Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Помогут ли меры правительства активизировать рынок жилья?

Олег Алферов, директор консалтинговой компании «Qncepto»: – Наш рынок вступил в кризисную фазу в среднем на год раньше большинства других стран – осенью 2007-го. Тогда кабмином были разработаны такие меры, как выкуп готового жилья госструктурами ...

Олег Алферов, директор консалтинговой компании «Qncepto»:

– Наш рынок вступил в кризисную фазу в среднем на год раньше большинства других стран – осенью 2007-го. Тогда кабмином были разработаны такие меры, как выкуп готового жилья госструктурами, госфинансирование функционирующих стройкомпаний, принятие поправок в закон о долевом участии, позже – создание фонда стрессовых активов. Что из задуманного реализовано? Разработанная редакция закона пролежала почти год в кабинетах и только сейчас поступила в парламент. К выкупу жилья под госнужды практически не приступали. Фонд стрессовых активов не создан, текущие условия рефинансирования ипотеки не способны «вылечить» рынок. Первую волну госфинансирования остановила дамба из амбиций БВУ. Вторая по сей день не запущена. Соседний Китай в первые месяцы кризиса открыл дотации покупателям жилья, Великобритания и США выкупили ипотечные обязательства граждан и смягчили налоговый режим.

Дарья Клебанова, депутат мажилиса парламента РК:

– Правительство еще с 2007 года хорошо понимало, что происходит, и именно в начале кризиса были внесены изменения в законодательство о долевом участии и многое другое. Все, что правительство делает сейчас, находится под зорким оком главы государства. Даже в своем послании народу Казахстана он озвучил цифру уже выделенных средств на поддержку строительного сектора – 545 млрд тенге. Деньги нешуточные, и сейчас контроль за их использованием достаточно жесткий, тем более что над программой работали серьезные люди. Обращая внимание на объем госпомощи, каждый человек должен понимать, что доступность жилья не имеет ничего общего с бесплатностью, которая исчезла вместе с Советским Союзом. Жилье не подешевеет в три раза, и на обеспечение социальными квадратными метрами могут рассчитывать только определенные группы населения.

Оразалы Сабден, директор Института экономики МОН РК:

– Не надо быть большим экономистом, чтобы оценить эффективность мер, принимаемых правительством. Достаточно выйти на улицу и обратить внимание на бездействие строительных кранов на замороженных стройках. С другой стороны, легко критиковать тех, кто должен что-то делать, но раз уж кабмину оказано доверие реабилитировать стройсектор, нужно не падать лицом в грязь. Все знают, что львиная доля стройкомпаний – банкроты и их руководство имеет проблемы с законом, ситуация с дольщиками не решена. В кризис весь мир вошел одинаково, но страны СНГ – с большим уровнем коррупции и сохранившимися аппетитами тех, кто сидит у кормушки. Если правительство работает на свой авторитет, оно должно не само себя контролировать, а привлекать для этого общественность – партии, НПО. Тогда никто не сможет упрекнуть в нечестности.

15.04.2009

Александра Алехова, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи