Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дают – бери, не дают – переезжай

Правительство Казахстана приняло постановление по упрощению условий рефинансирования ипотечных кредитов. Вчера, дабы растормошить программу по рефинансированию ипотечных кредитов, правительство Казахстана приняло постановление по упрощению условий ...

Правительство Казахстана приняло постановление по упрощению условий рефинансирования ипотечных кредитов

Вчера, дабы растормошить программу по рефинансированию ипотечных кредитов, правительство Казахстана приняло постановление по упрощению условий рефинансирования. К примеру, теперь «скосить» процентную ставку смогут люди, у которых общая площадь приобретаемого жилья превышает 120 кв. метров. Также смогут добиться рефинансирования те, у кого имеется дом в другом городе, ранее им этого не удавалось. Есть радостная новость и для казахстанцев, проживающих с родственниками, но не являющихся владельцами квартир, – им тоже разрешены «льготы». Учитывая то, что выделенные 120 миллионов на вышеуказанную программу никак не осваиваются, в правительстве уверены, что данные шаги просто необходимы. Это было первое заседание правительства Казахстана, полностью прошедшее на государственном языке.

Соответствующее решение члены кабмина приняли на очередном заседании, прошедшем вчера в Астане. Тем самым высокопоставленные чиновники решили ряд наиболее проблематичных вопросов, вгонявших «в ступор» правительственную программу рефинансирования ипотечных кредитов в целом.

По мнению вице-премьера республики Умирзака Шукеева, подобный шаг был необходим, учитывая, что на сегодняшний день из 120 млрд тенге, выделенных десяти коммерческим банкам на вышеуказанную программу, освоено всего 4,5 млрд.

– И в правительстве, и в парламенте критиковались темпы освоения этих средств. Прогресс есть, но все равно мы считаем эти темпы слишком медленными. Поэтому сейчас пять принципиальных вопросов мы снимаем постановлением правительства. Например, некоторым гражданам отказывали в выдаче ипотечных кредитов, поскольку у них общая площадь приобретаемого жилья превышает 120 квадратных метров. Мы сейчас считаем 120 квадратных метров только полезной площади, общая площадь может быть больше 120 квадратов. Другим гражданам отказывали в выдаче кредитов, потому что на них оформлено жилье в других городах. Мы сняли этот вопрос. Если жилье в данном городе единственное, банки обязаны дать кредиты, – сообщил вице-премьер, отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания правительства.

Умирзак Шукеев также напомнил, что на предыдущем заседании правительства была создана рабочая группа, которая рассмотрела накопившиеся вопросы в программе рефинансирования ипотечных кредитов. При этом отметил, что другие случаи, не вошедшие в постановление, но называемые банками в числе основных причин плохого освоения средств, выделенных на рефинансирование ипотечных кредитов, не столь значимы для общего процесса.

– Мы считаем их мелкими. Для разъяснения и толкования этих случаев дали право ФНБ «Самрук-Казына» в ежедневном режиме рассматривать эти вопросы и разъяснять их на своем сайте, – сказал вице-премьер в этой связи.

В свою очередь управляющий директор ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Айтекенов сообщил, что из условий рефинансирования ипотечного кредита исключается требование об отсутствии жилья, принадлежащего на праве собственности членам семьи заемщика.

Он также добавил, что теперь казахстанцы могут обращаться за рефинансированием не только в те банки, в которых обслуживаются, но и в системообразующие.

– По тем средствам, которые у банков присутствуют, часть банков может достаточно быстро освоить эти объемы. Но обеспокоенности в том, что какому-то гражданину в банке, где он обслуживается, не хватит средств, быть не должно. Если это произошло, то люди могут обратиться в системообразующие банки, прежде всего в БТА Банк и Альянс банк, – подчеркнул он в этой связи.

Между тем, по словам Айтекенова, принятое постановление правительства оставляет без изменений ставку рефинансирования ипотечных кредитов, то есть для работников бюджетной сферы и социально уязвимых слоев населения она составит 9 процентов, не выше 11 процентов – для остальных категорий заемщиков.

Также на заседании кабмина было принято постановление об изменениях и дополнениях в республиканский бюджет на 2009–2011 годы, утвержденных парламентом республики.

15.04.2009

Александр Кононец, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи