Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Потеснили дольщиков банкиры

Что поделаешь? Каждый из нас подчас бывает неволен в своих симпатиях и антипатиях. Вот и судебный исполнитель администратора судов Астаны некто Н., продав с торгов арестованное имущество застройщика ТОО «Болид Караганда» ...

Что поделаешь? Каждый из нас подчас бывает неволен в своих симпатиях и антипатиях. Вот и судебный исполнитель администратора судов Астаны некто Н., продав с торгов арестованное имущество застройщика ТОО «Болид Караганда», предпочел вырученные деньги перечислить Казкоммерцбанку, а не пострадавшим дольщикам.

Насколько бескорыстной была любовь судоисполнителя к банкирам, ради которой он пошел на явные нарушения, история умалчивает. Зато известно, что законность все же была восстановлена благодаря вмешательству Генеральной прокуратуры.

Решение в пользу дольщиков — физических и юридических лиц — было вынесено межрайонным экономическим судом еще летом 2006 года, однако окончательного торжества справедливости пострадавшим пришлось ждать еще без малого три года. Дольщики прошли все судебные инстанции, и лишь надзорная коллегия Верховного суда РК по протесту Генеральной прокуратуры отменила ранее состоявшиеся решения Сарыаркинского районного суда столицы, а также постановления коллегии по гражданским делам и надзорной коллегии суда Астаны.

— К сожалению, иногда права граждан, в том числе участников долевого строительства, восстановленные судом, нарушаются при исполнении судебного акта, — говорит Ануар Куаналиев, прокурор отдела по надзору за законностью исполнительного производства Генеральной прокуратуры РК.

Так, в рамках уголовного дела в отношении директора ТОО «Болид-Караганда» Е. Кожабергенова органами предварительного следствия имущество товарищества было арестовано. В соответствии с Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» в первую очередь должны быть удовлетворены требования по взысканию алиментов, во вторую — требования граждан (в данном случае дольщиков) по возмещению ущерба и лишь в третью очередь — требования, обеспеченные залогом. Учитывая, что преимущественное право граждан первой очереди отсутствовало, требования дольщиков автоматически переходили в первую очередь и лишь затем должны были идти требования кредиторов.

Однако судебный исполнитель Н., реализовав спорное имущество (речь идет о двух СТО, обменном пункте, мотеле, гараже, земельном участке и т. д., которые были приобретены на средства дольщиков на общую сумму в 51 миллион тенге), вырученные деньги перечислил АО «Казкоммерцбанку». Тем самым грубо нарушил требования закона.

Увы, эти нарушения остались не замеченными служителями Фемиды как Сарыаркинского райсуда, так и коллегиями городского суда Астаны, куда обделенные дольщики обращались с жалобами, а прокуратура с протестами. В суде были предъявлены доказательства того, что судебному исполнителю было прекрасно известно о наличии обременений на реализуемое имущество, но в решении необоснованно указали, что таких доказательств... не представлено.

— Между тем, — говорит Ануар Куаналиев, — администратор судов Астаны еще десятого августа 2006 года направлял письмо в адрес финансовой полиции, в котором просил снять арест с указанного имущества, на что письмом от 18 числа этого же месяца финансовая полиция извещала об отказе это сделать. Причина — необходимость обеспечения гражданского иска в интересах дольщиков.

Данные обстоятельства, по мнению Генеральной прокуратуры, подтверждают тот факт, что на момент проведения торгов органу исполнительного производства было прекрасно известно о наличии обременения на реализуемое имущество. Но, несмотря на это, имущество пошло с молотка.

На все эти нарушения Генеральная прокуратура указала в своем протесте, внесенном в надзорную коллегию Верховного суда. Постановлением коллегии высшей судебной инстанции протест был удовлетворен. Ранее состоявшиеся судебные решения отменены, действия судебного исполнителя признаны незаконными, а торги недействительными.

Хочется верить, что пострадавшие дольщики наконец-то получат свои кровные. Открытым остается и вопрос об ответственности судоисполнителя, не совладавшего со своими симпатиями к банкирам.

17.04.2009

Ольга Семенова, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи