Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дома корпорации KUAT, соответствующие критериям программы господдержки, будут достроены

"Все, что касается компании KUAT, есть программа поддержки по предоставлению кредитных лимитов через "Казкоммерцбанк" и "БТА Банк". Эти кредитные линии открытые, и по ним идет соответствующее выделение средств на строительно-монтажные работы", - сообщил К. Айтекенов.

Дома корпорации KUAT, которые соответствуют критериям программы господдержки, будут достроены. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Кайрат Айтекенов, передает корреспондент агентства.

"Все, что касается компании KUAT, есть программа поддержки по предоставлению кредитных лимитов через "Казкоммерцбанк" и "БТА Банк". Эти кредитные линии открытые, и по ним идет соответствующее выделение средств на строительно-монтажные работы", - сообщил К. Айтекенов.

"Если говорить по Астане, то корпорация KUAT строит "Гранд Астана", работы на нем (объекте. - Прим. агентства) сейчас идут. Кредитные линии предоставлены "Самрук-Казына" для банка "Туран Алем". В Алматы есть объекты, которые KUAT строит при поддержке фонда "Самрук-Казына". Они финансируются через "Казкоммерцбанк". Что касается других объектов, которые KUAT финансирует сам, там акимат проводит соответствующую работу. Но хочу сказать одно: дома KUATа, которые соответствуют мерам господдержки, будут достроены", - отметил заместитель председателя фонда "Самрук-Казына".

Как сообщалось ранее, дольщики жилого комплекса "Уш-Тобе" и пяти кварталов жилого комплекса "Сайран" могут рассчитывать на включение в государственную программу рефинансирования ипотечных кредитов ФНБ "Самрук-Казына". Об этом сообщил глава корпорации KUAT Олег Нам во время встречи с дольщиками 10 апреля.

На встрече представители "Казкоммерцбанка", руководство корпорации KUAT и инициативная группа дольщиков компании обсудили план совместных действий по достройке строительных объектов в жилых комплексах "Сайран" и "Уш-Тобе".

О. Нам проинформировал дольщиков о текущем положении дел на объектах KUAT в Алматы, строительство которых финансирует "Казкоммерцбанк", - это жилой комплекс "Уш-Тобе" и пять кварталов в жилом комплексе "Сайран". "В частности, по его словам, согласно новым заключениям экспертов, степень готовности указанных объектов варьируется от 20% до 55%, а не 5 - 7%, как считалось ранее. Это позволяет их дольщикам рассчитывать на включение в государственную программу рефинансирования ипотечных кредитов ФНБ "Самрук-Казына", - сообщает пресс-служба "Казкоммерцбанка".

Также О. Нам сообщил участникам встречи о том, что при содействии акимата Алматы на все объекты корпорации KUAT были получены технические условия.

Представитель "Казкоммерцбанка" Азирбаев сообщил дольщикам о том, какие меры предпринимаются сейчас банком по созданию специализированной проектной компании, и озвучил предложения банка и застройщика по указанным выше объектам. В частности, скорейшее снятие ареста с земель под объектами строительства и перевод их на баланс проектной компании, определение источников финансирования и оформление соответствующих договоров, а также достройка объектов, включая контроль за целевым расходованием денежных и материальных средств и контроль за ходом и качеством строительства.

15.04.2009

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи