и ответят в суде на вопросы адвоката. Сегодня адвокаты алматинской городской коллегии адвокатов подготовили около 30 вопросов. Каждому из свидетелей на основании закона, норм права и тех экспертиз, которые они провели и подписали", - сообщил В. Резван.

По его словам, документы, имеющиеся в деле, дают достаточно оснований для вызова в суд чиновников, которые подписывали акты комиссий и различные договоры.

"Неприкасаемых не должно быть. В нашей стране перед законом должны быть все равны. Мы будем требовать экстрадиции экс-акима Капшагая. Безусловно, он должен ответить перед судом за те преступления, в которых его подозревают. Мы будем требовать привлечения к ответственности всех чиновников, которые проводили эти липовые экспертизы. То, что они липовые, это подтвердил нам сейчас КНБ. У нас есть все основания признать их липовыми", - подчеркнул В. Резван.

Он также напомнил, про постановление от 12 апреля 2005 года. "В новый год в 2005 году пришел аким Тасмагамбетов. Уже в апреле 2005 года он подготовил и подписал нормативное постановление, имеющее силу закона, по которому акимат проводит экспертизу платежеспособности. "То есть эти печати свидетельствуют, что компания "Алматыинвестстрой" платежеспособна. Поэтому сегодня мы солидарны с подсудимыми, которые говорят: "А почему мы одни? А мы давали взятки". Есть показания подсудимых, что они давали взятки государственным служащим", - отметил правозащитник.

"В данном случае идет речь об организованной преступной группировке. И мы будем отстаивать именно признание ОПГ и привлечение всей ее к максимальной ответственности. А не так, как Верный.kz, по которому дали 9 лет. Мы будем настаивать на пожизненном заключении участников преступной группировки, но если подсудимые окажут нам помощь и будут оказывать помощь в дальнейшем, а они уже начали оказывать помощь, то я, как представитель 125 дольщиков, буду просить о снисхождении к тем, кто будет нам помогать", - подчеркнул В. Резван.

Как рассказал В. Резван, согласно материалам уголовного дела общее количество потерпевших от компании "Алматыинвестстрой" составило 170 человек, сейчас в суд поступило 125 исковых заявлений.

По делу проходят глава компании Сергей Дмитриенко и бухгалтер Ольга Пермякова, обвиняемые по статье 177, часть 3 (Мошенничество), статье 222, часть 2 (Уклонение от уплаты налогов организаций), УК РК. Кроме того, заместитель директора ТОО Ербол Ермекбаев и бухгалтер Зура Нурбаева, обвиняемые по статье 177, часть 3, УК РК.

Он также отметил, что следствие и подготовка документов органами дознания КНБ была проведена "на самом высоком уровне", и в то же время охарактеризовал как "недостаточную" работу финансовой полиции.

Как сообщается в пресс-релизе, распространенном представителями дольщиков, они ходатайствуют о вызове в суд экс-акима Алматы И. Тасмагамбетова по вопросам принятия постановлений о выделении земельных участков ТОО "Алматыинвестстрой" и подписания акиматом Алматы договоров с ТОО "Алматыинвестстрой". Кроме И. Тасмагамбетова, представители дольщиков ходатайствуют о вызове секретаря акимата Алматы К. Тажиевой, бывшего директора департамент архитектуры и градостроительства Алматы С. Баймагамбетова, бывшего замдиректора ГКП "Алматыжер" М. Коржова, бывшего директора ГКП "Алматыжер" Б. Жуламанова, директора ГКП "Алматыжер" Кабдрахманова.

Также в списке значатся члены комиссии, подписавшие решения о выделении земельных участков ТОО "Алматыинвестстрой", и сотрудники ГКП "Алматыжер", которые, по мнению представителей дольщиков, должны дать объяснения по вопросам заключения договоров с "Алматыинвестстрой", их исполнения и проведения проверки компании "Алматыинвестстрой".

Как сообщалось ранее, С. Дмитриенко находится под арестом с 6 августа 2007 года. Экс-аким Капшагая, находясь под подпиской о невыезде, скрылся от органов следствия. В настоящее время, по данным источника в прокуратуре Алматинской области, он объявлен в международный розыск, уголовное дело в отношении него взято на особый контроль областной прокуратуры. Источник также сообщил, что С. Зеленский, возможно, в настоящее время находится на Украине, в Полтавской области.

17.04.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи