Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Процедуру выдачи разрешения на строительство упростят

В минувшую пятницу на вопросы читателей отвечал заместитель начальника управления Государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы Бахытжан Жанабергенович МУХТАРОВ. Гульбаршын ШЫНТЕМИРОВА: - Здравствуйте, я обращаюсь к вам ...

В минувшую пятницу на вопросы читателей отвечал заместитель начальника управления Государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы Бахытжан Жанабергенович МУХТАРОВ

Гульбаршын ШЫНТЕМИРОВА:

- Здравствуйте, я обращаюсь к вам от имени дольщиков ТОО "Сталь Строй С" со следующим вопросом: какие документы надо представить в ГАСК, чтобы получить лицензию на строительство?

Бахытжан МУХТАРОВ:

- Добрый день, Гульбаршын. Вам нужно предъявить заявление соискателя лицензии, оригинал отчета о соответствии квалификационным требованиям юридического лица, нотариально удостоверенные копии учредительных документов. Кроме того, выводы заключений от структурных подразделений города, информацию о квалификационном составе специалистов с указанием стажа. А также нотариально заверенные копии удостоверения на право производства строительно-монтажных работ в сейсмических районах РК, копии удостоверения на право производства геодезических работ на территории Казахстана, копии договора аренды материально-технической и производственной базы согласно статье 33 Закона о лицензировании РК.

Надежда АНДРЕЕВА:

- Сейчас многие сносят стену между кухней и лоджией. Мы с мужем тоже вынашиваем эту идею. Меня интересует, нужно ли для этого получить разрешение и чревато ли это обрушением дома?

Б. М.:

- В принципе, эта стена не несущая, а потому наличие или отсутствие ее не влияет на безопасность конструкции всего дома. Однако, перед тем как убрать эту стену, вам необходимо получить заключение Института сейсмологии о возможности перепланировки своей квартиры и разрешение УГАСК.

Салтанат:(- Я хочу сделать перепланировку квартиры. Скажите, пожалуйста, какие документы мне нужно собрать для этого?

Б. М.:

- Необходимо представить копии документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, заключение сейсмологов о возможности перепланировки, нотариально заверенное согласие ваших соседей, интересы которых могут быть затронуты (постановление правительства № 425 от 06.05.2008 г.).

Борис:

- Хотел бы узнать, нужно ли разрешение для того, чтобы утеплить балкон? Сосед говорит, что нужно, прав ли он?

Б. М.:

- Да, Борис, ваш сосед абсолютно прав. Вам надо взять справку из АО "Алматинские тепловые сети" с расчетами об увеличении отапливаемой площади, заключение Института сейсмологии о возможности перепланировки квартиры.

Жандос:

- Меня волнует вопрос: что нужно сделать для переоборудования жилого помещения под магазин?

Б. М.:

- Необходимо получить разрешение на производство строительно-монтажных работ в управлении ГАСК. Для этого вам надо представить копии документов, подтверждающих собственность недвижимого имущества и земельного участка, утвержденную проектную документацию, заключение по проекту управления архитектуры и градостроительства, нотариально заверенное согласие соседей, чьи интересы могут быть затронуты в ходе переоборудования помещения. Кроме того, для производства работ необходимо привлечь организацию, имеющую лицензию на производство строительно-монтажных работ.

Ж.:

- И второй вопрос: повлиял ли экономический кризис на качество строительства нового жилья?

Б. М.:

- Нет, не повлиял, поскольку требования к качеству с каждым годом усиливаются. Помимо того что у застройщика есть собственная служба контроля, его проверяют службы авторского и технического надзора, ведется независимый контроль инспекторами УГАСК и инженерной службой технологического сопровождения, которая, кстати, является независимой компанией, специально созданной постановлением правительства. У каждой службы есть своя лаборатория, контролирующая качество бетона, арматуры и прочих строительных материалов.

"Нет" - заборам!

Валерий:

- Слышал о том, что будут демонтировать заборы, огораживающие стройплощадки. Меня интересует, в связи с чем принято такое решение?

Б. М.:

- Совершенно верно, Валерий, заборы будут демонтированы. Дело в том, что приближается Азиада 2011 года, и, чтобы придать городу эстетичный вид, сейчас мы отрабатываем объекты по маршруту ее прохождения. Надо сказать, что часть ограждений уже демонтирована, и работа в этом направлении продолжается.

В.:

- Заборы все-таки прикрывают строительный процесс, не так ли?

Б. М.:

- Безусловно, и здесь хотел бы отметить, что мы убираем только те ограждения, за которыми никакие работы не проводятся. А где, например, уже заложен фундамент или вырыт котлован под него, заборы, их огораживающие, мы будем лишь декорировать, скажем, плакатами, рекламой на олимпийскую тематику... Свободные же, пустующие территории будут приводиться в порядок. Сейчас мы проводим встречи с застройщиками, на которых предлагаем им внести предложения по дальнейшему развитию своих объектов. Если застройщик пока не планирует продолжать строительные работы, тогда ему надо определиться с тем, как он использует эту территорию на период простоя. Кто-то на этом месте сделает автостоянку, а кто-то - просто благоустроит, варианты разные.

Даулет:

- Бахытжан Жанабергенович, как-то в одном интервью вы назвали самым актуальным для вас вопросом оживление строительного комплекса. Но, простите, какое оживление может быть во время экономического кризиса?

Б. М.:

- Правительством страны разработана антикризисная программа, чтобы стимулировать строительный рынок с помощью ипотечного кредитования, снижения ипотечных ставок. Сейчас мы работаем с USAID по улучшению бизнес-среды в Казахстане, по упрощению процедур по выдаче разрешений на строительство. Словом, делается все для того, чтобы строительный рынок оживился.

Д.:

- У вас есть реальные планы?

Б. М.:

- Безусловно, Даулет. Несмотря на то что наша основная работа - это контроль за качеством строительно-монтажных работ, ежедневно нам приходится параллельно решать попутные вопросы. Мы очень признательны акиму города Ахметжану Есимову, который поддержал нас в создании отдела долевого участия. Отдел занимается решением проблем дольщиков, в этом плане уже имеются положительные результаты. Так, при содействии председателя межведомственной комиссии по стабилизации ситуации в жилищном строительстве, заместителя акима города Виктора Долженкова с начала года в эксплуатацию сдано пять жилых комплексов, решены проблемы более 800 дольщиков.

Решить проблемы дольщиков предполагается за счет программ АО "ФНБ "Самрук-Казына" и ФРП "Даму". Планируется усилить контроль над соответствием квалификационным требованиям застройщиков, получивших лицензии на привлечение средств дольщиков. Нам необходимо проконтролировать строительство и ремонт около 200 километров автодорог, в том числе Восточной объездной алматинской автодороги, 5 транспортных развязок, метрополитена и трамвайных линий. Кроме того, нам предстоит участие в создании рабочей группы по изучению работы в сфере улучшения бизнес-среды (BEI) USAID, дальнейшего упрощения разрешительной системы в сфере строительства. Мы намерены внести предложения по изменению в Кодекс РК "Об административных правонарушениях", ужесточению штрафных санкций за административные правонарушения в сфере архитектурно-строительной деятельности. Также подготовили предложения акиму города об усилении контроля качества строительно-монтажных работ путем введения Правил технологического сопровождения. И, наконец, нужно обеспечить постоянный контроль за ходом строительства объектов VII Азиатских игр 2011 года в Алматы.

Работа над ошибками

Владимир:

- Почему в тоннеле развязки Саина - Райымбека во время дождя вода никуда не уходит, машины просто тонут?

Б. М.:

- Дело в том, что в процессе строительства была допущена ошибка проектировщиков, в результате чего был занижен профиль проезжей части, также насосы не могли справиться с потоком воды и своевременно откачивать дождевую воду. Все замечания уже устранены, обеспечен дополнительный отвод ливневых вод. Данная развязка обслуживается Дорожно-эксплуатационным управлением города Алматы.

В.:

- Срок ввода в эксплуатацию строящейся развязки на Саина - Толе би назначен на август текущего года. Укладываетесь?

Б. М.:

- Конечно. Все графики у нас выдерживаются, работы идут круглые сутки. Однако при строительстве всегда возникает очень много сопутствующих вопросов, тем более когда строят так оперативно. Много жалоб на шум и суету поступает от жителей близлежащих домов. Я прошу их потерпеть.

Санжар:(

- Скажите, что строится возле вокзала "Алматы-2"? Там все огорожено большим забором и нет никаких вывесок.

Б. М.:

- Согласно реализации программы снижения транспортной нагрузки на городских магистралях, там будет автопаркинг с коммерческими объектами сферы обслуживания. Кстати, теперь мы не принимаем на рассмотрение проекты, в которых отсутствуют автопаркинги.

Людмила Степановна:(

- Скажите, пожалуйста, кому принадлежит кладовка на лестничной клетке?

Б. М.:

- Дословно: статья 2 Закона РК "О жилищных отношениях" гласит, что "кладовка на лестничной клетке является объектом кондоминиума - особая форма собственности на недвижимость как единый имущественный комплекс, при которой помещения находятся в раздельной (индивидуальной) собственности граждан, юридических лиц, государства, а общее имущество принадлежит им на праве общей долевой собственности. Размер доли, если иное не установлено соглашением участников кондоминиума, определяется отношением полезных площадей жилых или нежилых помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности (иного вещного права), к сумме полезных площадей всех жилых и всех нежилых помещений, находящихся в данном объекте кондоминиума. Такая доля не может быть выделена в натуре".

16.04.2009

www.vecher.kz

kn.kz
>
Статьи